Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo

00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Metadata
METADATA | E245: Hola a los asistentes de voz con Inteligencia Artificial y adiós a Twitter (de verdad)
EP 245 • 27:02
Nutriagenda
EP29 | Qué debemos comer para cuidar los riñones
EP 29 • 39:14
Reflexiones del evangelio
Domingo 19 de mayo | (Pentecostés) - "Exhaló su aliento sobre ellos y les dijo: Reciban el Espíritu Santo; a quienes les perdonen los pecados, les quedan perdonados; a quienes se los retengan, les quedan retenidos"
EP 637 • 12:30

Hermano de Lady Di subasta obras de arte por más de E22,2 millones

Foto: Difusi
Foto: Difusi

El conde Charles Spencer pondrá a la venta obras de Peter Paul Rubens, Giovanni Francesco Barbieri, además de muebles, porcelanas y otros objetos

El hermano de la fallecida Diana de Gales, el conde Spencer, subastará obras de arte pertenecientes al patrimonio familiar valoradas en unos 20 millones de libras (22,2 millones de euros, 29,8 millones de dólares), informó hoy la casa de subastas Christie"s.

Entre las piezas que se subastarán el próximo 6 de julio destaca un cuadro del artista barroco Peter Paul Rubens, "Comandante vestido para la batalla", pintado entre los años 1613 y 1614 y valorado en 12 millones de libras (13,3 millones de euros, 17,9 millones de dólares).

También se subastará un cuadro del siglo XVII, "Rey David", pintado por el artista italiano Giovanni Francesco Barbieri, cuyo precio oscila en torno a los 8 millones de libras (8,9 millones de euros, 11,9 millones de dólares).

Muebles ingleses y franceses, porcelanas, dibujos de carruajes que pertenecieron a la familia y otros objetos de la casa Althorp, hogar de los Spencer desde hace generaciones, serán subastados con el objetivo de recaudar dinero para las obras de restauración que se están desarrollando en la casa y que costarán 10 millones de libras (unos 11,1 millones de euros, 14,9 millones de dólares).

Los miembros del consejo fiduciario que administran el patrimonio ubicado en la residencia Althorp justificaron la subasta en un comunicado, afirmando que durante 18 años habían hecho crecer la colección con el objetivo de diversificar las inversiones.

"Creemos que ha llegado el momento de prepararse para una diversificación a largo plazo, para lo que ha sido necesario elegir una serie de obras, que no constituyen el corazón de la colección Althorp para ayudar a las generaciones venideras a prosperar", explicaron.

El director del departamento de colecciones de Christie"s, Orlando Rock, destacó que se trata de una oportunidad "sin precedentes" para adquirir obras de "uno de los mayores coleccionistas ingleses".

Según Rock, "como muchas otras casas aristocráticas, Althorp ha conseguido, a lo largo de los siglos, convertirse en un depósito obras de arte y muebles de numerosas casas familiares que desaparecieron o vendieron su patrimonio, pero la selección de obras para la subasta se ha realizado con la intención de conservar la integridad de la colección del siglo XVIII de la casa".

La noticia de esta subasta coincide con el anuncio realizado la semana pasada de que el conde, de 45 años, se casará en terceras nupcias con Bianca Eliot a principios de septiembre.

EFE

Tags

Lo último en Lima

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA