Argo, Les Misérables y Zero Dark Thirty por los premios de la PGA

También postulan ´Django unchained´, ´Life of Pi´, ´Lincoln´, ´SkyFall´, ´Moonrise kingdom´ y más.
Sitios oficiales

La Asociación de Productores de los Estados Unidos (PGA) anunció los nominados a la edición número 24 de sus famosos premios, los cuales suelen coincidir con algunas categorías de la Academia de Hollywood.

Este año, la terna a Mejor Película la disputan filmes que han sido voceados como los más probables a triunfar en esta temporada, entre ellos "Argo”, “Los miserables” (Les miserables), “Django sin cadenas” (Django unchained), “Una aventura extraordinaria” (Life of Pi), "Lincoln”, "Zero dark thirty” y “007-Operación SkyFall” (SkyFall).

La lista la completan las favoritas de la crítica "Beasts of the southern wild”, "Moonrise kingdom” y "Silver linings playbook”.

En tanto, los estudios Disney consiguieron liderar las nominaciones a Mejor Película Animada, gracias a “Valiente” (Brave), “Frankenweenie” y “Ralph, el demoledor” (Wreck-it Ralph).

En la categoría dedicada a la mejor producción para televisión (que incluyen películas y miniseries) los nominados son "American horror story”, "The dust bowl”, "Game change”, "Hatfields & McCoys” y "Sherlock”.

Asimismo, "Breaking bad”, "Downton Abbey”, "Game of thrones”, "Homeland” y "Mad men” compiten a Mejor Drama; mientras que "30 rock” , "The big bang theory”, "Curb your enthusiasm”, “Louie” y "Modern family” van por la Mejor Comedia.

La entrega de premios se llevará a cabo el 26 de enero, un mes antes de la gran ceremonia de los Premios Oscar 2013 (programada para el 24 de febrero).

MEJOR PELÍCULA
"Argo” (Warner Bros.)
Productores: Ben Affleck, George Clooney, Grant Heslov

"Beasts of the southern wild” (Fox Searchlight Pictures)
Productores: Michael Gottwald, Dan Janvey, Josh Penn

"Django unchained” (The Weinstein Company)
Productores: Reginald Hudlin, Pilar Savone, Stacey Sher

"Les misérables” (Universal Pictures)
Productores: Tim Bevan & Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh

"Life of Pi” (Fox 2000 Pictures)
Productores: Ang Lee, Gil Netter, David Womark

"Lincoln” (Touchstone Pictures)
Productores: Kathleen Kennedy, Steven Spielberg

"Moonrise kingdom” (Focus Features)
Productores: Wes Anderson & Scott Rudin, Jeremy Dawson, Steven Rales

"Silver linings playbook” (The Weinstein Company)
Productores: Bruce Cohen, Donna Gigliotti, Jonathan Gordon

"SkyFall” (MGM/Columbia Pictures)
Productores: Barbara Broccoli, Michael G. Wilson

"Zero dark thirty” (Columbia Pictures)
Productores: Kathryn Bigelow, Mark Boal, Megan Ellison


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Brave” (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Productor: Katherine Sarafian

"Frankenweenie” (Walt Disney Pictures)
Productores: Allison Abbate, Tim Burton

"ParaNorman” (Focus Features)
Productores: Travis Knight, Arianne Sutner

"Rise of the guardians” (Paramount Pictures)
Productores: Nancy Bernstein, Christina Steinberg

"Wreck-it Ralph” (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Productores: Clark Spencer

MEJOR DOCUMENTAL
"A people uncounted” (Urbinder Films)
Productores: Marc Swenker, Aaron Yeger

 "The gatekeepers” (Sony Pictures Classics)
Productores: Estelle Fialon, Philippa Kowarsky, Dror Moreh

"The island president” (Samuel Goldwyn Films)
Productores: Richard Berge, Bonni Cohen

"The other dream team” (The Film Arcade)
Productores: Marius Markevicius, Jon Weinbach

"Searching for sugar man” (Sony Pictures Classics)
Productores: Malik Bendjelloul, Simon Chinn