¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 2 de diciembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 6 de diciembre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Miércoles 2 de diciembre

BREÑA 08:30 – 16:00

Jr Jorge Chavez Cdra 0-1, Jr Yarupa Cdra 1, Jr Loreto Cdra 2, Jr Zorritos Cdra 4-5, Jr Pomabamba Cdra 5-6, Av Crnel M Baquero Cdra 4, Pacasmayo Cdra 8, Jr Yurua Cdra 2.

BREÑA 08:30 – 16:00

Jr Jorge Chavez Cdra 1-2-3, Jr Yarupa Cdra 2-3, Carhuaz Cdra 4, Jr Pariacoto Cdra 2-3-4, Jr Pomabamba Cdra 5, Jr Loreto Cdra 2, Jr General Varela Cdra 3, Carhuaz Cdra 4, Yaravi Cdra 2, Psje 27 de Noviembre Cdra 1, Av Venezuela Cdra 9.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 18:00

Ca Barcelona Cdra 4-5, Cartagena Cdra 2-3-4, Jr America Fica Alta Cdra 3, Marcela Castro Cdra 1, Granada Cdra 5, Valle Riestra Cdra 3-4, Jr Ramon Pizarro Cdra 2, Ca Rosa Toledo Cdra 1-2, Valencia Cdra 1-3, Ca Nicolas Tapia Cdra 1, Jr Santander Cdra 1, La Coruña Cdra 2, Jose Mariano Arce Cdra 4, Cadiz Cdra 1, Galicia Cdra 1, Mariano Cornejo Cdra 17, Rios Tambo Cdra 2, 28 de Julio Cdra 18.

COMAS 11:00 – 16:00

M A1 - L 21 URB. RES. EL PARAISO - URB (ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA SACO OLIVEROS)

VENTANILLA 09:00 – 12:30

AH Valle Hermoso mzs C16-C17-C18-C19-C21, Urb Satelite Ex Zona Comercial mzs C1.

LOS OLIVOS 09:30 – 13:30

Av Alfredo Mendiola Cdra 67, Psje San Lorenzo Cdra 1.

HUACHO 08:30 A 17:30

Av. Espinar cuadra 1 desde N° 144, cuadra 2; Calle Amparo Cardenas, Prolongación Salaverry cuadra 3, Prolingación Leoncio Prado cuadra 2 ubicados en el distrito de Huacho.

Jueves 3 de diciembre

JESUS MARIA 08:00 – 18:00

Jr Huiracocha Cdra 13-14-15-16-17, Jr Pachacutec Cdra 13, Av Horacio Urteaga Cdra 14-15-16, Mello Franco Cdra 3-4-5, Av Arnaldo Marquez Cdra 15, Av Husares de Junin Cdra 3-5, Crnel Zegarra Cdra 10-11-12, Huascar Cdra 18, Mariategui Cdra 10-12-13-14, Mcal Luzuriaga Cdra 4-6, Av Ricardo Tizon y Bueno Cdra 5-6, LLoque Yupanqui Cdra 13, Huamachuco Cdra 13-14-15-16-17, C Heredia Cdra 5, Av Cuba Cdra 10-12, Jr Cayetano Heredia Cdra 5.

MAGDALENA DEL MAR 08:30 – 17:30

Jr Trujillo Cdra 3-4, Ca Honorio Delgado Cdra 1, Almte M Aramburu cdra 4, Av Javier Prado Oeste Cdra 4-5-6-7, Rodolfo Rutte Cdra 4-5, Ca Comandante Jimenez Cdra 1-2, Av Prolg Javier Prado Cdra 7, Jr Felix Dibos Cdra 7-8, Jr Justo Vigil Cdra 4, Tomas Ransey Cdra 7, Lidio Mongilardi Cdra 1, Parque Diego Ponte Cdra 10, Parque Gonzales Prada Cdra 6, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 4, Av Alberto Del Campo Cdra 7, Jr Domingo ponte Cdra 10.

LOS OLIVOS 09:00 – 17:00

Jr Recuay Cdra 3-4, Av Carlos Izaguirre Cdra 10-11, Cesar Vallejos Cdra 9-10-11, Hualcan Cdra 12, Conococha Cdra 4, D Hernandez Cdra 4, Jr Cabana Cdra 4, Ca Sihuas Cdra 9, Urb Mercurio mzs C-D, Urb Covida mzs F-G, Tauca Cdra 4, Jr Pomabamba Cdra 12.

BREÑA 10:00 – 16:00

Jr Zorritos Cdra 8-11, Jr Chamaya Cdra 2, Ticapampa Cdra 1, Jr Manoa Cdra 2-4.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 18:00

Av Canta Callao Cdra 9, Urb Los Jardines de Santa Rosa I Etp mzs E, Asoc Paraiso Dorado mzs B-C-D, Asoc Viv Resd San Francisco mzs A-B-C-D-E, Asoc Paraiso Florido mzs D-EF-G, Coop Viv Huanaspampa mzs A-B-J, Urb San Antonio mzs B-C, Asoc Viv Santa Maria del Valle mzs H-K.

COMAS 08:30 – 13:00

Coop De Viv Primavera mzs Ñ-O-P-Q-R-S-T-U-V, Ca Nueve Cdra 2, Ca 17 Cdra 1.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 13:30

Asoc ampl Lotiz Las Vegas II Etp mzs A-I, Lot Resd Santa Lucia II Etp mzs A-B.

HUACHO 08:30 A 14:00

Calle Pedro Ruiz Gallo, Pasaje Pedro Ruiz Gallo, Lotizadora Catacaos Mz C y D, Pasaje Mercedes Indacochea, Calle 10 ubicados en el distrito de Huacho.

BARRANCA 15:00 A 17:00

Urb. La Florida Mz A B C D H ubicados en el distrito de Barranca.

Viernes 4 de diciembre

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

Ca Caminos del Inca Cdra 4-5, Ca Euripides Cdra 2, Ca Calderon de la Barca Cdra 1, Ca Julio Verne Cdra 2.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

Agrup Fam Hijos del Sol mzs C-D-G-H, Agrup Fam Virgen del Carmen El Pedregal Casa Blanca mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K, Parcela A Sct 14 de Setiembre mzs A-B, Agrup Fam Nueva Juventud de las Lomas de Casablanca mzs A-B, AH Las Lomas De Casablanca mzs A-D, AH 10 de Octubre mzs N18-N19-N20-N21-N22, Agrup Fam 14 de Setiembre Ampl Parcela A C E mzs B'-C'-D'-J'-K'-M'-P'-Q', Agrup Fam 15 de Marzo mzs A-B-C-D-E.

PUENTE PIEDRA 10:00 – 17:30

Asoc Viv Santa Isabel De Huaraz mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Imperial mzs A-B-C, Asoc Pampa Laura mzs A, Asoc Viv Residencial ASVIR mzs C, Asoc Santa Barbara 2da Etapa mzs KL, Proviv Los Eucaliptos mzs A.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 11:30

Asoc Prop Se De La Soledad mzs C-D-E-F.

PUENTE PIEDRA 14:00 – 17:00

Asoc Prop Casa Huerta San Pedro mzs G,

HUACHO 08:30 A 10:30

Sector Amay: Calle Libertad cuadra 3 y 4; Calle Ciro Alegria cuadra 2; Calle Sr. De la Asunción, ubicados en el distrito de Huacho.
Sábado 5 de diciembre

JESUS MARIA 09:00 – 15:00

Jr Huiracocha Cdra 22-23, Av Daniel Olaechea Cdra 2, Av Gregorio Escobedo Cdra 3-4.

ANCON 09:00 – 18:00

Calle Los Calibradores Mz. O1

VENTANILLA 08:30 – 17:30

AH 6 de Abril mzs E8-G8-H8-I8-J8, AH Ampl 5 de Enero Pachacutec mzs J7-K7-L7-L8-N5-M5-M7-M8, AH Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-H-I-J-K-L-O-P-Q-R, AH 8 de Diciembre mzs A-B-C-D-E-F-G, AH Luz y Paz mzs A-B-C-D-E, Pachacutec Sec C Gr C2 mzs F3-F6-G3-H3-I6, Pachacutec Sec C Gr C1 mzs F6-G4-G7-H4-I6-I7, Ampl 15 de Abril mzs A-B.

INDEPENDENCIA 08:00 – 19:00

CA 7 M D - L 10 URB. HABILITACION INDUSTRIAL PANAMERICANA NORTE, AV INDUSTRIAL CDRA 35 CRUCE CON CALLE R. FERREYROS (PANEL SHOCK S.A.C), AV. INDUSTRIAL 3560 (RENOVA S.A.C.), AV INDUSTRIAL 3610 (CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY), E. FERREYROS 190 URB. PANAM. NORTE 28 (HUNTER PERU SAC.)

Domingo 6 de diciembre

CALLAO 10:00 – 15:00

AV OQUENDO ESQ CALLE 9 S/N SECCION J FUNDO OQUENDO (VILLAS OQUENDO S.A), OTROS PERCELA 1 DEL TERRENO QUE FORMA PARTE DEL FUNDO OQUENDO M - - L (SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES LA VENTUROSA), AV OQUENDO ALT. KM 8.5 CALLAO (PARQUES OQUENDO S.A.)

CALLAO 10:00 – 15:00

AV. Nestor Gambetta. Carretera Ventanilla Km. 8,5

INDEPENDENCIA 08:00 – 16:00

Ur. Panamericana Norte AV. Industrial Esquina Av. Pacifico, Jr. Pablo Olavide cuadra 3, Av. Industrial cuadra 34

RIMAC 09:00 – 15:00

Av. Abelardo Gamarra esquina Braulio Sanchez