EFE

Subasta  incluía 54 lotes relacionados con el líder pacifista. Unas sandalias que pertenecieron al pacifista y padre de la independencia india Mahatma Gandhi fueron subastadas en el Reino Unido por 26.150 euros (22.230 libras).

La casa Mullock"s, en el condado de Shropshire (este de Inglaterra), organizó una subasta que incluía 54 lotes relacionados con el líder pacifista, entre los que se encontraban numerosos objetos personales, imágenes y manuscritos.

Las sandalias, en pobre estado de conservación debido a su uso aunque igualmente uno de los objetos más esperados de la subasta, casi consiguieron alcanzar el doble del precio estimado, entre 12.000 y 18.000 euros (10.000 y 15.000 libras).

Hasta ahora, permanecieron en la casa ubicada en Juhu (India), donde Gandhi, asesinado de un disparo por un radical hindú hace 65 años, vivió desde 1917 hasta 1934.

Junto con las sandalias, se vendió por 75.700 euros (64.350 libras) un documento firmado por el pacifista en el que plasmó su última voluntad y cuyo precio estimado oscilaba entre los 35.000 y 47.000 euros.

La sorpresa de la subasta la dio una fotografía firmada, tomada en la década de los cuarenta, en la que aparece en líder indio rezando y que consiguió cuadruplicar su precio estimado hasta las 46.800 libras (55.000 euros).

Asimismo, el reconocible mantón blanco de lino tejido a mano que formaba parte de la sencilla indumentaria de Ghandi superó las expectativas y se vendió por el mismo precio que la fotografía anteriormente citada, 55.000 euros.

Destacaron asimismo tres miniaturas esculpidas por el pacifista indio que representan a las figuras tradicionales de "Los tres monos sabios" ("No ver el Mal, no escuchar el Mal y no decir el Mal") y que multiplicaron por cuatro su precio de salida, hasta las 42.120 libras (50.000 euros o 64.272 dólares).

FUENTE:EFE

MÁS ALLÁ DE LAS CANAS  es un programa que se trasmite por RPP Noticias los sábados desde las 7:00 pm con la conducción de Miguel Humberto Aguirre.