Río 2016: Estos son los deportistas que se adjudicaron medalla

Taekwondo
El marfileño Cheick Sallah Junior Cisse mordiendo el oro olímpico. | Fuente: AFP
agosto 21 | 22:27 hrs

Los XXXI Juegos Olímpicos, que tienen como sede a Río de Janeiro (Brasil), comenzaron el viernes con una colorida inauguración y continúan con una serie de récords, sorpresas y lamentables lesiones.

El escenario del Maracaná lució espectacular en la inauguración. | Fuente: AFP

Medallas y podios del sábado 21 de agosto

>Lucha (Libre 65 kg masculino)

Oro - Soslán Ramonov - Rusia
Plata - Toghrul Asgarov - Azerbaiyán
Bronce - Frank Chamizo - Italia
Bronce - Ixtiyor Navroʻzov - Uzbekistán

>Boxeo (Peso mosca 52kg masculino)
Oro - 
Shakhobidin Zoirov - Uzbekistán
Plata - Mijaíl Aloyán - Rusia
Bronce - Yoel Finol - Venezuela
Bronce - Hu Jianguan - China

>Balonmano (Torneo Masculino)
Oro - 
Dinamarca
Plata - Francia
Bronce - Alemania

>Voleibol (Torneo Masculino)
Oro - 
Brasil
Plata - Italia
Bronce - Estados Unidos

>Atletismo (Maratón masculino)
Oro -
 Eliud Kipchoge - Kenia - 2:08.44
Plata - Feyisa Lilesa - Etiopía - 2.09.54
Bronce - Galen Rupp - Estados Unidos - 2:10:05

>Boxeo (Peso wélter ligero 64 kg masculino)
Oro - 
Fazliddin Gaibnazarov - Uzbekistán
Plata - Lorenzo Sotomayor Collazo - Azerbayán
Bronce - Artem Harutyunyan - Alemania
Bronce - Vitaly Dunaytsev - Rusia

>Lucha (Libre 97 kg masculino)
Oro -
Kyle Snyder - Estados Unidos 
Plata - Xetaq Qazyumov - Azerbayán
Bronce - Albert Sarítov - Rumania
Bronce - Magomed Ibragimov - Uzbekistán 

>Boxeo (Peso súper completo +91 kg masculino)
Oro -
Tony Yoka - Francia 
Plata - Joe Joyce - Reino Unido
Bronce - Filip Hrgović - Croacia
Bronce - Ivan Dychko - Kazajistán 

>Baloncesto (Torneo Masculino)
Oro - 
Estados Unidos
Plata - Serbia
Bronce - España

Brasil se coronó por primera vez campeón olímpico en fútbol masculino. | Fuente: AFP

Medallas y podios del sábado 20 de agosto

>Taekwondo (Más de 67 kg femenino)
Oro - Zheng Shuyin - China
Plata - María del Rosario Espinoza - México
Bronce - Jackie Galloway - Estados Unidos

>Clavados (Plataforma 10 m masculino)
Oro -
 Chen Aisen - China
Plata - Germán Sánchez - México
Bronce - David Boudia - Estados Unidos

>Canotaje de velocidad (K4 1000 m masculino)
Oro - 
Alemania - 3.02.14
Plata - Eslovaquia - 3:05.04
Bronce - República Checa - 3:05.17

>Boxeo (Peso mosca 51 kg femenino)
Oro -
Nicola Adams - Estados Unidos 
Plata - Sarah Ourahmoune - Francia
Bronce - Ren Cancan - China
Bronce - Ingrid Lorena Valencia - Colombia

>Gimnasia rítmica (General por equipos femenino)
Oro -
Rusia - 36.233 puntos
Plata - España - 35.766 puntos
Bronce - Bulgaria - 35.766 puntos 

>Pentatlón Moderno (Individual masculino)
Oro - 
Aleksander Lesun - Rusia - 1479 puntos
Plata - Pavlo Tymoshchenko - Ucrania - 1472 puntos
Bronce - Ismael Hernandez Uscanga - México - 1468 puntos

>Lucha Libre (Libre 125kg masculino)
Oro - 
Taha Akgül - Turquía
Plata - Komeil Gasemi - Irán
Bronce - Gueno Petriashvili - Georgia

>Triatlón (Individual femenino)
Oro-
 Gwen Jorgensen - Estados Unidos - 1:56.16
Plata - Nicola Spirig - Suiza - 1:56.56
Bronce - Victoria Holland - Reino Unido - 1:57.01

>Canotaje de velocidad (K4 500 m femenino)
Oro - 
Hungría - 1:31.48
Plata - Alemania - 1:32.38
Bronce - Bielorussia - 1:33.90

>Bádminton (Individual masculino)
Oro -
Chen Long  - China
Plata - Lee Chong Wei - Malasia
Bronce - Viktor Axelsen - Dinamarca

>Balonmano (Torneo femenino)
Oro -
Rusia 
Plata - Francia 
Bronce - Noruega 

>Lucha Libre (Libre 86 kg masculino)
Oro -
 Abdulrashid Sadulayev - Rusia
Plata - Selim Yaşar - Turquía
Bronce - Sharif Sharifov - Azerbayán
Bronce - J'den Cox - Estados Unidos

>Ciclismo de Montaña (Cross-country femenino)
Oro -
 Jenny Rissveds - Suecia 
Plata - Maja Włoszczowska - Polonia
Bronce - Catharine Pendrel - Cánada 

>Baloncesto (Torneo Femenino)
Oro -
Estados Unidos
Plata - España
Bronce - Serbia

>Fútbol (Torneo Masculino)
Oro -
Brasil
Plata - Alemania
Bronce - Nigeria

>Atletismo (5 mil metros masculino)
Oro - 
Mohamed Farah - Reino Unido - 13:03.30
Plata - Paul Kipkemoi Chelimo - Estados Unidos - 13:03.90
Bronce - Hagos Gebrhiwet - Etiopía - 13:04.35

>Atletismo (Relevo 4x400 m femenino)
Oro -
Estados Unidos - 3:19.06
Plata - Jamaica - 3:20.34
Bronce - Reino Unido - 3:25.88

>Taekwondo (Más de 67 kg femenino)
Oro -
 Zheng Shuyin - China
Plata - María del Rosario Espinoza - México
Bronce - Bianca Walkden - Reino Unido
Bronce - Jackie Galloway - Estados Unidos

>Voleibol (Torneo femenino)
Oro -
China 
Plata - Serbia
Bronce - Estados Unidos

>Taekwondo (Más de 80 kg masculino)
Oro -
 Radik İsayev - Azerbayán 
Plata - Issoufou Alfaga Abdoulrazak - Níger
Bronce - Maicon de Andrade Siqueira - Brasil 
Bronce - Cha Dong- Min - Corea del Sur

>Atletismo (Relevo 4x400 m masculino)
Oro - 
Estados Unidos - 2:57.30
Plata - Jamaica - 2:58.16
Bronce - Bahamas - 2:58.49

Usain Bolt terminó su carrera olímpica con el oro de los relevos 4x100 en Río 2016. | Fuente: AFP

Medallas y podios del viernes 19 de agosto

Marcha (masculina 50km)

Oro - Matej Tóth (Eslovaquia)
Plata - Jared Tallent (Australia)
Bronce - Hirooki Arai (Japón)

Bádminton (Individual femenino)

Oro - Carolina Marín (España)
Plata - Pusarla Venkata Sindhu (India)
Bronce - Nozomi Okuhara (Japón)

Bádminton (Dobles masculino)

Oro - China (H.F. Fu y N. Zhang)
Plata - Malasia (W.K. Tan y V. S. Goh)
Bronce - Reino Unido (M. Ellis y C. Langridge)

Nado sincronizado (Por equipos femenino)

Oro - Rusia
Plata - China
Bronce - Japón

Equitación (Salto individual)

Oro - Nick Skelton (Reino Unido)
Plata - Peder Fredricson (Suecia)
Bronce - Eric Lamaze (Canadá)

Marcha (femenina 20km)

Oro - Liu Hong (China)
Plata - María Guadalupe González (México)
Bronce - Lü Xiuzhi (China)

BMX (femenino)

Oro - Mariana Pajón (Colombia)
Plata - Alise Post (Estados Unidos)
Bronce - Stefany Hernández (Venezuela)

BMX (masculino)

Oro - Connor Fields (Estados Unidos)
Plata - Jelle van Gorkom (Países Bajos)
Bronce - Carlos Ramírez (Colombia)

Boxeo (Peso ligero 60kg femenino)

Oro - Estelle Mossely (Francia)
Plata - Yin Junhua (China)
Bronce - Mira Potkonen (Finlandia) y Anastasia Belyakova (Rusia)

Polo acuático (torneo femenino)

Oro - Estados Unidos
Plata - Italia
Bronce - Rusia

Hockey sobre hierba (femenino)

Oro - Reino Unido
Plata - Países Bajo
Bronce - Alemania

Fútbol (femenino)

Oro - Alemania
Plata - Suecia
Bronce - Canadá

Lucha libre (57kg masculino)

Oro - Vladimer Jinchegashvili (Georgia)
Plata - Rei Higuchi (Japón)
Bronce - Hacı Əliyev (Azerbaiyán) y Hassan Rahimi (Irán)

Pentatlón moderno (Individual femenino)

Oro - Chloe Espósito (Australia) Récord Olímpico 1372
Plata - Elodie Clouvel (Francia)
Bronce - Oktawia Nowacka (Polonia)

Lucha libre (74kg masculino)

Oro - Hassan Yazdani (Irán)
Plata - Aniuar Gueduyev (Rusia)
Bronce - Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán) y Soner Demirtas (Turquía)

Atletismo (5000m femenino)

Oro - Vivian Cheruiyot (Kenia) 14:26.17 Récord Olímpico
Plata - Hellen Onsando Obiri (Kenia)
Bronce - Almaz Ayana (Etiopía)

Taekwondo (67kg femenino)

Oro - Oh Hye-Ri (Corea del Sur)
Plata - Haby Niaré (Francia)
Bronce - Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) y Nut Tatar (Turquía)

Taekwondo (hasta 80kg masculino)

Oro - Cheick Cissé (Costa de Marfil)
Plata - Lutalo Muhammad (Reino Unido)
Bronce - Oussama Oueslati (Túnez) y Milad Beigi Harchegani (Azerbaiyán)

Salto con pértiga (femenino)

Oro - Ekatarini Stefanidi (Grecia)
Plata - Sandi Morris (Estados Unidos)
Bronce - Eliza McCartney (Nueva Zelanda)

Lanzamiento de martillo (masculino)

Oro - Dilshod Nazarov (Tayikistán)
Plata - Iván Tsijan (Bielorrusia)
Bronce - Wojciech Nowicki (Polonia)

Atletismo (Relevo 4x100 femenino)

Oro - Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner y Tori Bowie)
Plata - Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown y Shelly-Ann Fraser-Pryce)
Bronce - Reino Unido (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith y Daryll Neita).

Atletismo (Relevo 4x100 masculino)

Oro - Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade y Usain Bolt)
Plata - Japón (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu y Aska Cambridge)
Bronce - Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney y Andre de Grasse).


Mariana Pajón logró el tercer oro para Colombia en BMX. | Fuente: AFP

Medallas entregadas el jueves 18 de agosto

Canotaje (K2 1000m masculino)

Oro - Alemania (M. Rendschmidt y M. Gross)
Plata - Serbia (M. Tomićević y M. Zorić)
Bronce - Australia (L. Tame y K. Wallace)

Canotaje (C1 200m masculino)

Oro - Yuri Cheban (Ucrania)
Plata - Valentin Demianenko (Azerbaiyán)
Bronce - Isaquias Queiroz (Brasil)

Canotaje (K2 200m masculino)

Oro - España (S. Craviotto Rivero y C. Toro Carballo)
Plata - Reino Unido (L. Heath y J. Schofield)
Bronce - Lituania (E. Ramanauskas y A. Lankas)

Canotaje (K1 500m femenino)

Oro - Danuta Kozák (Hungría)
Plata - Emma Jorgensen (Dinamarca)
Bronce - Lisa Carrington (Nueva Zelanda)

Triatlón (Individual masculino)

Oro - Alistair Brownlee (Reino Unido)
Plata - Jonathan Brownlee (Reino Unido)
Bronce - Henri Schoeman (Sudáfrica)

Bádminton (Dobles femenino)

Oro - Japón (A. Takahashi y M. Matsutomo)
Plata - Dinamarca (K.R. Juhl y C. Pedersen)
Bronce - Corea del Sur (S.C. Shin y K.E. Jung).

Atletismo (400m vallas masculino)

Oro - Kerron Clement (Estados Unidos)
Plata - Boniface Mucheru (Kenia)
Bronce - Yasmani Copello (Turquía)

Vela (470 femenino)

Oro - Reino Unido (H. Mills y S. Clark)
Plata - Nueva Zelanda (J. Aleh y O. Powrie)
Bronce - Francia (H. Defrance y C. Lecointre)

Vela (470 masculino)

Oro - Croacia (Š. Fantela y I. Marenić)
Plata - Australia (W. Ryan y M. Belcher)
Bronce - Grecia (P. Mantis y P. Kagialis)

Vela (49er masculino)

Oro - Nueva Zelanda (P. Burling y B. Tuke)
Plata - Australia (N. Outteridge y I. Jensen)
Bronce - Alemania (E. Heil y T. Plössel)

Vela (49er FX femenino)

Oro - Brasil (M. Grael y K. Kunze)
Plata - Nueva Zelanda (M. Meech y A. Maloney)
Bronce - Dinamarca (K. Salskov-Iversen y J. Hansen)

Boxeo (Peso semipesado 81kg masculino)

Oro - Julio César la Cruz (Cuba)
Plata - Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)
Bronce - Mathieu Bauderlique (Francia) y Joshua Buatsi (Reino Unido)

Hockey sobre hierba (Torneo masculino)

Oro - Argentina
Plata - Bélgica
Bronce - Alemania

Lucha (53kg femenino)

Oro - Helen Maroulis (Estados Unidos)
Plata - Yoshida Saori (Japón)
Bronce - Nataliya Sinisin (Azerbaiyán)

Lucha (63kg femenino)

Oro - Risako Kawai (Japón)
Plata - Mariya Mamashuk (Bielorrusia)
Bronce - Monika Michalik (Polonia).

Lucha (75kg femenino)

Oro - Erica Wiebe (Canadá)
Plata - Guiuzel Maniúrova (Kazajistán)
Bronce - Zhang Fengliu (China)

Lanzamiento de peso masculino

Oro - Ryan Crouser (Estados Unidos)
Plata - Joe Kovacs (Estados Unidos)
Bronce - Tomas Walsh (Nueva Zelanda)

Taekwondo (Hasta 57 kg femenino)

Oro - Jade Jones (Reino Unido)
Plata - Eva Calvo Gómez (España)
Bronce - Hedaya Wahba (Egipto)
Bronce - Kimia Alizadeh (Irán)

Atletismo (400m vallas femenino)

Oro - Dalilah Muhammad (Estados Unidos)
Plata - Sara Petersen (Dinamarca)
Bronce - Ashley Spencer (Estados Unidos)

Taekwondo (hasta 68kg masculino)

Oro - Ahmad Abughaush (Jordania)
Plata - Alexéi Denisenko (Rusia)
Bronce - Joel González (España) y Lee Dae-Hoon (Corea del Sur)

Atletismo (200m masculino)

Oro - Usain Bolt (Jamaica)
Plata - Andre de Grasse (Canadá)
Bronce - Christophe Lemaitre (Francia)

Voleibol playa (masculino)

Oro - Brasil (B. Schmidt y A. Cerutti)
Plata - Italia (P. Nicolai y D. Lupo)
Bronce - Países Bajos (R. Meeuwsen y A. Brouwer).

El cubano Julio César la Cruz bañó con oro a la isla de Cuba. | Fuente: AFP
Tiana Bartoletta se mandó un salto largo brillante para ganar el oro para Estados Unidos. | Fuente: AFP

Medallas entregadas el miércoles 17 de agosto

Equitación (salto por equipos)

Oro - Francia (R. Bost, Philippe Rozier, P. Leprevost y K. Staut)
Plata - Estados Unidos (B. Madden, M. Ward, K. Farrington y L. Davis)
Bronce - Alemania (D. Deusser, M. Michaels-Beerbaum, L. Beerbaum y C. Ahlmann)

Bádminton (dobles mixtos)

Oro - Indonesia (L. Natsir y T. Ahmad)
Plata - Malasia (P. S. Chan y L.Y. Goh)
Bronce - China (N. Zhang y Y. Zhao)

Atletismo (3000m obstáculos masculino)

Oro - Conseslus Kipruto (Kenia) Récord Olímpico 8:03.28
Plata - Evan Jager (Estados Unidos)
Bronce - Ezekiel Kemboi (Kenia)

Boxeo (Peso Wélter 69kg masculino)

Oro - Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)
Plata - Shakhram Giyasov (Uzbekistán)
Bronce - Mohammed Rabii (Marruecos) y Souleymane Cissokho (Francia)

Lucha (48 kg femenino)

Oro - Eri Tosaka (Japón)
Plata - Mariya Stadnik (Azerbaiyán)
Bronce - Sun Yanan (China) y Elitsa Yankova (Bulgaria)

Lucha (58 kg femenino)

Oro - Kaori Icho (Japón)
Plata - Valériya Koblova (Rusia)
Bronce - Marwa Amri (Túnez) y Sakshi Malik (India)

Lucha (69 kg femenino)

Oro - Sara Dosho (Japón)
Plata - Natalia Vorobiova (Rusia)
Bronce - Elmira Syzdykova (Kazajistán) y Jenny Fransson (Suecia)

Tenis de mesa (equipos masculino)

Oro - China (X. Xu, L. Ma y J.K. Zhang)
Plata - Japón (J. Mizutani, K. Niwa y M. Yoshimura)
Bronce - Alemania (D. Ovtcharov, T. Boll y B. Steger)

Salto de longitud (femenino)

Oro - Tiana Bartoletta (Estados Unidos)
Plata - Brittney Reese (Estados Unidos)
Bronce - Ivana Spanovic (Serbia)

Taekwondo (hasta 49kg femenino)

Oro - Kim So Hui (Corea del Sur)
Plata - Tijana Bogdanovic (Serbia)
Bronce - Panipak Wongpattanakit (Tailandia) y Patimat Abakarova (Azerbaiyán)

Taekwondo (hasta 58kg masculino)

Oro - Zhao Shuai (China)
Plata - Tawin Hanprab (Tailandia)
Bronce - Luisito Pie (República Dominicana) y Kim Tae-Hun (Corea del Sur)

Atletismo (200m femenino)

Oro - Elaine Thmpson (Jamaica)
Plata - Dafne Schippers (Países Bajos)
Bronce - Tori Bowie (Estados Unidos)

Atletismo (100m vallas femenino)

Oro - Brianna Rollins (Estados Unidos)
Plata - Nia Ali (Estados Unidos)
Bronce - Kristi Castlin (Estados Unidos)

Vóley playa (femenino)

Oro - Alemania (L. Ludwig y K. Walkenhorst)
Plata - Brasil (Á. Bednarczuk y B. Seixas)
Bronce - Estados Unidos (K. Walsh Jennings y A. Ross)

Conseslus Kipruto batió un récord olímpico en los 3000 metros con obstáculos. | Fuente: AFP
Lasha Talakhadze de Georgia logró el récord mundial en levantamiento de pesas. | Fuente: AFP

Medallas entregadas martes 16 de agosto

Aguas abiertas (maratón 10 km masculino)

Oro - Ferry Weertman (Holanda)
Plata - Spyridon Yanniotis (Grecia)
Bronce - Marc-Antoine Olivier (Francia)

Canotaje de velocidad (C1 1000m masculino)

Oro - Sebastian Brendel (Alemania)
Plata - Isaquias Queiroz (Brasil)
Bronce - Serghei Tarnavschi (Moldavia)

Canotaje de velocidad (K2 500m femenino)

Oro - Hungría (D.Kozák y G.Szabó)
Plata - Alemania (T.Dietze y F.Weber)
Bronce - Polonia (B.Mikołajczyk y K.Naja)

Canotaje de velocidad (K1 200m femenino)

Oro - Lisa Carrington (Nueva Zelanda)
Plata - Marta Walczykiewicz (Polonia)
Bronce - Inna Osypenko-Radomska (Azerbaiyán)

Atletismo (Triple salto masculino)

Oro - Christian Taylor (Estados Unidos)
Plata - Will Claye (Estados Unidos)
Bronce - Dong Bin (china)

Canotaje de velocidad (K1 1000m masculino)

Oro - Marcus Walz (España)
Plata - Josef Dostál (República Checa)
Bronce - Roman Anoshkin (Rusia)

Lanzamiento de disco (femenino)

Oro - Sandra Perkovic (Croata)
Plata - Mélina Robert-Michon (Francia)
Bronce - Denia Caballero (Cuba)

Vela (Láser radial femenino)

Oro - Marit Bouwmeester (Holanda)
Plata - Annalise Murphy (Irlanda)
Bronce - Anne-Marie Rindom (Dinamarca)

Vela (Láser masculino)

Oro -  Tom Burton
Plata - Tonci Stipanovic (Croacia)
Bronce - Sam Meech (Nueva Zelanda)

Nado sincronizado (dueto femenino)

Oro - Rusia (N. Ishchenko y S. Romashina)
Plata - China (X.C. Huang y W. Sun)
Bronce - Japón (R. Mitsui y Y. Inui)

Gimnasia artística (barras paralelas masculino)

Oro - Oleg Verniaiev (Ucrania)
Plata - Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce - David Beliavski (Rusia)

Vela (Finn masculino)

Oro - Giles Scott (Reino Unido)
Plata - Vasilij Zbogar (Eslovenia)
Bronce - Caleb Paine (Estados Unidos)

Gimnasia artística (suelo femenino)

Oro - Simone Biles (Estados Unidos)
Plata - Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce - Amy Tinkler (Reino unido)

Vela (Nacra 17 mixto)

Oro - Argentina (S. Lange y C. Carranza Saroli)
Plata - Australia (J. Waterhouse y L. Darmanin)
Bronce - Austria (T. Frank y T. Zajac)

Gimnasia artística (barra fija masculino)

Oro - Fabian Hambüchen (Alemania)
Plata - Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce - Nile Wilson (Reino Unido)

Ciclismo de pista (Omnium femenino)

Oro - Laura Trott (Reino Unido)
Plata - Sarah Hammer (Estados Unidos)
Bronce - Jolien D'Hoore

Lucha grecorromana (66kg masculino)

Oro - Davor Stefanek (Serbia)
Plata- Mihran Harutiunian (Armenia)
Bronce - Shmagi Bolkvadze (Georgia) y Resul Cunayev (Azerbaiyán)

Ciclismo de pista (Velocidad femenino)

Oro - Kristina Vogel (Alemania)
Plata - Becky James (Reino Unido)
Bronce - Katy Marchant (Reino Unido)

Clavados (Trampolín 3m masculino)

Oro - Cao Yuan (China)
Plata - Jack Laugher (Reino Unido)
Bronce - Patrick Hausding (Alemania)

Lucha grecorromana (98kg masculino)

Oro - Artur Alexanian (Armenia)
Plata - Yasmany Lugo Cabrera (Cuba)
Bronce - Cenk Ildem (Turquía) y Ghasem Rezaei (Irán)

Ciclismo de pista (Keirin masculino)

Oro - Jason Kenny (Reino Unido)
Plata - Matthijs Büchli (Países Bajos)
Bronce - Azizulhasni Awang (Malasia)

Levantamiento de pesas (más de 105kg masculino)

Oro - Lasha Talakhadze (Georgia) 473 kg Récord Mundial
Plata - Gor Minasyan (Armenia)
Bronce - Irakli Turmanidze (Georgia)

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)

Oro - Robson Conceicao (Brasil)
Plata - Sofiane Oumiha (Francia)
Bronce - Lázaro Álvarez (Cuba) y Otgondalai Dorjnyambuu (Mongolia)

Tenis de mesa (equipos femenino)

Oro - China (X.X. Li, S.W. Liu y N. Ding)
Plata - Alemania (Y. Han, X.N. Shan y P. Solja)
Bronce - Japón (A. Fukuhara, K. Ishikawa y M. Ito).

Atletismo (salto de altura masculino)

Oro - Derek Drouin (Canadá)
Plata - Mutaz Essa Barshim (Catar)
Bronce - Bohdan Bondarenko (Ucrania)

Atletismo (1500m femenino)

Oro - Faith Kipyegon (Kenia)
Plata - Genzebe Dibaba (Etiopía)
Bronce - Jennifer Simpson (Estados Unidos)

Atletismo (110m vallas masculino)

Oro - Omar McLeod (Jamaica)
Plata - Orlando Ortega (España)
Bronce - Dimitri Bascou (Francia).

Simone Biles volvió a brillar en la gimnasia artística. | Fuente: AFP
La victoria de Shaunae Miller de Bahamas en los 400 metros femeninos emocionó a todos en el estadio. | Fuente: AFP

Podios del lunes 15 de agosto

Aguas abiertas (maratón 10km femenino)

Oro - Sharon van Rouwendaal (Países Bajos)
Plata - Rachele Bruni (Italia)
Bronce - Poliana Okimoto (Brasil)

Equitación (Adiestramiento individual)

Oro - Charlotte Dujardin (Reino Unido)
Plata - Isabell Werth (Alemania)
Bronce - Kristina Broring-Sprehe (Alemania)

Lanzamiento de martillo (femenino)

Oro - Anita Wlodarczyk (Polonia) 82.29 m Récord Mundial
Plata - Zhang Wenxiu (China)
Bronce - Sophie Hitchon (Reino Unido)

3000m obstáculos (femenino)

Oro - Ruth Jebet (Baréin)
Plata - Hyvin Jepkemoi (Kenia)
Bronce - Emma Coburn (Estados Unidos)

Anillos masculino (Gimnasia)

Oro - Eleftherios Petrounias (Grecia)
Plata - Arthur Zanetti (Brasil)
Bronce - Denis Abliazin (Rusia)

Salto masculino (Gimnasia)

Oro - Ri Se-gwang (Corea del Norte)
Plata - Denis Abliazin (Rusia)
Bronce - Kenzo Shirai (Japón)

Viga de equilibrio femenino (Gimnasia)

Oro - Sanne Wevers (Holanda)
Plata - Laurie Hernández (Estados Unidos)
Bronce - Simone Biles (Estados Unidos)

Lucha grecorromana 85kg (masculino)

Oro - Zhan Beleniuk (Ucrania)
Plata - Davit Chakvetadze (Rusia)
Bronce - Dzhavid Hamzatau (Bielorrusia) y Denis Kudla (Alemania)

Ciclismo de pista (Omnium masculino)

Oro - Elia Viviani (Italia)
Plata - Mark Cavendish (Reino Unido)
Bronce - Lasse Hansen (Dinamarca)

Lucha grecorromana 130kg (masculino)

Cuba - Mijaín López Núñez (Cuba)
Plata - Riza Kayaalp (Turquía)
Bronce - Sabah Shariati (Azerbaiyán) y Sergey Semenov (Rusia)

Levantamiento de pesas (menos de 105 kilos masculino)

Oro - Ruslan Nurudinov (Uzbekistán) 431kg Récord Olímpico
Plata - Simon Martirosyan (Armenia)
Bronce - Alexandr Zaichikov (Kazajistán).

Boxeo (Peso completo 91kg)

Oro - Evgeny Tishchenko (Rusia)
Plata - Vassiliy Levit (Kazajistán)
Bronce - Rustam Tulaganov (Uzbekistán) y Erislandy Savón (Cuba).

Salto con pértiga (masculino)

Oro - Thiago Braz da Silva (Brasil) 6.03m Récord Olímpico
Plata - Renaud Lavillenie (Francia)
Bronce - Sam Kendricks (Estados Unidos)

Atletismo (800 metros masculino)

Oro - David Rudisha (Kenia)
Plata - Taoufik Makhloufi (Argelia)
Bronce - Clayton Murphy (Estados Unidos)

Atletismo (400 metros femenino)

Oro - Shaunae Miller (Bahamas)
Plata - Allyson Felix (Estados Unidos)
Bronce - Shericka Jackson (Jamaica).

Thiago Braz desafió la lógica y dio el salto de su vida para ganar el oro para Brasil y romper el récord olímpico. El chico de 22 años voló 6.03 m en salto con garrocha. | Fuente: AFP
Usain Bolt se adjudicó su primera medalla de oro en Río 2016 al ganar los 100 metros masculino. | Fuente: Twitter

Medallero del domingo 14 de agosto

Tenis (Individual masculino)
Oro - 
Andy Murray - Reino Unido
Plata - Juan Martín Del Potro - Argentina
Bronce - Kei Nishikori - Japón

Atletismo (Maratón femenino)
Oro -
Jemina Jelagat Sumgong (Kenia) - 2:24:04
Plata - Eunice Kirwa (Baréin) - 2:24:13
Bronce - Mare Dibaba (Etiopía) - 2:24:30

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)
Bronce - Lázaro Álvarez - Cuba
Bronce - Otgondalai Dorjnyamburu - Mongolia

Tiro (50 m rifle 3 posiciones masculino)
Oro -
Niccolo Campriani (Italia) - 458.8
Plata - Sergey Kamenskiy (Rusia) - 458.5
Bronce - Alexis Raynaud (Francia) - 448.4

Vela (RS: X masculino)
Oro -
Dorian van Rijsselberghe (Holanda) - 25
Plata - Nick Dempsey (Reino Unido) - 52
Bronce - Pierre le Coq (Francia) - 86

Vela (RS: X femenino)
Oro -
Charline Picon (Francia) - 64
Plata - Chen Peina (China) - 66
Bronce - Stefania Elfutina (Rusia) - 69

Gimnasia artística (Salto femenino)
Oro -
Simone Biles (Estados Unidos) - 15.966
Plata - Mariya Paseka (Rusia) - 15.253
Bronce - Giulia Steingruber (Suiza) - 15.216

Gimnasia artística (Caballo con arzones masculino)
Oro -
Max Whitlock (Reino Unido) - 15.966
Plata - Louis Smith (Reino Unido) - 15.833
Bronce - Alexander Naddour (Estados Unidos) - 15.700

Clavados (Trampolín 3m femenino)
Oro - 
Shi Tingmao - (China) - 406.05
Plata - He Zi (China) - 387.90
Bronce - Tania Cagnotto (Italia) - 372.80

Lucha (Grecorromana 59 kg masculino)
Oro -
 Ismael Borrero Molina - Cuba
Plata - Shinobu Ota - Japón 
Bronce - Elmurat Tasmuradov - Uzbekistán 

Ciclismo de pista (ciclismo de pista)
Oro -
Jason Kenny - Reino Unido
Plata - Callum Skinner - Reino Unido
Bronce - Denis Dmitriev - Rusia 

Atletismo (100 m masculino)
Oro - Usain Bolt (Jamaica) - 9.81s
Plata - Justin Gatlin (Estados Unidos) - 9.89s
Bronce - Andre De Grasse (Cánada) - 9.91s

Lucha (Grecorromana 75 kg masculino)
Oro -
Román Vlásov - Rusia
Plata - Mark Madsen - Dinamarca
Bronce - Kim Hyen woo - Corea Del Sur

Atletismo (Triple Salto Femenino)
Oro -
Caterine Ibarguën - Colombia - 15.17m
Plata - Yulimar Rojas - Venezuela - 14.98m
Bronce - Olga Rypakova - Kazajistán - 14.74m

Esgrima (Espada por equipos masculino)
Oro -
Francia - Jérent, Grumier, Borel y Jean-Michel Lucenay
Plata - Italia - Santarelli, Fichera, Garozzo y Pizzo 
Bronce - Hungría - Rédli, Boczkó, Imre y Peter Somfai

Atletismo (400m masculino)
Oro -
Wayde van Niekerk - Sudáfrica - 43.03s
Plata - Kirani James - Granada 43.76s
Bronce - LaShawn Merrit - Estados Unidos 43.85s

Levantamiento de pesas (Más de 75kg femenino)
Oro
- Meng Suping - China - 307kg
Plata - Kim Kuk hyang - Corea del Norte - 306kg
Bronce - Sarah Robles - Estados Unidos - 286kg

Usain Bolt se encuentra disputando sus últimos Juegos Olímpicos. | Fuente: Twitter

Medallero del sábado 13 de agosto

Atletismo - 10 000 m masculino
Oro 
- Mohamed Farah (Reino Unido) 27:05.17
Plata - Paul Kipngetich Tanui (Kenia) 27:05.64
Bronce - Tamirat Tola (Etiopía) 27:06.26

Natación - 50 m libre femenino
Oro
- Pernille Blume (Dinamarca) 24.07s
Plata - Simone Manuel (Estados Unidos) 24.09 s
Bronce - Aliaxandra Herasimenia (Bielorrusia) 24.11 s

Natación - 1500 m libre masculino
Oro
- Gregorio Paltrinieri (Italia) 14:34:57
Plata - Connor Jaeger (Estados Unidos) 14:39:48
Bronce - Gabriele Detti (Italia) 14:40:86

Natación - 100 m femenino
Oro
- Elaine Thompson (Jamaica) - 10.71s
Plata - Tori Bowie (Estados Unidos) 10.83 s
Bronce - Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 10.86 s

Natación - Relevo 4x100 m combinado femenino
Oro
- Estados Unidos - 3:53:13
Plata - Australia - 3:55:00
Bronce - Dinamarca - 3:55:01

Natación - Relevo 4x100 m combinado masculino
Oro
- Estados Unidos - 3:27:95
Plata - Reino Unido - 3:29:24
Bronce - Australia - 3:29:93

Remo (kiff Masculino)
Oro - Mahé Drysdale (Nueva Zelanda) - 6:41.34
Plata - Damir Martin (Croacia) - 6:41.34
Bronce - Ondřej Synek (República Checa) - 6:44.10.

Remos (Skiff femenino)
Oro - Kim Crow (Australia) - 7:21.54
Plata - Gevvie Stone (Estados Unidos) - 7:22.92
Bronce - Duan Jingli (China) - 7:24.13.

Lanzamiento de disco masculino
Oro - Christoph Harting (Alemania) - 68.37 m
Plata - Piotr Małachowski (Polonia) - 67.55 m
Bronce - Daniel Jasinski (Alemania) - 67.05 m.

Remo (Ocho con timonel femenino)
Oro - Estados Unidos
6:01.49

Plata - Reino Unido
6:03.98

Bronce - Rumania
6:04.10

Remo (Ocho con timonel masculino)
Oro - Reino Unido
5:29.63

Plata - Alemania
5:30.96

Bronce - Países Bajos
5:31.59

Tiro (25 m pistola tiro rápido masculino)
Oro - Christian Reitz (Alemania) - 34
Plata - Jean Quiquampoix (Francia) - 30
Bronce - Li Yuehong (China) - 27.

Tiro (Skeet masculino)
Oro - Gabriele Rossetti (Italia) - 16
Plata - Marcus Svensson (Suecia) - 15
Bronce - Abdullah Al-Rashidi (Atleta Independiente) - 16.

Gimnasia en trampolín (Individual masculino)
Oro - Uladzislau Hancharou (Bielorrusia)
Plata - Dong Dong (China)
Bronce - Gao Lei (China).

Esgrima (Sable por equipos femenino)
Oro - Rusia
Y. Egorian, S. Velikaya, Y. Dyachenko y yuliya gavrilova
45

Plata - Ucrania
O. Kravatska, O. Kharlan, A. Komashchuk y Olena Voronina

Bronce - Estados Unidos
M. Zagunis, D. Wozniak, I. Muhammad y monica aksamit.

Ciclismo de pista (Persecución por equipos femenino)
Oro - Reino Unido
J. Rowsell, L. Trott, C. Horne, E. Barker y K. Archibald
4:10.23 - (WR)

Plata - Estados Unidos
K. Catlin, C. Dygert, R. Winder, J. Valente y S. Hammer
4:12:45

Bronce - Canadá
K. Lay, A. Beveridge, G. Simmerling, J. Glaesser y L. Brown
4:14.62

Ciclismo de pista (Keirin femenino)
Oro - Elis Ligtlee
Holanda

Plata - Becky James
Reino Unido

Bronce - Anna Meares
Australia.

Katie Ledecky se bañó en oro y se llevó todos los récords en Río 2016. | Fuente: AFP

Medallero del viernes 12 de agosto

Equitación (Adiestramiento por equipo)

Oro
- Alemania (S. Rothenberger, I. Werth, D. Schneider y K. Bröring-Sprehe)
Plata - Reino Unido (S. Wilton, F. Bigwood, C. Hester y C. Dujardin)
Bronce - Estados Unidos (K. Perry-Glass, A. Brock, L. Graves y S. Peters)

Remo (doble par ligero femenino)

Oro
- Países Bajos (I. Paulis y M. Head)
Plata - Canadá (L. Jennerich y P. Obee)
Bronce - China (W.Y. Huang y F.H. Pan)

Remo (doble par ligero masculino)

Oro
- Francia (P. Houin y J. Azou)
Plata - Irlanda (G. O’Donovan y P. O'Donovan)
Bronce - Noruega (A. Strandli y K. Brun)

Tiro (50m rifle tendido masculino)

Oro
- Henri Junghaenel (Alemania)
Plata - Kim Jong-Hyun (Corea del Sur)
Bronce - Kirill Grigoryan (Rusia)

Remo (Dos sin timonel femenino)

Oro
- Reino Unido (H. Stanning y H. Glover)
Plata - Nueva Zelanda (G. Behrent y R. Scown)
Bronce - Dinamarca (H. Rasmussen y A. Andersen)

Remo (cuatro sin timonel masculino)

Oro
- Reino Unido
Plata - Australia
Bronce - Italia

Atletismo (10 000m femenino)

Oro
- Almaz Ayana (Etiopía) Récord Mundial 29:17.45
Plata - Vivian Cheruiyot (Kenia)
Bronce - Tirunesh Dibaba (Etiopía)

Atletismo (20km marcha masculino)

Oro
- Wang Zhen (China)
Plata - Zelin Cai (China)
Bronce - Dane Bird-Smith (Australia)

Tiro (Skeet femenino)

Oro
- Diana Bacosi (Italia)
Plata - Chiara Cainero (Italia)
Bronce - Kimberly Rhode (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (Menos de 75kg femenino)

Oro
- Rim Jong-Sim (Corea del Norte)
Plata - Darya Naumava (Bielorrusia)
Bronce - Lidia Valentín (España)

Gimnasia en trampolín (Individual femenino)

Oro
- Rosie MacLennan (Canadá)
Plata - Bryony Page (Reino Unido)
Bronce - Li Dan (China)

Judo (más de 78kg femenino)

Oro
- Émilie Andéol (Francia)
Plata - Idalys Ortiz (Cuba)
Bronce - Kanae Yamabe (Japón) y Yo Song (China)

Tiro con arco (individual masculino)

Oro
- Ku Bon-chan (Corea del Sur)
Plata - Jean-Charles Valladont (Francia)
Bronce - Brady Ellison (Estados Unidos)

Judo (más de 100kg masculino)

Oro
- Teddy Riner (Francia)
Plata - Hisayoshi Harasawa (Japón)
Bronce - Rafael Carlos da Silva (Brasil) y Or Sasson (Israel)

Ciclismo de pista (velocidad por equipos femenino)

Oro
- China (T.S. Zhong y J. J. Gong)
Plata - Rusia (D. Shmeleva y A. Voinova)
Bronce - Alemania (M. Welte y K. Vogel)

Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Oro
- Reino Unido (E. Clancy, B. Wiggins, S. Burke, M. Cavendish y O. Doull) 3:50.26 Récord Mundial
Plata - Australia (C. Scotson, S. Welsford, J. Bobridge, M. Hepburn y Alexander Edmondson)
Bronce - Dinamarca (N. Larsen, C. Pedersen, F. Madsen, R.C. Quaade, C. von Folsach y L. Hansen)

Esgrima (florete por equipos masculino)

Oro - Rusia (T. Safin, A. Cheremisinov y A. Akhmatkhuzin)
Plata - Francia (J. Cadot, E. Le Péchoux, E. Lefort y Jean-Paul Tony Helissey)
Bronce - Estados Unidos (G. Meinhardt, A. Massialas y M. Chamley-Watson)

Levantamiento de pesas (menos de 85kg masculino)

Oro - Kianoush Rostami (Irán) 396 kg Récord Mundial
Plata - Tian Tao (China) 395 kg Récord Olímpico
Bronce - Gabriel Sincraian (Rumania)

Atletismo (lanzamiento de peso femenino)

Oro - Michelle Carter (Estados Unidos)
Plata - Valerie Adams (Nueva Zelanda)
Bronce - Anita Márton (Hungría)

Natación (200 m espalda femenino)

Oro - Madeline Dirado (Estados Unidos)
Plata - Katinka Hosszú (Hungría)
Bronce - Hilary Caldwell (Canadá)

Natación (100 m mariposa masculino)

Oro - Joseph Schooling (Singapur) Récord Olímpico
Plata - Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata - Chad le Clos (Sudáfrica)
Plata - László Cseh (Hungría)

Natación (50 m libre masculino)

Oro - Anthony Ervin (Estados Unidos)
Plata - Florent Manaudou (Francia)
Bronce - Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (800 m libre femenino)

Oro - Katie Ledecky (Estados Unidos) 8:04.79 Récord Mundial
Plata - Jazmin Carlin (Reino Unido)
Bronce - Boglárka Kapás (Hungría).

Almaz Ayana se volvió en la cara del logró en el séptimo día de competencia en los 10 000m femenino. | Fuente: AFP
La estadounidense Simone Biles demostró que está a otro nivel en la gimnasia. | Fuente: AFP

Medallero jueves 11 de agosto

Remo (cuádruple par femenino)

Oro - Alemania (A. Thiele, C.Bär, L. Schmidla y J. Lier)
Plata - Países Bajos (N. Beukers, C. Bouw, C. Achterberg y I. Janssen)
Bronce - Polonia (M. Ciaciuch, M. Springwald, A. Kobus y J. Leszczyńska).

Remo (Dos sin timonel masculino)

Oro - Nueva Zelanda (H. Bond y E. Murray)
Plata - Sudáfrica (S. Keeling y L. Brittain)
Bronce -  Italia (M. Di Costanzo y G. Abagnale)

Remo (Doble par femenino)

Oro - Polonia (M. Fularczyk y N. Madaj)
Plata - Reino Unido (K. Grainger y V. Thornley)
Bronce - Lituania (D. Vištartaitė y M. Valčiukaitė)

Remo (Doble par masculino)

Oro - Croacia (V. Sinković y M. Sinković)
Plata - Lituania (M. Griškonis y S. Ritter)
Bronce - Noruega (O. Tufte y K. Borch)

Remo (Cuatro sin timonel ligero masculino)

Oro - Suiza (L. Tramèr, S. Niepmann, S. Schuerch y M. Gyr)
Plata - Dinamarca (J. Larsen, M. Jørgensen, J. Barsøe y K. Joergensen)
Bronce - Francia (T. Colard, G. Raineau, F. Solforosi y T. Baroukh)

Canotaje (C2 masculino)
 

Oro - Eslovaquia (L. Škantár y P. Škantár)
Plata - Reino Unido (D. Florence y R. Hounslow)
Bronce - Francia (G. Klauss y M. Péché)

Canotaje (K1 femenino)

Oro - Maialen Chourraut (España)
Plata - Luuka Jones (Nueva Zelanda)
Bronce - Jessica Fox (Australia)

Tiro con arco (individual femenino)

Oro - Chang Hye-jin (Corea del Sur)
Plata - Lisa Unruh (Alemania)
Bronce - Ki Bo Bae (Corea del Sur)

Judo (menos de 78kg femenino)

Oro - Kayla Harrison (Estados Unidos)
Plata - Audrey Tcheuméo (Francia)
Bronce - Mayra Aguiar (Brasil) y Anamari Velensek (Eslovenia)

Gimnasia (individual femenino)

Oro - Simone Biles (Estados Unidos)
Plata - Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce - Aliyá Mustáfina (Rusia)

Judo (menos de 100kg masculino)

Oro - Elmar Qasimov (Azerbaiyán)
Plata - Lukás Krpalek (República Checa)
Bronce - Cyrille Maret (Francia) y Ryunosuke Haga (Japón)

Ciclismo de pista (Velocidad por equipos masculino)

Oro - Reino Unido (C. Skinner, J. Kenny y P. Hindes) 42.44 s Récord Olímpico
Plata - Nueva Zelanda (Z. Williams, S. Webster, E. Mitchell y E. Dawkins)
Bronce - Francia (F. Pervis, G. Baugé y M.D'Almeida)

Esgrima (espada por equipos femenino)

Oro - Rumania (A. Brânză, S. Deac, L. Dinu y S. Gherman)
Plata - China (Y.W. Sun, Y.J. Sun, A. Xu y Jialu Hao)
Bronce - Rusia (T. Logunova, L. Shutova, V. Kolobova y O. Kochneva)

Rugby Siete (masculino)

Oro- Fiyi
Plata - Reino Unido
Bronce - Sudáfrica

Tenis de mesa (individual masculino)

Oro - Ma Long (China)
Plata - Zhang Jike (China)
Bronce - Jun Mizutani (Japón)

Natación (200m espalda masculino)

Oro - Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata - Mitchell Larkin (Australia)
Bronce - Evgeny Rylov (Rusia)

Natación (200m combinados)

Oro - Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata - Kosuke Hagino (Japón)
Bronce - Whang Shun (Chino)

Natación (100m estilo libre femenino)

Oro - Simone Manuel (Estados Unidos) Récord Olímpico 52.70
Oro - Penny Oleksiak (Canadá) Récord Olímpico 52.70
Bronce - Sarah Sjostrom (Suecia).

Nijat Rahimov de Kazajistán logro batir un récord mundial en levantamiento de pesas. | Fuente: AFP

Medallero miércoles 10 de agosto

Ciclismo de ruta

Oro - Fabian Cancellara (Suiza)
Plata - Tom Dumoulin (Países Bajos)
Bronce - Chris Froome (Reino Unido)

Tiro (Pistola 50m masculino)

Oro - Jin Jong-oh (Corea del Sur)
Plata - Hoang Xuan Vinh (Vietnam)
Bronce - Kim Song Guk (corea del Norte)

Tiro (Doble foso masculino)

Oro - Fehaid Al-Deehani (Atleta Independiente)
Plata - Marco Innocenti (Italia)
Bronce - Steven Scott (Reino Unido)

Canotaje (Eslalon K1 masculino)

Oro - Joseph Clarke (Reino Unido)
Plata - Peter Kauzer (Eslovenia)
Bronce - Jiri Prskavec (República Checa)

Levantamiento de pesas (Menos de 69kg femenino)

Oro - Xiang Yanmei (China)
Plata - Zhazira Zhapparkul (Kazajistán)
Bronce - Sara Ahmed (Egipto)

Clavados (Trampolín 3m sincronizado masculino)

Oro - Reino Unido (J.Laugher y C.Mears)
Plata - Estados Unidos (M.Hixon y S.Dorman)
Bronce - China (K.Qin y Y.Cao)

Gimnasia artística (general individual masculino)

Oro - Kohei Uchimura (Japón)
Plata - Oleg Verniaiev (Ucrania)
Bronce - Max Whitlock (Reino Unido)

Judo (menos de 70kg femenino)

Oro - Haruka Tachimoto (Japón)
Plata - Yuri Alvear (Colombia)
Bronce - Sally Conway (Reino Unido) y Laura Vargas-Koch (Alemania)

Judo (menos de 90kg masculino)

Oro - Mashu Baker (Japón)
Plata - Varlam Liparteliani (Georgia)
Bronce - Gwak Dong-Han (Corea del Sur) y Cheng Xunzhao (China)

Levantamiento de pesas (menos de 77kg masculino)

Oro - Nijat Rahimov (Kazajistán) 379 kg Récord Mundial
Plata - Lu Xiaojun (China) 379 kg Récord Mundial
Bronce - Mohamed Ihab (Egipto)

Esgrima (Florete individual femenino)

Oro - Inna Deriglazova (Rusia)
Plata - Elisa Di Francisca (Italia)
Bronce - Inés Boubakri (Túnez)

Esgrima (Sable individual masculino)

Oro - Áron Szilágyi (Hungría)
Plata - Daryl Homer (Estados Unidos)
Bronce - Kim Jung-Hwan (Corea del Sur)

Natación (200 m pecho masculino)

Oro - Dmitriy Balandin (Kazajistán)
Plata - Josh Prenot (Estados Unidos)
Bronce - Anton Chupkov (Rusia).

Tenis de mesa (individual femenino)

Oro - Ding Ning (China)
Plata - Li Xiaoxia (China)
Bronce - Kim Song I (Corea del Norte)

Natación (200m mariposa femenino)

Oro - Mireia Belmonte (España)
Plata - Madeline Groves (Australia)
Bronce - Natsumi Hoshi (Japón)

Natación (100m libre masculino)

Oro - Kyle Chalmers (Australia)
Plata - Pieter Timmers (Bélgica)
Bronce - Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (Relevos 4x200 libre femenino)

Oro - Estados Unidos (Katie Ledecky, Madeline Dirado, Missy Franklin, Allison Schmitt, Melanie Margalis, Leah Smith y Cierra Runge)
Plata - Australia (Emma McKeon, Bronte Barratt, Jessica Ashwood, Tamsin Cook y Leah Neale)
Bronce - Canadá (Penny Oleksiak, Katerine Savard, Emily Overholt, Brittany MacLean y Taylor Ruck).

Kohei Uchimura brindó un verdadero espectáculo en la gimnasia artística masculina. | Fuente: AFP

Medallero martes 9 de agosto

Canotaje (Eslalon C1 Masculino)

Oro - Denis Gargaud-Chanut (Francia)
Plata - Matej Benus (Eslovaquia)
Bronce - Takuya Haneda (Japón)

Equitación (Concurso completo por equipos)

Oro - Francia (T. Vallette, M. Lemoine, A. Nicolas y K. Laghouag)
Plata - Alemania (J. Krajewski, I. Klimke, M. Jung y S. Auffarth)
Bronce - Australia (S. Rose, C. Burton, S. Griffiths y S. Tinney)

Equitación (Concurso completo individual)

Oro - Michael Jung (Alemania)
Plata - Astier Nicolas (Francia)
Bronce - Phillip Dutton (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (menos de 63 kg femenino)

Oro - Deng Wei (China) Récord Mundial (262 kg)
Plata - Choe Hyo Sim (Corea del Norte)
Bronce - Karina Goricheva (Kazajistán)

Tiro (25m pistola femenino)

Oro - Anna Korakaki (Grecia)
Plata - Monika Karsch (Alemania)
Bronce - Heidi Diethelm Gerber (Suiza)

Clavados (Plataforma 10m sincronizado femenino)

Oro - China (R.L. Chen y H.X. Liu)
Plata - Malasia (P. Rinong y J.H. Cheong)
Bronce - Canadá (M. Benfeito y R. Filion)

Judo (Menos de 63 kg femenino)

Oro - Tina Trstenjak (Eslovenia)
Plata - Clarisse Agbegnenou (Francia)
Bronce - Yarden Gerbi (Israel) y Anicka Van Emden (Holanda)

Gimnasia artística (equipos femeninos)

Oro - Estados Unidos
Plata - Rusia
Bronce - China

Judo (Menos de 81 kg masculino)

Oro - Jasan Jalmurzayev (Rusia)
Plata - Travis Stevens (Estados Unidos)
Bronce - Sergiu Toma (Emiratos Árabes Unidos) y Takanori Nagase (Japón)

Esgrima (Espada individual masculino)

Oro - Park Sang-you (Corea del Sur)
Plata - Géza Imre (Hungría)
Bronce - Gauthier Grumier (Francia).

Natación (200 m libre femenino)

Oro - Katie Ledecky (Estados Unidos)
Plata - Sarah Sjöström (Suecia)
Bronce - Emma McKeon (Australia).

Natación (200 m mariposa masculino)

Oro - Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata - Masato Sakai (Japón)
Bronce - Tamás Kenderesi (Hungría)

Natación (200 m combinado individual femenino)

Oro - Katinka Hosszú (Hungría) Récord Olímpico 2:06.58
Plata - Siobhan-Marie o'Connor (Reinor Unido)
Bronce - Madeline Dirado (Estados Unidos).

Natación (Relevo 4x200 m libre)

Oro - Estados Unidos (Michael Phelps, Ryan Lochte, Conor Dwyer, Townley Haas, Jack Conger y Gunnar Bentz) 7:00.66
Plata - Reino Unido (James Guy, Duncan Scott, Robert Renwick, Daniel Wallace y Stephen Milne) 7:03.13
Bronce - Japón (Kōsuke Hagino, Takeshi Matsuda, Yuki Kobori y Naito Ehara) 7:03.50.

Michael Phelps logró su medalla 20 de oro en los Juegos Olímpicos. | Fuente: AFP

Medallero del lunes 8 de agosto

Tiro (10 m rifle de aire masculino)
Oro - Niccolò Campriani (Italia) - 206.1
Plata - Serhiy Kulish - Ucrania - 204.6
Bronce - Vladimir Maslennikov - Rusia - 184.2.

Tiro (Foso masculino)
Oro - Josip Glasnović (Croacia)
Plata - Giovanni Pellielo - Italia
Bronce - Edward Ling - Reino Unido.

Halterofilia (Menos de 58 kg femenino)
Oro - Sukanya Srisurat (Tailandia) - 240 kg - (OR)
Plata - Pimsiri Sirikaew (Tailandia) - 232 kg
Bronce - Kuo Hsing-chun (China Taipéi) - 231 kg.

Clavado (Plataforma 10 m sincronizado masculino)
Oro - China
A. Chen y Y. Lin
496.98

Plata - Estados Unidos
S. Johnson y D. Boudia
457.11

Bronce - Reino Unido
T. Daley y D. Goodfellow
444.45.

Gimnasia artística (General por equipos)
1 - Japón - 274.094
2 - Rusia - 271.453
3 - China - 271.122.

Judo (Menos de 57 kg femenino)
Oro - Rafaela Silva (Brasil)
Plata - Dorzhsürenguiin Sumiyaa (Mongolia)
Bronce - Kaori Matsumoto (Japón).

Judo (Menos de 73 kg masculino)
Oro - Sholei Ono (Japón)
Plata - Rüstem Orucov (Azerbaiyán)
Bronce - Dirk Van Tichelt (Bélgica).

Esgrima (Sable individual femenino)
Oro - Yana Egorian (Rusia)
Plata - Sofia Velíkaya (Rusia)
Bronce - Olha Kharlan (Ucrania).

Rugby a siete (Torneo femenino)
Oro - Australia
Plata - Nueva zelanda
Bronce - Canadá.

Halterofilia (Menos de 62 kg masculino)
Oro - Óscar Figueroa (Colombia) - 318 kg
Plata - Eko Yuli Irawan (Indonesia) - 312 kg
Bronce - Farkhad Kharki (Kazajistán) - 305 kg.

Natación (200 m libre masculino)
Oro - Sun Yang (China)
Plata - Chad le Clos (Sudáfrica)
Bronce - Conor Dwyer (Estados Unidos)

Natación (100 m espalda femenino)
Oro - Katinka Hosszú (Hungría)
Plata - Kathleen Baker (Estados Unidos)
Bronce - Kylie Masse (Canadá)
Bronce - Fu Yuanhui (China)

Natación (100 m espalda masculino)
Oro - Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata - Xu Jiayu (China)
Bronce - David Plummer (Estados Unidos)

Natación (100 m pecho femenino)
Oro - Lilly King (Estados Unidos)
Plata - Yúliya Yefímova (Rusia)
Bronce - Katie Meili (Estados Unidos).

Michael Phelps ganó su primer oro: relevo 4x100 m libre masculino. | Fuente: EFE

Medallero del domingo 7 de agosto

Tiro (10 m. pistola de aire femenino)
Oro -
Zhang Mengxue (China) - 199.4
Plata - Vitalina Batsarashkina (Rusia) - 197.1
Bronce - Anna Korakaki (Grecia) - 177.7.

Tiro (foso femenino)
Oro - Catherine Skinner (Australia) - 12 puntos.
Plata - Natalie Rooney (Nueva Zelanda) - 11
Bronce - Corey Cogdell (Estados Unidos) - 13.

Ciclismo de ruta (femenino)
Oro - Anna van der Breggen (Holanda) - 3:51:27
Plata - Emma Johansson (Suecia) - 3:51:27
Bronce - Elisa Longo Borghini (Italia) - 3:51:27.

Halterofilia (Menos 53 kg femenino)
Oro - Hsu Shu-ching (China Taipéi) - 212 kg
Plata - Hidilyn Diaz (Filipinas) - 200 kg
Bronce - Yoon Jin-Hee (Corea del Sur) - 199 kg.

Judo (Menos de 52 kg femenino)
Oro - Majlinda Kelmendi (Kosovo)
Plata - Odette Giuffrida (Italia)
Bronce - Misato Nakamura (Japón).

Judo (Menos de 66 kg masculino)
Oro - Fabio Basile (Italia)
Plata - An Ba-UI (Corea del Sur)
Bronce - Masashi Ebinuma (Japón).

Esgrima - (Florete indiviual masculino)
Oro - Daniele Garozzo (Italia)
Plata - Alexander Massialas (Estados Unidos)
Bronce - Timur Safin (Rusia).

Halterofilia (Menos de 56 kg masculino)
Oro - Long Qingquan (China) - 307 kg - (WR) 
Plata - Om Yun-Chol (Corea del Norte) - 303 kg
Bronce - Sinphet Kruaithong (Tailandia) - 289 kg.

Natación (100 m mariposa femenino)
Oro - Sarah Sjöström (Suecia) - 55.48 s - (WR)
Plata - Penny Oleksiak (Canadá) - 56.46 s
Bronce - Dana Vollmer (Estados Unidos) 56.63 s.

Natación (100 m pecho masculino)
Oro - Adam Peaty (Reino Unido) - 57.13 s (WR)
Plata - Cameron van der Burgh (Sudáfrica) - 58.69 s
Bronce - Cody Miller (Estados Unidos) - 58.87 s.

Natación (400 m libre femenino)
Oro - Katie Ledecky (Estados Unidos) - 3:56.46 - (WR)
Plata - Jazmin Carlin (Reino Unido) - 4:01.23
Bronce - Leah Smith (Estados Unidos) - 4:01.92.

Natación (Relevo 4x100 m libre masculino)
Oro - Estados Unidos - 3:09.92
Plata - Francia - 3:10.53
Bronce - Australia - 3:11.37.

Clavados (final sincronizado 3 m mujeres)
Oro - China
M.X. Wu y T.M. Shi
345.60 puntos.

Plata - Italia
T. Cagnotto y F. Dallapé
313.83 puntos.

Bronce - Australia
M. Keeney y A. Smith
299.19 puntos.

Tiro de Arco (Por equipos femenino)
Oro - Corea del Sur
M.S. Choi, H.J. Chang y B.B. Ki

Plata - Rusia
T. Dashidorzhieva, K. Perova y I. Stepanova

Bronce - China Taipéi
S.C. Lin, Y.T. Tan y C.Y. Le.

Con solo 19 años, Virginia Thrasher logró el oro en 10 m. rifle de aire femenino. | Fuente: AFP

Medallero del sábado 6 de agosto

>Relevo 4x100 m libre femenino
Oro - 
Australia - 3:30.65
Plata - Estados Unidos - 3:31.89
Bronce - Canadá - 3:32.89

>400 m combinado individual femenino 
Oro
- Katinka Hosszú (Hungría) - 4:28.58
Plata - Aimee Willmott (Reino Unido) - 4:32.75
Bronce - Madeline Dirado (España) - 4:33.50

>400 m combinado individual masculino
Oro
- Kōsuke Hagino (Japón) - 4:06.05 
Plata - Chase Kalisz (Estados Unidos) - 4:06.75
Bronce - Daiya Seto (Japón) - 4:09.71

>Tiro deportivo (10 m rifle de aire femenino)
Oro - Virginia Thrasher (Estados Unidos) - 208.0 puntos
Plata - Du Li (China) - 207.0 puntos
Bronce - Yi Siling (China) - 185.4 puntos.

>Ciclismo de ruta (Ruta masculino)
Oro - Greg Van Avermaet (Bélgica) - 6:10:05
Plata - Jakob Fuglsang (Dinamarca) - 6:10:05
Bronce - Rafał Majka (Polonia) - 6:10:10.

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro - Hoang Xuan Vinh (Vietnam) - 202.5
Plata - Felipe Almeida Wu (Brasil) - 202.1
Bronce - Pang Wei (China) - 180.4.

>Judo (Menos de 48 kg femenino)
Oro - Paula Pareto (Argentina)
Plata - Bokyeong Jeong (Corea del Sur)
Bronce - Ami Kondo (Japón)

>Judo (Menos de 60 kg masculino)
Oro - Beslán Mudránov (Rusia)
Plata - Yeldos Smetov (Kazajistán)
Bronces - Naohisa Takato (Japón) y Diyorbek Urozboev (Uzbekistán).

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro - Corea del Sur
B.C. Ku, W.J. Kim y S.Y. Lee
Plata - Estados Unidos
Z. Garrett, B. Ellison y J. Kaminski
Bronce - Australia
A. Potts, T. Worth y R. Tyack.

>Esgrima (Espada individual femenino)
Oro - Emese Szász (Hungría)
Plata - Rossella Fiamingo (Italia)
Bronce - Sun Yiwen (China).

 


SIGUIENTE NOTA
Tokio 2020:  la gimnasta peruana Ariana Orrego clasificó a los Juegos Olímpicos
Juegos Olímpicos
Tokio 2020: la gimnasta peruana Ariana Orrego clasificó a los Juegos Olímpicos
06/10/19 - RPP