Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 3 de mayo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 7 de mayo.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 3 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

AV. ALFONSO UGARTE CDRAS 5, 6, 7, AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 1, 2, 3, JR. ANGARAES CDRAS 7, 8, JR. CAÑETA CDRAS 7, 8, JR. MOGUEGUA CDRA 7, JR. ZEPITA CDRAS 1, 6, 7, PASAJA LARRABURE CDRA 1, PASAJE MALAMBITO CDRA 2, PASAJE TEODORO PEÑALOZA CDRA 1, PLAZA DOS DE MAYO CDRA 1.

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRAS 8, 9, 10, AV. TACNA CDRA 7, CALLE DAVALOS LISSON CDRAS 1, 2, 9, JR. CHOTA CDRAS 5, 9, JR. ILO CDRAS 2, 3, 9, JR. QUILCA CDRAS 3, 4, 8, 9, JR. WASHINTONG CDRAS 8, 9, JR. ZEPITA CDRAS 4, 5, 8, PASAJE GABRIEL DELGADO CDRA 5, PASAJE INCLAN CDRA 1.

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 9, JR. RUFINO TORRICO CDRAS 8, 9, JR. CAILLOMA CDRA 8, JR. ILO CDRA 9, JR. QUILCA CDRAS 2, 3.

LIMA CERCADO 05:30 – 06:30

AV. BOLIVIA CDRA 13, AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 8, 10, 11, 12, AV. URUGUAY CDRAS 1, 11, CALLE TAMBO DE BELEN CDRA 1, JR. CAMANA CDRA 1, 2, 10, JR. ILO CDRAS 1, 2, JR. WASHINGTON CDRAS 3, 9, 10, 11, 12,13, PASAJE ASISCLO VILLARÁN CDRAS 2, 3, 11, PASAJE NUEVA ROSITA CDRA 1, 2, PLAZA FRANCIA CDRA 2.

CALLAO 08:30 – 17:30

A.H. PUERTO NUEVO MZ A, A1, A2, A3, A4, B, B1, B2, B3, B3, B4, B5, C, C1, C2, C3, C4, C5, D, D1, D2, D3, D4, D5, E, E1, E2, E3, E4, F, F1, F2, F3, F4, F5, G, G1, G2, G3, G4, G5, .H, H1, H2, H3, H4, H5, I, I4, I5, J, J4, Z

PUENTE PIEDRA 09:00 – 10:30

CENTRO POBLADO CERCADO DE PUENTE PIEDRA AV. PANAMERICANA NORTE CDRA 3, URB. INDUSTRIAL LAS VEGAS AV. SANTA JOSEFINA MZ A1, URB. AUGUSTO BEDOJA MZ B, C, D.

CALLAO 09:30 – 11:00

URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. TOMAS VALLE 4376, AV. BERTELLO CRUCE CON AV. TOMAS VALLE.

ANCON 11:30 – 13:00

URB. VIRGEN DEL ROSARIO MZ A, B, B1, C, D, H, URB. SAN JOSE MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, H.

CALLAO 12:00 – 13:30

URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. ELMER FAUCETT CDRA 7, CALLE 1 CDRAS 1, 2, MZ D, F, CALLE B, CDRA 1.

ANCON 14:30 – 16:00

URB. SANTA ROSA MZ 3, 4, 5, 6, 7, 7A, 8, 9, 23, 37, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 75, 76, A, C, U.

CALLAO 15:00 – 16:30

URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. JAPON MZ C LT. 11, COLEGIOS PERUANOS.

Miércoles 4 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 2, 3, 4, JR. CAÑETE CDRA 6, JR. CHANCAY CDRAS 1, 4, 7, 8, 9, JR. MOQUEGUA CDRA 5, PASAJE INCLAN CDRAS 1, 4.

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

AV. TACNA CDRAS 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRAS 3, 4, JR. OCOÑA CDRA 4.

LIMA CERCADO 05:30 – 06:30

AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRA 7, 8, JR. CAILLOMA CDRA 8, JR. CAMANA CDRA 8, JR. QUILCA CDRA 8.

CALLAO 08:00 – 18:00

AVENIDA REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRS 24, 25, CALLE LAS ÁGUILAS CDRS 1, 2, CALLE LAS ALONDRAS CDRS 1, 2, 3, CALLE LAS OROPÉNDOLAS CDRS 1, 2, CALLE LOS TORDOS CDR 1, CALLE LOS ZORZALES CDRS 1, 2, CALLE LOS RUISEÑORES CDR 2, CALLE VENEZUELA CDR 3.

ANCÓN 08:30 – 17:30

AV. LA VARIANTE MZ 31, AV. LOS RADARES MZ C5, K6, AV. LOS SENSORES MZ M, CALLE 10 DE NOVIEMBRE MZ A, CALLE LOS ORFEBRES MZ G, H5, L5, CALLE NAZCA MZ 52, 144, CALLE S/N MZ B, B5, F, 1.

JESÚS MARÍA 10:00 – 17:00

AVENIDA BRASIL CRDS 17, 18, AVENIDA CAYETANO HEREDIA CDRS 1, 2, 4, AVENIDA FRANCISCO JAVIER MARIÁTEGUI CDRS 16, 17, 19, AVENIDA GENERAL GARZÓN CRDS 18, 19, AVENIDA PASO DE LOS ANDES CDRA 1, AVENIDA RICARDO TIZÓN Y BUENO CDR 1, JIRÓN HERMILIO VALDIZÁN CDRA 1, PROLONGACIÓN CAYETANO HEREDIA.

CALLAO 09:30 – 11:00

EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CDRA 34, STRIP CENTERS DEL PERU, MZ P LT. 27.

CALLAO 12:00 – 13:30

EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CON CALLE B, GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO, CALLE S/N CDRAS 1, 2.

CALLAO 15:00 – 16:30

URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA CALLE A LT. 4, AV. AEROPUERTO MZ K, AV. BOCANEGRA CDRA 46.

IRRIGACION SANTA ROSA 08:00 – 17:30

CENTRO POBLADO LUVIO, FUNDO Y SECTOR SAN PEDRO, SECTOR LAS COLINAS; UBICADOS EN IRRIGACIÓN SANTA ROSA.

Jueves 5 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

JR. OCOÑA CDRAS 2, 6, 7, JR. CAILLOMA CDRAS. 3, 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRA. 2, JR. CAMANÁ CDRAS. 7, 8

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 3, 4, AV. EMANCIPACIÓN C/ AV. TORRICO SAN MARCELO, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. MOQUEGUA CDRA. 9, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRA. 5

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRAS. 1, 2, 3, AV. TACNA CDRA. 1, MALECÓN RÍMAC CDRA. 4, JR. CALLAO CDRA. 3, CALLE RINCONADA STO DOMINGO CDRAS. 1, 2, AV. BERROCAL CALLE S/N

COMAS 08:30 – 17:30

AV. DANIEL ALCIDES CARRIÓN CDRA. 1, JR. MICAELA BASTIDAS CDRAS. 1, 67, JR. MIGUEL IGLESIAS CDRA. 1, JR. JOSÉ ANTONIO DE SUCRE CDRAS. 1, PASAJE SUCRE CDRAS. S/N, 1, 2, 4, JR. HUASCARÁN CDRA. 4, JR. LOS CLAVELES CDRAS. 1, 2, JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 1, 2, CALLE CAHUIDE CDRA. 1, PSJE. CAHUIDE CDRA. 67, AV. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MANUEL GONZÁLEZ PRADA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. M. RICARDO PALMA SORIANO CDRAS. 1, 2, AV. REVOLUCIÓN CDRAS. 1, 2, 3, 8, 9, 10, JR. MARÍA PARADO DE BELLIDO CDRA. 1, PSJE. NICOLÁS DE PIÉROLA CDRAS. 0, 1, CALLE JORGUE CHÁVEZ CDRA. 1, AV. TÚPAC AMARU II CDRAS. 1, 3, CALLE MIGUEL GRAU CDRAS. 1, 2, CALLE MARIANO MELGAR CDRAS. 1, 67, CALLE 28 DE JULIO CDRA. 67, CALLE VIZCARDO Y GUZMÁN CDRAS. 1, 10, A.H. 13 DE ENERO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H. SAN MARTIN DE PORRAS MZS. A, B, C, D, E, F, G, J, K, L, M, A.H. SANTÍSIMA CRUZ DE MAYO MZS. B, C, D, F, G, I, A.H. AMISTAD UNIDA MZS. C, D, E, A.H. CAMINO DE JESÚS MZS. A, B, C, D, H, P.J. COLLIQUE MZS. A, B2, D, F, G, G1, H, I, J, J1, K, L, M, N, P, Q, R, R4, S, T, U, V, W, X, Z, A.H. VILLA DE JESÚS MZ. J, A.H. MANUEL GONZALES PRADA MZS. A, B, C, A.H. SR. CAUTIVO DE AYABACA MZS. E, F, CALLE TUPAC AMARU CDRA. 1 C/ CALLE MARIA P BELLIDO, A.H. SAGRADA FAMILIA MZ. A.

CALLAO 09:00 – 10:30

AV. BOCANEGRA CDRAS. S/N, 3, 4, 15 (URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA), A.H. STA. ROSA MZ. K, A.H. SARITA COLONIA

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

AV. MARCOS ESPINOZA MZS. A, E, E2, F, F2, G, G2, H, H2, I, I2, L, L2, M, M2, N, N2, Ñ, Ñ2, R, S, U, V, X, Y, C.P. 6 DE ABRIL MZS. A, B, C, D, F, G, H, I, ASOC. 8 DE DICIEMBRE MZS. A, I, A.H. ELISEO TEOBALDO COLLAZOS VERDE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, A.H. 5 DE OCTUBRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, A.H. 2 DE MARZO MZ. E, A.H. LOS GIRASOLES PUENTE PIEDRA MZS. D, E, C.P. 23 DE SETIEMBRE MZ. J, A.H. NUEVO PROGRESO MZ. A

CALLAO 09:30 – 17:00

A.H. SARITA COLONIA MZS. D3, K, L, M, N, O, P, Q, Q1, R, S, T, U, A.H. STA. ROSA DE LIMA CERRO LA REGLA MZ. D

SAN MARTÍN DE PORRES 12:00 – 13:30

AV. HIPÓLITO UNANUE CDRA. 1, AV. ANGÉLICA GAMARRA DE LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 21, 22, AV. RICARDO LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 2, 3, 22, 27, 28, CALLE ANTONIO ULLOA CDRA. 21, CALLE MAX FORZONI ACCOLTI CDRAS. 20, 21, CALLE AUGUSTO SALAZAR BONDY CDRAS. 1, 20, URB. LOS LIBERTADORES MZS. A, B, M, Z, URB. EL PACÍFICO MZS. A, B, C, D, P

CALLAO 15:00 – 16:30

CALLE S/N CDRAS. 37, 38, AV. ELMER FAUCETT CDRA. 38

SAN MIGUEL DE ACOS 10:00 – 17:00

COMUNIDAD CAMPESIA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPAMPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.

Viernes 6 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

AV. CAILLOMA CDRAS. 1, 2, 6, JR. CALLAO CDRAS. 2, 3, JR. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

AV. ICA CDRA. 1, 2, 3, 4, JR. CAMANÁ CDRAS. 1, 2, 3, PSJE. PRIVADO CDRA. 3, JR. CALLAO CDRA. 2

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 1, 2, 6, JR. CAMANÁ CDRAS. 2, 5, 6, AV. EMANCIPACIÓN CDRA. 1 C/ AV. CAMANÁ, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. DE LA UNIÓN CDRA. 7, JR. MOQUEGUA CDRA. 1

SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 17:00

URB. KAMA MZS. A, C, D, E, F, H, I, J, K, L, ASOC. FLORIDA MZ. B, URB. CALIFORNIA MZS. N, O, URB. DOMINICOS DE STA ROSA MZS. F, H, M, URB. EL UNIVERSO MZS. B, C, D, E, F, G, H, Z, JR. SAN MARTÍN DE PORRES CDRA. 4, ASOC LOS CHASQUIS MZ. Q

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. ANGAMOS MZS. A, I4, M1, N, N1, N2, N3, N4, N5, N11, O5, P, P7, P8, P9, P13, P14, P15, Q, Q10, Q11, R, R4, R5, R6, R12, R13, R14, R15, T, T4, T5, T6, T7, V, V1, Z, A.H. LOS HIJOS DE GRAU MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, O, P, P1, Q, R15, U, V, X, Y, Z, Z1, URB. LOS CEDROS MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, A.H. VILLA HERMOSA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. LAS BRISAS DE VENTANILLA MZS. A, B, C, A.H. ALEXANDER KOURI MZS. A, B, C, D, E, F, G, I, Z, A.H. ALFONSO UGARTE MZS. E, Q

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 16:00

AV. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRA. 1, 5 (INMOBILIARIA CRUZ DEL SUR S.A.), 38, AV. BRASIL CDRAS. 5, 38, 39, AV. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE CDRAS. 4, 5, 7, JR. BOLOGNESI CDRAS. 1, 2, 36, 37, JR. LIBERTAD CDRAS. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 39, JR. GÁLVEZ CDRAS. 2, 8, JR. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MIGUEL GRAU CDRAS. 2, 3, JR. SALAVERRY CDRA. 1, JR. MOORE CDRA. 2, CALLE BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5

ANCÓN 09:30 – 17:30

AVENIDA JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZ F, G, I, AVENIDA JULIO CÉSAR TELLO MZ K, CALLE 10 MZ K, CALLE 11 MZ A, G, J, K, Z, CALLE 12 MZ G, H, CALLE 14 MZ H, I, CALLE 5 MZ F, J, CALLE 9 MZ J, K.

SAN MARTÍN DE PORRES 12:00 – 13:30

AV. ZARUMILLA CDRAS. 3, 4, 5, 6, CALLE ARENILLAS CDRA. 1, JR. MÁRTIR JOSÉ OLAYA CDRAS. 3, 4, 5, 6, 10, JR. PORVENIR CDRA. 1, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, JR. POCITOS CDRAS. 1, 2, 4, 5, CALLE ARTURO CASTILLO CDRA. 2, CALLE AGUAS VERDES CDRA. 3, AV. 10 DE JUNIO CDRA. 10

Sábado 7 de mayo

LA PUNTA 08:30 – 17:30

AV. CRNEL. BOLOGNESI S/N (MARINA DE GUERRA DEL PERÚ), AV. CRNEL. BOLOGNESI CDRAS. 3, 4, 5, JR. GARCÍA Y GARCÍA CDRAS. 0, 3, JR. TARAPACÁ CDRAS. S/N, 1, 2, 5, 6, PSJE. 2 DE MAYO CDRAS. 1, 2, MALECÓN JOSÉ PARDO CDRAS. S/N, 2, AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA. 2, JR. MEDINA CDRAS. 0, 1, 2, JR. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRAS. 1, 2, PSJE. PRIVADO CDRAS. 2, 4, 5, JR. ARRIETA CDRAS. 1, 4, JR. JUAN MOORE CDRAS. 2, JR. AGUSTÍN TOVAR CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. FERRÉ CDRA. 2, CALLE S/N CDRA. 7, JR. LARCO CDRA. 1, JR. LARCO C/ JR. TOVAR (MONUMENTO POZUZO), JR. TOVAR C/. JR. MOORE (PARQUE DELFÍN)

VENTANILLA 09:00 – 18:00

A.H. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZS. A, A21, A22, A27, A.H. LUIS FELIPE DE LAS CASAS MZS. H, H1, I, I1, J1, J2, K, K1, L, L1, M1, N, N1, Ñ, Ñ1, O, O1, P, Q1, R, R1, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W, W1, X, X1, Y, Y1, Z, Z2, Z3