Enel cortará la luz en algunas zonas de Lima y Callao
Enel cortará la luz en algunas zonas de Lima y Callao | Fuente: Enel

La empresa distribuidora de energía eléctrica Enel informó que este martes 26 y miércoles 27 de enero habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

De acuerdo a su comunicado, la suspensión de electricidad es temporal a la realización de obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, indicó. 

El corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones y se limitará en zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 26 de enero:

SAN MARTIN DE PORRES (08:00 – 17:00)

José Bernardo Cdra 38, Jm Eguren Cdra 1, Los Próceres Cdra 2 Y 3, Canta Cdra 2y3,L Q Salcedo Cdra 3,Luzuriaga Mz N8,A Gamarra Cdra 37,N González Cdra 35,M Varela Cdra 1,Nicanor Asin Cdra 1,J B Tagle Cdra 37,J M Cordova Cdra 35,P Bermudez Cdra 2,I Alvarez Cdra 37,J De La Riva Agüero Cdra 37,José  De La Mar Cdra 37,A De Sucre Mzo 8,Delgado Cdra 4,Romaña Cdra 38 G Granda Cdra 39, Eduardo Lopez Cdra 38, M Perez Tudela Cdra 3, Mendiburo Cdra 2, Benito Lazo Cdra 1, Andres Torres Paz Cdra 2, Tomas Cochrane Cdra 39, 

Torres Paz Cdra 1, Condevilla Mz D, Domingo Nieto Cdra 37, N Gonzales Ruiz Cdra 35, Coop Familias Unidas Mz C1, B1, C, F, B, P1, A5, P2, G, D-1, Asoc 3 De Octubre Mz O, Ah San José Mz A, Jacobo Quetelet Mz A, Cdra 15, López Albújar Cdra 36, Ah 10 De Febrero Mz L, I, J, Coop. Mariscal A. Caceres Mz H9, Coop. Malaspina Bryson Mx-1, M T1, S-1, Benito Lazo Quijano Cdra 2, Coop. Ama Kella Mz. H, 

Ah San José Mz. A, Coop Cesar Vallejo Mz A2, Z, A1, V, Guillermo Billinghurst Cdra 37, J B Lavalle Cdra 38, L Ortiz Cdra 3, De Ferre Cdra 3, Andres A. Cáceres Cdra 38, I Alvarez Cdra 37, J María Arguedas Cdra 17, Torres Paz Cdra 2, José Santos Chocano Mz C8, S-1, José Galvez Barrenechea Cdra 5, Los Duraznos Mz W1, Leoncio Prado Cdra 1, Cdra 7, José Salazar Cdra 16, Jacobo Quetelet Mza, Mzb,

Nicolás Gonzales Ruiz Cdra 35, Coop. Covisem Mz T, Fco Malaspinna Mz Y, Mzw-1, Ms-1, Mz V-1, Mz X-1, Mz Z-1, Nicanor Asin Cdra 1, A. H 10 De Febrero Mz Nn, Mz B, Mz Q, Mz N, Mzi, Mz H, Mzf, Mz D, Mzl, Mz A, Mz P, Mze, Mzñ, Mz G, Perez Tudela Cdra 2y3, M Varela Cdra 1, Ignacio Alvarez Thomas Cdra 37, Pedro Genaro Cdra 6, José A Sucre Cdra 36, Ps 21 De Enero Mz P, José De La Riva Aguero Cdra 37, Condevilla Cdra 5, Trilce Cdra 16, Edo Lopez R Cdra 38, José De Sucre Cdra 35 Y 36, A Luzuriaga Cdra 2, José M Cordova Cdra 35, 37, Diefo Ferre Cdra 3, Leonardo Ortiz Salcedo Cdra 3, 

Andres Avelino Cdra 38, Los Próceres Cdra 2 Y3, Pedro Ruiz Gallo Mz Y, José De La Riva Aguero Cdra 37, C Vallejo Mz W, Mz U, José De La Mar Cdra 37, J. María De Romana Cdra 38, Humberto Speziani Cdra 2

Miércoles 27 de enero:

SAN MIGUEL (09:00 – 15:00)

Andagoya 080,010,45, 041,037,029,060,51, Carabodo Cdra 1, Chacabuco Cdra 1 Los Chimu Cdra 1 Y 2, La Libertad Cdra 13 ,17, Los Yungas Mz Kf, Cdra 1 Boyaca Cdra 1, Los Huancas Cdra 1, Maypu Cdra 1, R Escardo Cdra 1. 

COMAS (09:00 – 17:00)

Urb Santo Domingo De Carabayllo Ii Etapa Mz P, I, N, M, H, O, F, L, Z.D, Z. E, K, J, S. Urb Santo Domingo De Carabayllo I Etapa Mz R, G, D, E, I, P, F, D, Urb Santo Domingo De Carabayllo 5 Etapa Mz X, Calle 5 Mz. O, Calle 4 Mz. C, Condorcanqui Mz. S, O, V Madre Teresa De Calcuta Mz. J Urb Santo Domingo De Carabayllo V Etapa Mz W, T, Calle 10 Mz. X, Calle 9 Mz. W, Prolong Trapiche Etapa Ii Mz. I, Calle 1 Mz. K, Santa Mariana De Jesus Oeste. Av 23 Mz. G 

SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 05:00

Prov El Horizonte Del Naranjal Etpa I Mz. B

CALLAO 11:00 – 15:00 

Ca Los Cedros 143, 158 Fundo Boca Negra

Jueves 28 de enero: 

MAGDALENA DEL MAR – SAN ISIDRO (08:30 – 16:30)

Malecon Bernales Cdra 1,2, Calle 4 Cdra 1, Plaza Archipielago Cdra 1, Juan Luxardo Cdra 1, Ah. Medalla Milagrosa Mz.C, A, B, F, D, E, C-2, Manarelli Cdra 1,10, Calle 3 Cdra 1, Juan De Aliaga Cdra 1, Alberto Yabar Cdra 1y 2, Leon De La Fuente Cdra 1,2, Punta Negra Cdra 6,7, Del Ejercito Cdra 10,11,12 ,Baca Flor Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1 Y 2 , Marbella Edif A, D,G, Q,N,M,H,J,I,K,L,O P. Aranibar Cdra 12 San Isidro, Salaverry Mz. D, Garcia Godofredo Cdra 1, Jimenez Pacheco Cdra 1, Leonidas Calderon 117, Luis Manarelli Cdra 10, Malecon Bernales Cdra 1,2 G. Garcia Cdra 1, Justo Vigil Cdra 2, L. Calderon Cdra 1, Psje La Fragata Bk R, Samuel Velarde Cdra 1, Ugarte Y Moscoso Cdra 10, Velarde Cdra 1,

SAN MARTIN DE PORRES (09:00 – 17:00)

Aguirre Condevilla -urb. Condevilla Del Señor Cdra. 31, A Puga De Lozada Urb.Condevilla Del Señor Cdra.31, Alaiza Y Paz Soldan M C4, Aparicio Gomez Sanchez Cdra 1 Y 2, Victor Navarro Del Aguila Cdra 2, Enrique Arnaez Cdra 2 Felipe Arias Cdra 2, Mariano Ignacio Prado Cdra 32, Constantino Bayle Cdra 32, Juan Luis Hague Cdra 31,32y33, Jose Granda Cdra 33, Clemente Palma Cdra 2, Idelfonso Ballon Cdra 2, German Aparicio Cdra 1y2, Encinas Cdra 32, Paz Soldan Cdra 2, E. Escomel Herve Cdra 31, C. Arenas Mz C4, Idelfonso Ballon Cdra 1, O Barrenechea Cdra 2, Pacasmayo Cdra 31.

Viernes 29 de enero:

SAN MIGUEL (09:00 – 17:00) 

CA JOSE LIBORNO CDRA 1, JR PADRE GUATEMALA CDRA 2, JR TUNGASUCA CDRA 2 CA INES HUAYLAS CDRA 2.

SAN MARTÍN DE PORRES (09:00 – 18:00) 

ASOC DE VIV PARAISO FLORIDO MZ A, B, C, E ASOC DE PROP LOS ANDES MZ B, C, D ASOC DE VIV SAN ANTONIO MZ C AV CARLOS IZAGUIRRE MZ A ASOC PARAISO DORADO MZ B, D, E ASOC VIV RESD SAN FRANCISCO- ASC SAN JUAN SALINAS MZ A, B, C, D, F, G ASOC DE VIV SANTA MARÍA DEL VALLE MZ G, H, J, K COOP VIV HUASNASPAMPA MZ A, B, J ASOC VIV RESD SAN FRANCISCO.

CALLAO (02:00 – 05:00)

ASOC VIV SATA BEATRIZ- CALLAO MZ. M, N.

Sábado 30 de enero:

INDEPENDENCIA (10:00 – 17:00)

M P De Bellido Cdra 6,7,9 Mariano Melgar Cdra 1,2 M Bastidas Cdra 4, Pje Pumacahua Cdra 1, Fco De Zela Cdra 1, T Amaru Cdra 5, A De Zela Cdra 1,2, Hnos Toledo Cdra 1, Los Incas Cdra 1, Prolong T. Amaru Cdra 1, Ps Hnos Angulo Cdra 1 Ps 9 De Diciembre Cdra 1 , Ps Rodriguez De Mendoza Cdra 1, Av G Unger Cdra 36, Prolong 37 Dias Mz.A. 

SAN JUAN DE LURIGANCHO (08:00 – 18:00) 

Los Duraznos Cdra 4,5,6, Proceres De La Independencia Cdra 30 Los Ciruelos Cdra 4,5,6 Pasaje Las Uvas Mz.C Aahhparc Semi Rustica Cto Grande Mz.C

Domingo 31 de enero:

EL AGUSTINO (09:30 – 15:30)

Asoc Menacho Ii Mzs A-b-c-e-f-g-h-i-j-k-m-n-o-p-q, Av Algarrobos Cdra 2, Av Mariategui Cdra 19-20. 

PUENTE PIEDRA (09:00 – 17:00)

Jr Mariano Angulo Cdra 5, Ca Mateo Gonzalez Cdra 3, Lorenzo Valderrama Cdra 1-2, Jr Eduardo Correa Cdra 1-2, Jr Paula Quiroz Cdra 3, Coop Santa Luzmila Mzs A1-b1-c1- D1-e1-f1, Andres Salca Cdra 1.

CALLAO (08:00 – 17:00)

Av Guardia Chalaca/Av Argentina (Óvalo Salón) (Policía Nacional Del Perú, Municipalidad Provincial Del Callao)