ODESUR 2022
Los judocas Marian Flores consiguió presea de plata y Alonso Wong se quedó con la medalla de oro en Odesur 2022 | Fuente: Team Perú

Perú sigue cosechando medallas en los XII Juegos Suramericanos 2022. Los deportistas peruanos Alonso Wong (categoría -73kg masculino) y Marian Flores (categoría -57 kg femenino)  subieron al podio en Asunción tras alcanzar las preseas de oro y plata en la competencia de judo.

En la categoría -73kg. Alonso Wong fue la figura estelar tras imponerse con dos contundentes ippon, en semifinales a Sergio Mattey de Venezuela y en la final por la presea dorada, al brasileño Jonas Castro Ribeiro.

De otro lado, Marian Flores se quedó con la presea plateada tras perder en la final de la categoría -57kg. ante la brasileña Gabrielle Limeira Gonzaga.

La delegación peruana suma 46 medallas hasta el momento (10 de oro, 12 de plata y 24 de bronce) y nos ubicamos en el sétimo puesto del medallero, informó Team Perú Noticias.

.

Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

 

MEDALLAS DE ORO (9)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta - SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig - ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande - KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha - TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6.- Jean Paul de Trazegnies - VELA SUNFISH MASCULINO

7.- Stefano Peschiera - VELA BOTE UN TRIPULANTE - ILCA 7 MASCULINA

8.- María Belen Bazo - VELA IQFOIL 95 FEMININA

10 de octubre

 9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

11 de octubre

10.- Alonso Wong - JUDO -73kg.

 MEDALLAS DE PLATA (11)

 

3 de octubre

11.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

12.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

 13.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara - BADMINTON POR EQUIPO

 4 de octubre

 14.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

 5 de octubre

 15.- Ana Ricci y Mayte Salinas - TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

 16.- Hernán Viera - LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

 6 de octubre

 17.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

18.- Camila Cáceres - TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

 7 de octubre

 19.- Daniel La Torre y Diego Subauste - BADMINTON DOBLES MASCULINO

 8 de octubre

 20.- Natalia Cuglievan - ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

 10 de octubre

 21.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO 

 22.- Marian Flores - JUDO

MEDALLAS DE BRONCE (24)


2 de octubre

23.- Alexia Sotomayor - NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

24.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

25.- Ingrid Aranda - KARATE, KATA INDIVIDUAL

26.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

27.- Alexia Sotomayor - NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

28.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M ESPALDA

 29.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

30.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

31.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

32.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

33.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

34.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

35.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

36.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

37.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

38.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

39.- José Guevara - BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

40.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

7 de octubre

41.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

8 de octubre

42.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO

43.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

10 de octubre

44.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO

45.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO

46.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO