Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Entrevistas ADN
Clientes de Caja Sullana pasarán a otra entidad financiera
EP 1679 • 00:15
Ruido político
EP39 | T7 | Primer pantallazo de “mini-candidatos”
EP 39 • 22:11
Metadata
METADATA | E252: Desempaquetando todos los lanzamientos de Samsung en el Galaxy Unpacked con Arturo Goga
EP 252 • 21:04

Valledupar 2022: gimnasta Edward Gonzales ganó medalla de oro en los Juegos Bolivarianos

El gimnasta Edward González ganó la medalla de oro en los Juegos Boliarianos Valledupar 2022
El gimnasta Edward González ganó la medalla de oro en los Juegos Boliarianos Valledupar 2022 | Fuente: IPD

Perú ya suma 43 preseas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022: once de oro, 12 de plata y 20 de bronce.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

El gimnasta peruano Edward Gonzales coronó su actuación en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 con una medalla de oro. El deportista ya había conseguido una presea de bronce y una de plata con el equipo de Gimnasia artística masculina.

Pero no fue única medalla que la delegación nacional consiguió en Juegos Bolivarianos Valledupar 2022. En Colombia, nuestros deportistas siguen confirmando el buen momento que atraviesa sobresaliendo, este martes, en los deportes colectivos logrando medalla de oro el equipo de Polo Acuático Femenino y bronces el equipo de voleibol masculino y Polo Acuático masculino. También resaltar la presea de plata del equipo mixto de judo y dobles masculino en squash; y el tercer lugar en tiro por parte de Alexia Arenas y Cristian Morales en la Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto.

Con estos triunfos Perú ganó este martes 2 preseas de oro, 2 de plata y 3 de bronce sumando 7 medallas, fijando en el medallero general 11 medallas de oro, 13 de plata y 20 de bronce, cerrando el día con 44 preseas. El Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano felicitan los triunfos de nuestra delegación y el esfuerzo desplegado en cada competencia.

Perú en Polo acuático femenino ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado y diferencia de goles para llevarse la presea de oro.

Por la noche en una final de infarto, la dupla de squash masculino conformado por Diego Elías y Alonso Escudero cayó ante los colombianos Juan Camilo y Andrés Felipe por 2-1 y obtuvo la medalla de bronce.

Nuestro país - que marcha cuarto en el tablero general, hasta el momento, detrás de Colombia, Venezuela y Chile - tiene este miércoles posibilidades de medallas de oro en bádminton y softbol, contando además con las competencias de tiro y golf.


Perú en Polo acuático femenino ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado y diferencia de goles para llevarse la presea de oro.
Perú en Polo acuático femenino ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado y diferencia de goles para llevarse la presea de oro. | Fuente: IPD

.

Medallas de Perú en los Juegos Bolivarianos

Medalla de oro

  • Lucas Lutar (Esgrima)
  • Brillith Gamarra (Judo)
  • Juan Postigos (Judo)
  • Alessia Carrillo y Valeria Carrillo (Remo)
  • Daniel La Torre, Inés Castillo, Diego Mini y José Guevara (Equipo Mixto Bádminton)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística)
  • Daryl Yamamoto (Judo)
  • Brianda Rivera (Tiro Deportivo)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística Barras asiméticas)
  • Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez, Stefanny Álvarez. Entrenador: José Ramos. (Polo Acúatico)
  • Edward Gonzales (Gimnasia artística)


Medalla de plata

  • María Luisa Doig (Esgrima)
  • Noemí Huayhuameza (Judo)
  • Ingrid Aranda (Karate)
  • Adriana Velasco y Pamela Reyes (Remo)
  • Edward Gonzales, Daniel Agüero, Adrián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro (Gimnasia artística varones)
  • Valeria Palacios (Remo 1x1000m peso ligero femenino)
  • Aldo Guibu y Ricardo Tateishi (Bowling dobles masculino)
  • Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi(Bowling equipo masculino)
  • Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz (Gimnasia Artística por Equipos)
  • Camila Figueroa (Judo)
  • Cristian Morales (Tiro deportivo)
  • Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto (Judo)
  • Diego Elías y Alonso Escudero (Squash - dobles masculino)

Medalla de bronce

  • Eduardo Garcia Biel (Esgrima)
  • Hiromi Sánchez (Karate -55 kg Kumite)
  • Linda Rodríguez (Karate -61 kg Kumite)
  • Mariano Wong (Karate - Kata)
  • Sol Cabrera (Karate -68 kg Kumite)
  • Marián Flores (Judo)
  • Alonso Wong (Judo -73 kg)
  • Xsara Morales (Judo -70 kg)
  • Yuta Galarreta (Judo -90 kg)
  • Yuliana Bolivar (Judo +78 kg)
  • Edward Gonzales (Gimnasia artística)
  • Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León (Polo acuático)
  • Gustavo Salcedo (Remo)
  • Geronimo Hammann (Remo)
  • Andrés Sandoval y César Cipriani (Remo 2x1000m peso ligero masculino)
  • Pamela Noya (Remo en el W1x - Damas)
  • Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuádruple femenino ligero)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios (Remo W4x)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuatro pares de remos cortos X4x)
  • Alexia Arena y Cristian Morales (Tiro, modalidad Rifle Aire 10 m mixto)
  • Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón (Voleibol masculino).

.

Tags

Lo último en Más Deportes

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA