Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: AFP

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 3 de noviembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 7 de noviembre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Miércoles 3 de noviembre

BREÑA 10:00 – 16:00

CENTENARIO CDRA 12, 13, AV TINGO MARÍA CDRA 12, AV VENEZUELA CDRA 18, PASTAZA CDRA 6, 7, CHAMAYA CDRA 10, 11, 12, GENERAL VIDAL CDRA 10, 11, PILCOMAYO CDRA 4, 5, 6, RESTAURACIÓN CDRA 12, 13, CA PROLONGACIÓN CDRA 1289, NAPO CDRA 9.

CARMEN DE LA LEGUA 01:00 – 04:00

1RO DE MAYO CDRA 6, 7, 8, FELIPE PINGLO ALVA CDRA 1, 3, 4, JOSE LOPEZ PASOS CDRA 7, 8, JULIO C TELLO CDRA 6, 7, 8, AV MANCO CAPAC CDRA 5, 6, 7, 8, 9, AV MORALES DUARÉZ CDRA 7, JORGE CHAVÉZ CDRA 3, 4, VICTOR A BELAÚNDE CDRA 4.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

AV PRIMAVERA CDRA 8, URB LAS CASUARINAS MZ A3 LT 9, A.H. LOS ANDES DEL PERÚ DE PUENTE PIEDRA MZ B LT 02, ASOC VIV LOS GRAMADALES MZ D, F, G.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

A.H. PILOTO MUNICIPAL LADERAS DE CHILLÓN MZ S, S PRIMA, S07, A.H. LADERAS DEL CHILLÓN MZ S PRIMA LT 139, 140, 141, 143, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 152, 156, 157, 159, 161, 164, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 190, 192, 193, 194, 195, 197, 199, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 210, 212, 213, 214, 216, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 228, 229, 231, A.H. LADERAS DEL CHILLÓN I EXPLANADA MZS7 AMP MZ S7 LT 94, 95, 97, 98, 99, 103, 104, 105, 108, 109, 111, 112, 113, 118, 119, 120 121, 122, 123, 123, 125, 126, 127, 128, 130, 132, 133, 134, 135, 136, 138, 140, 142, 143, 144, 145, 147, 148, 149, 150, 151 154, 156, 157, 158, 160, 161, 163, 165, 166, 167, 170- 175, 174A, 175A, 177-182, 182A, 182B, 184, 185, 187, 188, 189, 190, 190A, 193-197, 199, 202-209, 208B, 214-217, 220, 223, 225, 226B, 228, 231- 237, 240, 242, 243B, 243C, 246-251, 253, 254, 256, 258-264, 266, 268, 271, 272, 274, 275, 277, 278, 281-286, 291, 292, 294-297, 299, 301-305, 308-310, 312, 313, 316-319, 321, 322, 324-332, 335-339, 344-350, 353, 355, 357, 359-363, 365, 366, 368, 369, 370, 373.

CARABAYLLO 09:30 – 18:30

A.H LAS CASUARINAS DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, P, Q, R, S, T, U, V, A.H 16 DE ABRIL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, P, A.H. LAS CASUARINAS MZ A, C1, A.H. AMPLIACIÓN LAS CASUARINAS MZ A, A1, B1, C1, D1, E1, F1, G1, J, K, L, M, N, N1, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, A.H. ALAMEDA DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. 1RO DE NOVIEMBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, N, Z, A.H. BELLO HORIZONTE MZ F LT 01-05, 07-09, 11-13, 15, 18, ASOC. ÁNGELES DE NARANJAL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, J2, K, L, M, N, O, AV DE LA MUJER PERUANA CDRA 1, CA LOS ALISOS CDRA 4, COMITE AMPLIACIÓN RAMIRO PRIALE MZ A, B, F, T, V, Y, A.H. VISTA HERMOSA MZ A, E, A.H. LOR ROSALES DE CARABAYLLO MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, ASOC VIV EL ROBLE DE CARABAYLLO MZ A, B, C, ASOC. FAM EL ROBLE MZ A, B, C, D, A.H. RAMIRO PRIALE MZ B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, N, Ñ, O, P, R, S, T, U, V, W, Y, ASOC. PROP VIÑA EL CARMEN MZ B LT 01, 03-07, 09, URB LOS TULIPANES DE CARABAYLLO MZ B1 LT 1.

Jueves 4 de noviembre

LIMA CERCADO 08:00 – 18:00

AV TINGO MARÍA CDRA 10, 11, AV VENEZUELA CDRA 18. BREÑA 08:30 – 16:30 GENERAL VALERA CDRA 18, MARCISCAL ORBEGOZO CDRA 3, 4, J.P. FERNANDINI CDRA 9, JORGE CHAVÉZ CDRA 16, 17, CA GENERAL OBREGOZO CDRA 2, LORETO CDRA 17, GRAL MARISCAL OBREGOZO CDRA 4, PEDRO RUIZ GALLO CDRA 6, 7, CASTRO VIRREYNA CDRA 4, 5.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 18:00

ASOC VIV SEÑOR DE LOS MILAGROS II ETAPA MZ L, N, Ñ, O, P, Q, R, R1, S, ASOC JUAN PABLO II MZ E, F, G, H, L, ASOC PROP LAS MERCEDES MZ A, B, C, D, E, CA PINOS OBREGÓN CDRA 138, JR LOS OLIVOS CDRA 11, URB LAS MERCEDES M A, C, ASOC EX FUNDO AZNAPUQUIO MZ F LT 27, ASOC PROP LOS OLIVOS MZ L, N, O, P, Q, R, S, URB VIRGEN DEL ROSARIO MZ G, H, RADIO DE SAB PROYECTADA MZ E, F, G, H, L.

