¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 20 de enero, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 24 de enero.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Miércoles 20 de enero

LIMA CERCADO 09:00 – 16:00

Jr Crespo y Castillo Cdra 17-18-19, Perez de Tudela Cdra 18-19, Ca Pedro Chavez De La Rosa Cdra 1, Av Nicolas Dueñas Cdra 1, Jose Maria Quiroga Cdra 1, Av Morales Duarez Cdra 17-18, Psje Juan Macias Cdra 1, Isabel Flores de Oliva Cdra 1.

COMAS 09:30 – 18:30

Urb Retablo II Etp mzs G-H-I-J-K, Jr Berbardo Monteagudo Cdra 2, Agrup Fam Los Milagros de San Fernando mzs E, Urb Retablo III Etp mzs H.

CALLAO 09:00 – 18:00

Alberto Secada cdra 4, Buenos Aires Cdra 6, Av Almirante Miguel Grau Cdra 6.

VENTANILLA 09:00 – 17:00

AH 1º de Noviembre Los Angelitos mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K, AH Sagrado Corazon de Jesus I Etp mzs A-G, AH Sagrado Corazon de Jesus II Etp mzs A-B-C-D-E-L-N, AH Los Cedros mzs C-D-E-F-G-H-K-L-M-N-R-X-Y, AH Los Cedros II Etp mzs A1-B1-C1-D1-E1-F2-G1-H1-K1-M1-P1-V1-Y, AH Keiko Fujimori II Etp mzs A-B-C-D-F2-H1-I-K1-N1-R1-U1-WW1-Y1-Z3, AH 8 de Agosto mzs B-C-D, AH Villa Rica mzs B-C1-E, AH Chavin de Huantar mzs A-B-D-E-F-G-H-J-K, AH Las Casuarinas mzs I.

BARRANCA 09:30 A 14:30

Urb. La Florida Mz A B C D H ubicado en el distrito de Barranca.

CHANCAY 22:57 A 23:00

Centros poblados: Los Tilos, Torre Blanca, Cerro Buena Vista, 28 de Julio, Los Pacaes, Quepepampa, Cerro la Culebra; ubicado en el distrito de Chancay.

Jueves 21 de enero

LIMA 09:00 – 17:00

Av Argentina cuadra 26 y 27.

COMAS 09:00 – 18:00

Jr Bernardo Monteagudo Cdra 2, Av Victor Andres Belaunde Cdra 11, Av Manuel Gonzales Cdra 7-8, Psje Juan de Dios Arteaga Cdra 4.

VENTANILLA 08:00 – 18:00

Urb Popular de Interes Social Proy Especial PEC Pachacutec Gr 1 Sct E mzs A-B, AH Pesquero I mzs A-B-C-D, AH Pesquero II mzs A-G1-H-I1-Ñ-M1, AH Pesquero III mzs BC-E, AH Inca Wasi mzs D-E-F, AH Costa Azul mzs A-B-C-D-E, AH Los Jazmins de Pachacutec mzs D, AH Paz y Union mzs A-N, Ah Pesquero Avanza mzs A-B-C-D-E, AH Las Brisas II Proy Esp Pachacutec mzs A-B-C-D-E-F, AH Sr De Los Milagros II mzs C.

VEGUETA 09:30 A 17:30

Pasaje Solari en el sector de Fundo Tiroler del distrito de Vegueta.

CHANCAY 07:00 A 16:00

CP Aldea Campesina, Los Tilos, Cerro Buena Vista, CP Quepepampa, Cerro la Culebra, C.P. Laure, Sector La Calichera, C.P. La Calera, C.P. Pampa Libre, San Martín, La Candelaria, Limoncillo, Chancayllo, 04 de Junio, San Cayetano; ubicado en el distrito de Chancay.

Viernes 22 de enero

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

AH 5 de Noviembre mzs 2, AH Trabajadores del Hospital Del Niño mzs O2-O3-O4-O8-O9-O10-O11-O12, Ciudad Mariscal Caceres Sct I mzs O8.

INDEPENDENCIA 10:00 – 17:00

Maracuya cdra 1, Ca Las Azaleas Cdra 1, Av Los Jazmines Cdra 3-4, Av Los Pinos Cdra 7-8-9, Las Fresas Cdra 1, Las Magnolias Cdra 1, Av Los Laureles Cda 3, Psje Florenlandia Cdra 1, Las Tunas Cdra 1, Ca Las Castañas Cdra 1, Arrayanes Cdra 1.

ANCON 09:00 – 18:00

P.I. Ancon mzs A1-B1-C1-Y-Z.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 16:00

Asoc Resd Los Claveles mzs B-C-D-E, Proviv Resd Luis Pardo mzs A-B-C-D-E, Proviv San Valentin mzs A-B-C-D-E, Asoc De Prop Villa Teresa mzs C, Proviv Señor De La Soledad II Etp mzs A-B-C.

VENTANILLA 09:30 – 18:00

AH Villa Los Reyes II Etp mzs C2-C3-C5-C7-D2-D4-F1-F2-F3-F4-J, AH Villa Los Reyes V mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-W-Z-Z1-Z2, AH 12 de Octubre mzs A1-B-D-D1-E-I-K1-N-M-P1-Q1-R1-S1-U-Z, AH Nuevo Progreso mzs E2-F2-G1-I-I2-J2-M2-O-P-T-V-W-X, AH Monte Sio mzs A-B-C-D-E-G-L, Av Cuatro Cdra 5.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 13:00

Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

Sábado 23 de enero

BREÑA 09:00 – 15:00

Huaraz Cdra 9-10-11, Don Bosco Cdra 3, Rebeca Oquendo Cdra 3, Ca Porvenir Cdra 3, Av Arica Cdra 3.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 15:00

AH Javier Peresz de Cuellar Ampl Mz D y E mzs D'1-D'5-E'1-E'2-E'3-E'4-E'5, AH Javier Perez de Cuellar Ampl Mz G y F mzs E'3.

ANCON 09:00 – 17:30

Ca Malecon Miramar mzs 20, AH Las Gardenias mzs A-B-C-D-E-F-G-I-L-M-N-P, AH Los Delfines de Ancon mzs A-B-C-D-E, Asoc Santisima Cruz de las Conchitas mzs A.

Domingo 24 de enero

EL AGUSTINO 09:30 – 15:30

Asoc Menacho II mzs A-B-C-E-F-G-H-I-J-K-M-N-O-P-Q, Av Algarrobos Cdra 2, Av Mariategui Cdra 19-20.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

Jr Mariano Angulo Cdra 5, Ca Mateo Gonzales Cdra 3, Lorenzo Valderrama Cdra 1-2, Jr Eduardo Correa Cdra 1-2, Jr Paula Quiroz Cdra 3, Coop Santa Luzmila mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1, Andres Salca Cdra 1.

CALLAO 08:00 – 17:00

AV GUARDIA CHALACA/AV ARGENTINA (OVALO SALON) (POLICIA NACIONAL DEL PERU, MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO).