Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: AFP

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 11 de enero, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 16 de enero.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 11 de enero

PUENTE PIEDRA 09:30 – 15:30

ASOC. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ MZ A, B, ASOC. LOS VIÑEDOS MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, URB. ROSA LUZ MZ A, H, I, J, ASOC, LA CASTELLANA DEL NORTE MZ A.

VENTANILLA 10:00 – 16:00

ACCESO A LA CIUDAD PACHACUTEC MZ A LT. 1, MZ G LT. 12.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H. LADERAS DE CHILLÓN 2DA EXPLANADA MZ A, T1, U, U1, U2, U3, U3A.

ANCÓN 09:00 – 17:00

URB. STELLA MARIS CALLE ALMEJAS CDRA 1, MZ C, L, CALLE PELICANOS CDRA 3, CALLE LAS GAVIOTAS CDRA 3, CALLE CHUITAS CDRA 1, 2, 3, MZ C, CALLE BERGANTIN CDRA 1, MALECÓN MANUEL PARDO CDRA 3, URB. PLAYA HERMOSA MZ A, B, C, C1, E, I, L, O, P, R, S, Z, CALLE CARABELA LOTES 11, 32, 33, 38.

CALLAO 08:30 – 17:30

A.H. RUGGIA CALLE ANCASH CDRA 6, 7, 8, MZ C, D, E, H, CALLE AYACUCHO CDRA 1, CALLE COCHRANE CDRA 5, 6, CALLE VILLAR CDRA 5, 6, 7, MZ C, G, JR. LORETO CDRA 9, 10, PASAJE ANCASH MZ F, G, PASAJE JAZMIN MZ D, E, G, PASAJE LAS MARGARITAS MZ A, B, PASAJE MARISOL MZ D, H, PASAJE PRIVADA CDRA 7, MZ B, C.

Miércoles 12 de enero

CALLAO 09:00 – 17:00

P.J. SEÑOR DE LOS MILAGROS AV. ARGENTINA CDRA 2, URB. PARQUE INTERNACIONAL DE LA INDUSTRIA Y COMERCIO AV. ARGENTINA CDRA 57, 58, 59, 60, 61, AV. ENRIQUE MEIGSS CDRA 3.

SAN MARTIN DE PORRES 10:00 – 11:00

URB. PALAO CALLE SANTA MERCEDES CDRA 1, 2, 3, 4, MZ A, B, B1, C, C10, C11, G, A.H. SANTA ROSA CALLE JOSE CARLOS MARIATEGUI LA CHIRA MZ C, CH, D1, G, H, I, URB. LA MILLA MZ A, C, A.H. LOS JAZMINES MZ B, C, D, D1, E, E1, C1, CH, F, G, J, K, K1, L, M, N.

SAN MARTIN DE PORRES 08:00 – 17:00

URB. PALAO MZ G, J, A.H. SANTA ROSA MZ B, C, D, D1, D3, E, E1, E2, E3, E4, F, F1, Ñ, O, CALLE LA UNIÓN CDRA 2, MZ C, D, E, F, F1, F2, F3, G, H, H1, I, J, K, PASAJE ISABEL FLORES DE OLIVA MZ D, H, K, L, COOPERATIVA VALDIVIEZO MZ A, A1, B, C, D, E, E1, F, G, H, H1, I, J, K, M, N, Z, COOPERATIVA 4 DE ENERO MZ A, B, C, D, F, G, H, X, Y, Z.

Jueves 13 de enero

EL AGUSTINO 08:30 – 15:30

P.J. ANCIETA ALTA CALLE JACARANDA CDRA 2, MZ E, D1, D3, G, H, Q, AV. LOS CLAVELES CDRA 3, MZ B, D, R, CALLE LAS MARGARITAS CDRA 3, CALLE LOS DOGOS MZ C, D, D1, E, CALLE LAS GUIRNALDAS MZ B, D, R, S, CALLE LAS GENCIANAS MZ C, E.

CARABAYLLO 09:00 – 13:00

URB. LUCYANA AV. CESAR VALLEJO CDRA 3, AV. MARIATEGUI CDRA 1, 3, 4, MZ 23, 30, 33, 38, 40, M, X, AV. SEÑOR DE CAUDIVILLA CDRA 3, 4, MZ I,K, M, L, X, JR. HIPOLITO UNANUE CDRA 1, 2, MZ I, L, M, CALLE JOSE SABOGAL CDRA 2, MZ K, L, M, JR. SAN MARTIN DE PORRES CDRA 1, MZ X.

COMAS 11:00 – 16:00

FUNDO AGRARIO CHACRA CERRO CALLE TAMBO RÍO LT. 6A, 17, 34, MZ E, L, N.

INDEPENDENCIA 08:00 – 16:00

URB. EL ERMITAÑO AV. LOS JAZMINES CDRA 2, MZ Y3, CALLE LAS CASTAÑAS CDRA 0, 1, 2, MZ H1, CALLE LAS MADRESELVAS CDRA 1, MZ C, C1, CALLE VIOLETAS CDRA 1, 2, JR. LAS GRANADAS CDRA 1, 2, 3, MZ B1, G1, JR. LOS LAURELES CDRA 1, 2, 3, JR. LOS PALTOS CDRA 1, 2, 3, MZ A, A1, W, X, JR. LOS PENSAMIENTOS CDRA 1, 2, 3, MZ V, X, JR. LOS SAUCES CDRA 2, 3.

CALLAO 08:00 – 18:00

URB. AEROPUERTO MZ J, K , L, AV. JORGE CHAVEZ CDRA 1, 2, MZ A, F, L, AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI CDRA 1, 2, MZ A, C, F, G, AV. QUILCA CDRA 5, MZ F, G, AV. SALAVERRY CDRA 1, MZ A, I, K, M, CALLE SANTA ROSA CDRA 1, MZ A, B, JR. CIRO ALEGRÍA CDRA 1, 3, MZ B, C, JR. RICARDO PALMA SORIANO CDRA 1, 2, 3, MZ J, K, I, L, M, Z.

HUARAL 08:00 – 16:00

COMUNIDAD CAMPESINA DE RAVIRA, PACARAOS, VISCAS DEL DISTRITO DE PACARAOS; CHAUCA Y SANTA CRUZ DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA; PASAC Y CHISQUE DEL DISTRITO DE ATAVILLOS ALTOS.

Viernes 14 de enero

JESÚS MARÍA 09:00 – 16:00

JR. CAYETANO HEREDIA CDRA 6, AV. SAN FELIPE CDRA 6, 7, 19, CALLE OCTAVIO BERNAL CDRA 2, 5, JR. HERMILIO VALDIZAN CDRA 5, 6, JR. HUASCAR CDRA 7, 18, 19, JR. HUIRACOCHA CDRA 18, 19.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 18:00

A.H. HUASCAR AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ A, B, C, D, 13, 14, 18, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 62, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 75, 76, 77, 78, 126, 131, 131A, 132, 135, 137, 169, 169A, AV. LIBERACIÓN MZ 26, 27, 28, MZ A, A2, I, C, C2, A.H. VILLA HERMOSA MZ A, A2, B, B2, C, D, E, E2, F, F2, G, G2, H, H2, I, I2, J, J2, A.H. 20 DE ENERO MZ A, B, C, D, E, F, G, P, Q, R, S, A.H. 9 DE OCTUBRE MZ E, I, I1, I2, PROYECTO INTEGRAL FUTURO 2000 MZ A, B, C, D, E, A.H. 25 DE OCTUBRE MZ B, B1, D, E, AGRUPACIÓN FAMILIAR LA BRISAS DE SAN JUAN MZ A, C, E, D, AMPLIACIÓN FRANCISCO BOLOGNESI MZ B, C, D, E.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H. KEYKO SOFIA MZ A, B, C, E, F, F1, G, H, M, ASOC. EL DORADO MZ D, F1, A.H. HIJOS DE LUYA MZ E, F, G, H.

HUARAL 08:00 – 17:00

COMUNIDAD CAMPESINA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPAMPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.

Sábado 15 de enero

CANTA-SANTA ROSA DE QUIVES 08:00 – 17:00

KM.59.5 CANTA-C.P. CHECTA, CARRET CANTA KM.60-C.P. CHECTA, A CANTA KM 61.97- C.P. LARANCOCHA, FTE. MZ. A2 LT.6 - C.P. PUCARA, FTE.MZ.D LT.27-C.P. PUCARA, A.H. BNS.AIRES C.P. LETICIA, CARRET CANTA KM.54.5-C.P. YANGAS, C.P. ALCACOTO, C.P. ARENILLA, C.P. OSOYNIK, C.P. SANTIAGO DE PUNCHAUCA, C.P. LA CAMPANA, FDO CARMELITO - C.P. CARMELITO, C.P. SANTA ROSA DE PUQUIO, C.P. CERRO PUQUIO, C.P. SIPAN PERU, C.P. FRAY MARTIN, C.P. EL ROSARIO, C.P. SAN JOSE, C.P. HUARANGAL, C.P. OLFA, C.P. CABALLERO, C.P. CASINELLI, C.P. PARAISO, C.P. RIO SECO, C.P. CASA BLANCA, C.P. OLAVIDE, C.P. CHOCAS BAJO, C.P. HUATOCAY, C.P. CHOCAS ALTO, C.P. BUENAVISTA, C.P. VISTA ALEGRE, C.P. EL OLIVAR, C.P. VIRGEN DEL CARMEN DE QUIPAN, C.P. TRAPICHE, C.P. HUANCHIPUQUIO, C.P. ZAPAN, C.P. JUAN VELASCO ALVARADO, C.P. SANTA ROSA DE MACAS, C.P. COCAYALTA, C.P. HUARABI BAJO, C.P. HORNILLOS, C.P. HUARABI ALTO, C.P. CERRO BLANCO, CARRET CANTA-C.P. BUENAVISTA, FTE MZ.B LT.7 - C.P. LA CABAÑA, C.P. CERRO BLANCO, PROG.DE VIV.RESID. LAS PALMERAS, C.P. CHOCAS BAJO, ASOC.DE PROP.CAROLINA II ETAPA, STA BARBARA/ AV. J. V. ALVARADO, C.P.SAN ANTONIO DE PADUA, C.P. SANTA ROSA DE PUQUIO, AV.PROL.STO DOMINGO Y AV. PACAYAL, PROG.RESID. COSTA DEL SOL II ETAPA, C.P. EL ROSARIO, PROG.DE VIV. BONAVISTA, C.P. HUARABI BAJO, C.P. SANTIAGO DE PUNCHAUCA, LETICIA – CARRETERA LIMA CANTA KM 52.93, PROG.VIV.SAN FRANSISCO DE CARABAYLLO II ETAPA, PARCELA 400 SECTOR CAUDIVILLA HUACOY Y PUNCHAC, C.P. CASA HUERTA EL PARAISO, AV. CASINELLII, CARRETERA LIMACANTA KM.55.3 C.P. YANGAS, C.P. ZAPAN CARRETERA LIMA-CANTA KM.38, C.P. HUARANGAL, C.P. BUENAVISTA CHOCAS ALTO, C.P. VIRGEN DEL CARMEN DE QUIPAN ANEXO II, C.P. CASINELLI, C.P. MAGDALENA, PAY PAY BAJO-C.P. YANGAS, FDO. LLIPATA CARRT. LIMA CANTA KM.63, AV. CHAVIÑA/LOS ALGARROBOS-C.P.RIO SECO, INGRESO C.P. CAMPANA, CARRETERA LIMA-CANTA KM.26, VALLE CHILLÓN PARCELA 62 UC MARIA PARADO DE BELLIDO, C.P. PUNCHAUCA

SAN MIGUEL 08:30 – 17:00

URB. OYAGUE JR. HUAMANGA CDRA 9, 11, 13, JR. ECHENIQUE CDRA 8, 13, JR. SALAS CDRA 2, 3, 9, PASAJE PRIVADO CDRA 2, JR. RAMÓN CASTILLA CDRA 13, CALLE DIANDERAS CDRA 1, CALLE JOSE MEDINA CDRA 1, 2, MZ M2, CALLE M. RODRIGUEZ CDRA 1, CALLE BENITO PARDO FIGUEROA CDRA 1, CALLE CONDESA DE CHINCHÓN CDRA 1, JR. MAMA RUNTER CDRA 2, JR. CASTRO HARRISON CDRA 1, 2, 3, 4, CALLE UMACHIRI CDRA 1, 2, URB. SANTA FLORENCIA MZ A, B, C, D, CALLE SANTA JUSTINA CDRA 1, 2, 3, MZ B, PROLONGACIÓN AYACUCHO CDRA 1, 3.

SAN ISIDRO 10:00 – 16:00

URB. SANTA MÓNICA, AV. CORONEL PORTILLO CDRA 2, 3, 13, AV. JUAN PEZET CDRA 3, CALLE AUGUSTO BOLOGNESI CDRA 0, 3, CALLE LOS MANZANOS CDRA 6.

Domingo 16 de enero

CARABAYLLO 08:00 – 17:00

AV.SAN JUAN ALT. AVICOLA FINA, PARCELA PRED.RUST. STA.INES