Juegos Suramericanode la Juventud
Juegos Suramericanode la Juventud

Siguen las alegrías. Perú ganó cuatro preseas de oro más en los III Juegos Suramericanos de la Juventud, que se realiza en Rosario, Argentina. En total, la delegación peruana ha obtenido ocho medallas doradas. 

Los deportistas peruanos que ganaron preseas doradas este sábado fueron Franchesco Elizalde (Levantamiento de pesas), Alessio Fukuda (Esgrima), Hidver Silva (Levamiento de pesas) y Shaiel Rodríguez (Skateboarding).

Franchesco Elizalde se consagró como campeón absoluto al obtener el primer lugar en la categoría -67 kg en Levantamiento de pesas, pero no fue la única medalla de oro que nos regaló esta disciplina. Hidver Silva también ganó en la categoría 73 kg.

Mientras que, Alessio Fukuda superó al venezolano Julio Antonelli con un contundente 15 a 3 en Esgrima, en la modalidad de florete individual masculino. 

El deportista Shaiel Rodríguez se coronó campeón en skateboarding masculino. 

Al cierre de los Juegos Suramericanos de la Juventud, Perú ha sumado en total 36 medallas: 8 de oro, 13 de plata y 15 de bronce. 

Perú en los Juegos Suramericanos de la Juventud

ORO
1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.

2. - Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.

4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino - 68 kg.

5.- Franchescho Elizalde, Levantamiento de pesa -67kg

6.- Alessio Fukuda, Esgrima Florete individual masculino

7.- Hidver Silva, Levamiento de pesas 73 kg

8.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding masculino

PLATA
9.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.

10.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.

11.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino

12.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

13.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda

14.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

15.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

16.- Luciana Julca, Judo -63 kg.

17.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.

18.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos

19.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos

20.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.

21.- Edgar Huillca, Atletismo 2000 m con obstáculos

BRONCE
22. - Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg.

23. - Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg.

24. - Diego Balbi, natación 100 metros mariposa

25. - Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg

26. - Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg.

27. - Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.

28. - Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino

29. - Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.

30. - Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4x100 m. Combinado Mixto

31. - María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.

32. - Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.

33.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.

34.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos

35.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).

36.- Jheysi Paredes, Levantamiento de pesas, 64 kg