Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: AFP

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 28 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 30 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 28 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

A.H. SANTA MARIA PARCELA 1 AGOSTO MZ A, A1, B, B1, C, C1, D1, E, E1, F, F1, G1, H1, I1, J1, K1, L1, M1, N1, Ñ1, P1, U1, V1, W1, X1, Y1, , A.H. SANTA MARIA AMPLIACIÓN MZ PARCELA 2 SECT PROLONGACIÓN A, A3, B, B3, C, C3, D, D3, E, E3, F, F3, G3, H, H3, I, I3, J, K, L, M, N, AGRUP. FAM EL AYLLU MZ A1, B1, C1, D1, E1, F1, C.D MARISCAL CACERES SCT IV MZ A3, B3, C3, D3, E3, F3, G3, H3, I3, J3, D3, AGRUP. FAM NUEVO MILENIO MZ A4, B4, C4, D4, E4, F4, G4.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 17:30

ASOC VIV RESD CALIFORNIA MZ A, O, URB RESD. KAMA I ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, URB. KAMA II ETP MZ A, C, D, E, F, G, H, K, PROG. VIV LOS DOMINICOS SANTA ROSA MZ F, H, M, ASOC RESIDENCIAL EL UNIVERSO MZ B, C, D, E, F, G, H, URB LA FLORIDA MZ A, D, E, H, ASOC. VIV LA FLORIDA MZ A, B PRIMA, C, D, H, PROG. RESD. LOS DOMINICOS I ETP MZ F, H, M, URB RESIDENCIAL SANTO TORIBIO MZ A LT 2, 3, 4.

LA PERLA 09:30 – 17:00

7 DE ENERO CDRA 2, GRITO DE HUAURA CDRA 3, 4, AV HAYA DE LA TORRE CDRA 2, BOCA DEL RIO CDRA 2, CALZADO PERUANO CDRA 1, CA CUMANA CDRA 2, 3, CA LIZARDO MONTERO CDRA 3, LOS VINZOS CDRA 1, 15, PUNCHAUCA CDRA 2, PUNTA MERMETE CDRA 1, UZQUIL CDRA 1, JR JUAN J PARDO CDRA 4, SN MIGUEL COOP VIV CALZ PERUANO MZ A, B, URB FUNDO MARANGA MZ A LT 26, PSJE ILAVE CDRA 1, PSJE TOMA BATA CDRA 1, PUNTA PLAYUELAS CDRA 1, PS PUNTA HIERBA BUENA CDRA 1, TIBURCIO RIOS CDRA 1.

SAN MARTIN DE PORRES 08:00 – 18:00

AV TOMAS VALLE CDRA 6, 9.

CALLAO 08:30 – 17:30

A.H CONCENTRAC RUGIA MZ A, C, D, ANCASH UNI VIGIL CDRA 2, 6, 7, 9, BOLOGNESI CDRA 7, 8, 9, 10, AV JOSE GALVEZ CDRA 1, 2, 3, VICTOR FAJARDO CDRA 8, 9, CAHUIDE CDRA 2, COMANDANTE ESPINAR CDRA 5, 6, 7, JOSE OLAYA CDRA 1, 2, 3, MARANGA CDRA 3, 4, TUPAC AMARU CDRA 1, 2, 3, JE COMANDANTE LADISLAO CDRA 6, JR VIGIL CDRA 6, 7.

HUARAL 08:30 A 17:30

COMUNIDADES CAMPESINAS DE CORMO Y HUAROQUÍN, UBICADOS EN LOS DISTRITOS DE ATAVILLOS ALTO Y SAN MIGUEL DE ACOS, RESPECTIVAMENTE.

Viernes 29 de octubre

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

AV FAUSTINO SANCHEZ CARRION CDRA 4, 9, FLORA TRISTAN CDRA 4, AV PERSHING CDRA 9, CLEMENTE CDRA 1, FRANCISCO GRAÑA CDRA 6, OVIEDO CDRA 1, M GAMERO CDRA 4.

CALLAO 09:00 – 17:00

AV ARGENTINA CDRA 13, CA JUAN MILLER CDRA 1, 2.

CALLAO 08:30 – 18:00

AV LA PAZ CDRA 8, 9, 10, 11, 12, BRASIL CDRA 6, 7, 8, AV COSTANERA CDRA 11, HUASCAR CDRA 9, 10, LIMA CDRA 7, JR TARATA CDRA 8, 9, A.H. VILLA SARITA LA PERLA MZ A, B, C.

CALLAO 08:30 – 17:30

CA PUNO CDRA 1.

COMAS 08:30 – 17:30

CA 03 CON PASAJE 08 EDIFICIO 9, 10.

SANTA ROSA DE QUIVES 09:00 – 17:30

KM 67 CARRETERA LIMA CANTA SUB LT 9A C.P SANTA ROSA, AV LIMA CANTA KM 66.5, CA HUANDOY BAJO SUB L 9D, CANTA KM 67 LT 1 URB HUANDOY BAJO, FDO LLPITA LA TOMA KM 66 LIMA CANTA, JR FRANCISCO ARAMBURU MZ C LT 16, 17, FUNDO HUANCHUY KM 67.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

ASOC VIV BELLAVISTA ETP II MZ A LT 1, 2, 3, 4, 5, 6, ASOC JUNTA PROP BELLAVISTA MZ B, C, L, ASOC DE PROP DE PUENTE PIEDRA MZ A, B, C, D, ASOC PROP LA LINEA MZ A, C, C.P. LA ESPERANZA EX ENAFER MZ A LT 25, 27, 28, 33, ASOC. VIV GALLINAZO MZ A, C, ASOC. VIV LA CAPITANA MZ A LT 1, 2, 5, ASOC. VIV LAS ORQUÍDEAS MZ B LT 29.

Sábado 30 de octubre

RIMAC 08:00 – 18:00

A.H SEÑOR CRUCIFICADO RIMAC MZ C, D, E, F, G, TACNA ESQ CHURA CDRA 0, 2, 3, CA PURUS CDRA 1, CA SECHURA CDRA 1, CHIRA CDRA 1, 2, 3, PAITA CDRA 4, 5, PURUS CDRA 1, TRUJILLO CDRA 5, 6, 7, 8, TUMBES CDRA 1, 2, YUTAY CDRA 1, MERCADO LIMONCILLO PSTO 5, 10, 28, 42, 143, 187.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

PROY. PILOTO NUEVO PACHACUTEC SCTOR D1 MZ T3, T4, U3, U4, V3, V4, W4, X4, Y4.

LIMA CERCADO 08:00 – 16:00

ANTONIO ELIZALDE CDRA 5, 6, JR HUANCAVELICA CDRA 1879.

VENTANILLA 09:30 – 18:00

A.H LAS SIRENITAS MZ A, B, C, D, D PRIMA, E, F, G, G2, H, I, J, K, L, M, N, A.H. NUEVO ISRAEL MZ B, C, D, E, JR TAHUANTINSUYO CDRA 13, A.H. TRES DE MARZO LAS SIRENITAS SECT 1 MZ H, I, J, M, A.H LAS SIRENITAS DE ZAPALLAL MZ C, F, M, N, G, I.