JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD
Badminton consiguió ocho medallas en la última fecha de los Juegos Suramericanos de la Juventud | Fuente: IPD

De impresionante y sobresaliente puede calificarse la actuación de la delegación juvenil peruano en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que culminó este domingo en la que logramos 11 medallas de oro, 18 de plata y 16 de bronce sumando en el medallero general 45 preseas y la sétima posición de 15 países.

En una jornada histórica para el bádminton nacional, nuestros deportistas ganaron 8 medallas entre 3 de oro, cuatro de plata y una de bronce en la fecha final de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que culminaron este domingo con la ceremonia de clausura que tuvo como abanderados de una nuestra delegación a la badmintonista Rafaela Munar y al pesista Franchesco Elizalde.

Las tres medallas de oro del bádminton fueron ganadas por Adriano Viale, individual masculino; las hermanas Rafaela y Fernanda Munar en dobles femenino y Fernanda Munar y Adriano Viale en dobles mixtos.

Las cuatro de plata fueron logradas por Sharum Durand en individual masculino, Rafaela Munar en individual femenino; Adriano Viale y Sharum Durand en dobles masculino; Rafaela Munar y Sharum Durand en dobles mixtos y una de bronce con Rafaela Munar en individual femenino. El atleta Luis Chávez ganó la presea de plata en la prueba de atletismo de 3000 metros planos y el Comité Olímpico Peruano dedicó un agradecimiento especial a los deportistas y federaciones deportivas por el gran trabajo logrado hasta el momento en este ciclo olímpico.

Badminton en los Juegos Suramerianos de la Juventud
Badminton en los Juegos Suramerianos de la Juventud | Fuente: IPD

Es importante destacar el apoyo del Instituto Peruano del Deporte que entrega subvenciones económicas a los deportistas y el Programa de Apoyo al Deportista (PAD).

Los peruanos ganadores de medallas en los Juegos Suramericanos de la Juventud

ORO (11)

1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.
2. - Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.
3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.
4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino - 68 kg.
5.- Franchesco Elizalde, levantamiento de pesas 67 kg (arranque 117kg, envión y total 251kg.)
6.- Alessio Fukuda, Esgrima, florete individual.
7.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding, Street Masculino
8. - Hidver Silva, levantamiento de pesas 73 kg. (arranque 101 kg, envión131 kg, total 232 kg)
9. - Adriano Viale, bádminton individual masculino
10. Rafaela y Fernanda Munar, bádminton dobles femenino
11. Fernanda Munar y Adriano Viale, bádminton, dobles mixtos...

PLATA (18)

12.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.
13.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.
14.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino
15.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.
16.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda
17.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino
18.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.
19.- Luciana Julca, Judo -63 kg.
20.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.
21.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos
22.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos
23.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.
24. - Edgar Huillca, atletismo 2000 m. Obstáculos masculino
25. - Sharum Durand, bádminton, individual masculino
26. - Rafaela Munar, bádminton, individual femenino
27. - Adriano Viale y Sharum Durand, bádminton, dobles masculino
28. - Rafaela Munar y Sharum Durand, bádminton, dobles mixtos
29.- Luis Chávez, atletismo, 3000 metros planos

BRONCE (16)

30. - Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg.
31. - Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg.
32. - Diego Balbi, natación 100 metros mariposa
33. - Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg
34. - Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg.
35. - Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.
36. - Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino
37. - Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.
38. - Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4x100 m. Combinado Mixto
39. - María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.
40. - Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.
41.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.
42.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos
43.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).
44. - Jheisy Paredes, levantamiento de pesas 64kg (70 en arranque, 93 envión, 163 total).
45.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino.

(Fuente IPD)

.