CHANCAY 08:30 A 14:30

AA.HH. LOS ÁLAMOS, UBICADO EN EL DISTRITO DE CHANCAY.

Viernes 5 de noviembre

PUEBLO LIBRE 09:00 – 18:00

AV BRASIL CDRA 26, 27, 28, AV CORONEL ODRIOZOLA CDRA 1, AV LA MARINA CDRA 2, 3, AV SAN JOSE CDRA 1, 2, CA GREGORIO PAREDES CDRA 2, CA JOSE MORALES CDRA 2, CABO GUTARRA CDRA 1 TDA 1, 2, 3, DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, J M UGARTECHE CDRA 27, J S WAGNER CDRA 27, JR ERNESTO ODRIOZOLA CDRA 1TUPAC AMARU CDRA 27.

MAGDALENA DEL MAR 08:00 – 16:00

AV ALBERTO DEL CAMPO CDRA 4, CONTRALMIRANTE MONTERO CDRA 4, FLORA TRISTÁN CDRA 5, MANUEL GAMERO CDRA 5, PQ JOSE ACOSTA CDRA 1.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

URB LOS JARDINES DE VENTANILLA CA 01, 02, 03, 04, 05 MZ A1, A2, A3, B1, B2, B3, B4, C1, C2, C3, C4, D1, D2, D3, D4, JR LAS ESMERALDAS CDRA 1828, A.H. FELIX MORENO MZ A, B, C, E, F, G, K, LL.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

CMT JUNTA VECINAL EL CARMEN MZ A LT 5, OTROS RANCHO ALEGRE UPIS PROYECTO ESPECIAL CIUDAD DE PACHACUTEC MZ C LT 1, AV LA PLAYA MZ A LT 3, JUNTA VECINAL FUNDO ELIZABETH TAMPUTOCO MZ B LT 4.

HUARAL 08:00 A 16:00

COMUNIDAD CAMPESINA DE RAVIRA, PACARAOS, VISCAS DEL DISTISTRITO DE PACARAOS; CHAUCA DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA

Sábado 6 de noviembre

MAGDALENA DEL MAR 01:00 – 03:00

AUTISHA CDRA 1, AV PUENTE Y CORTEZ CDRA 8, 9, AYACUCHO CDRA 8, 9, CASIQUE UMACHIRI CDRA 1, CA ECHENIQUE CDRA 8, 9, 10, 11, CA ISABEL DE MENDAÑA CDRA 1, MARCAPOMACOCHA CDRA 1, CA MARISCAL RAMÓN CASTILLA CDRA 9, 10, 11, MOYOPAMPA CDRA 1, CA RODRIGO MAZUELOS CDRA 6, 7, 8, HUAMPANÍ CDRA 1, CHIMPU OCLLO CDRA 1, JOSE BARRENECHEA CDRA 7, JOSE MEDINA CDRA 1, JR JUNÍN CDRA 6, 7, 8, JR YUNGAY CDRA 9, JR SAN MARTÍN CDRA 8, 9. PROLG. AYACUCHO CDRA 1, PROL ECHENIQUE CDRA 11, PTE CORTEZ DE MARÍA CDRA 8, 9.

JESÚS MARÍA 08:00 – 18:00

PUNTA PACOCHA CDRA. 3, PJE. AYULO CDRA. 1, MZ D LT 15 APROVIEP LA ENSENADA DE CHILL, MZ. I Lt.13 ASOC. VIV. SR. DE LOS MILAGROS, HUAMACHUCO CDRA. 12, CALLE WIRACOCHA CDRA. 12, AV ARNALDO MARQUEZ CDRA. 12, 13, 14, 15, AVENIDA MELLO CDRA. 1, 2, 3, ANGAMOS CDRA. 12, 13, HUIRACOCHA CDRA.12, AV BRASIL CDRA. 12, 13, 14, 15, AV GENERAL GARZÓN CDRA. 11, 12, 13, 15, AV HORACIO URTEAGA CDRA. 12, 13, PZA DIEZ CANSECO CDRA. 4, J. M. PLAZA CDRA. 1, 2, 4, JR JOSÉ MARÍA PLAZA CRUCE CON AV. GRAL GARZÓN (SEMÁFORO), CA MARISCAL LUZURRIAGA CDRA. 1, 2, 3, AV REPUBLICA DOMINICANA CDRA. 1, 2, 3, 5, C MATERNAL RP DOMINIC 366 JESÚS MARÍA - URB. SAN FELIPE, CORACEROS CDRA. 1, HUSARES DE JUNÍN CDRA.2, PSJE. PUESTO 377 MCDO MUNICIPAL 377.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 14:30

ASOC VIV LAS PALMERAS MZ A, B, AV LAS PALMERAS CDRA 152, CA LOS EUCALIPTOS CDRA 428, ASOC. LOS ALGARROBOS MZ B, C, ASOC VIV LOS FRUTALES MZ A, B, C, ASOC VIV LAS VIÑAS DEL NORTE ETP II MZ B LT 17, 18, 20, 22, 23, ASOC VIV HORACIO ZEVALLOS GAMEZ MZ A LT 01, 08.

Domingo 7 de noviembre

CALLAO 08:00 – 18:00

AV ELMER FAUCETT CUADRA 19, 28. AV ELMER FAUCETT CON EL OLIVAR.