Organización de Vivo X el Rock hizo público los horarios de las bandas | Fuente: Facebook: Vivo X el Rock

A través de un comunicado, la producción general del Festival Vivo X El Rock, cuya séptima edición se realizará el sábado 28 de mayo en el Estadio Nacional, hizo público el orden y horario de las bandas que serán parte de este evento musical.

Amén y Mar de Copas, dos de las bandas de rock nacional más populares en el Perú, cerrarán el espectáculo que tendrá una duración de más de 17 horas ininterrumpidas.

Serán 13 agrupaciones peruanas y 12 internacionales repartidas en dos escenarios, Monster y Cristal.

Así, el festival se iniciará a las 11 de la mañana con Difonía, la banda del talentoso guitarrista Charlie Parra del Riego, y culminará, 15 horas después, con Mar de Copas, la emblemática agrupación de Wicho García y Manolo Barrios.

El cartel internacional, está encabezado por Limp Bizkit (EEUU), The Rasmus (Finlandia), Asking Alexandria (UK), Duncan Dhu (España), La Ley (Chile) y el rapero Vanilla Ice (EEUU).

A esta lista estelar de bandas internacionales se suman los argentinos de Rata Blanca, Los Auténticos Decadentes, Vilma Palma E Vampiros, Los Enanitos Verdes, Attaque 77 y los españoles de Mago de Oz.

Mientras que el lado nacional estará representado por bandas como Mar de Copas, Libido, Amén, Cuchillazo, Raúl Romero, Río, Zen, Chabelos, Daniel F, 6 Voltios, los tacneños de Trémolo y Difonía.

Las entradas para asistir al Vivo X El Rock 7 están a la venta en los módulos de Teleticket a los siguientes precios: Campo: S/. 159, Tribuna Occidente: S/. 109, Tribuna Oriente: S/. 99 y Tribuna Norte: S/. 49. Los boletos podrán ser adquiridos con todos los medios de pago.

HORARIOS DEL FESTIVAL:

11:00 – 11:25 Difonía (PER)
11:25 – 11:50 Cuchillazo (PER)
11:50 – 12:15 6 Voltios (PER)
12:15 – 12:40 Trémolo (PER)
12:40 – 13:05 Daniel F (PER)
13:05 – 13:30 Zen (PER)
13:30 – 13:55 TK (PER)
13:55 – 14:20 Raúl Romero (PER)
14:20 – 14:45 Río (PER)
14:45 – 15:10 Libido (PER)
15:10 – 16:00 Asking Alexandria (UK)
16:00 – 16:50 Attaque 77 (ARG)
16:50 – 17:50 Mago de Oz (ESP)
17:50 – 18:50 The Rasmus (FIN)
18:50 – 19:40 Vanilla Ice (EEUU)
19:40 – 20:40 Duncan Dhu (ESP)
20:40 – 21:40 La Ley (CHIL)
21:40 – 22:50 Limp Bizkit (EEUU)
22:50 – 23:50 Vilma Palma E Vampiros (ARG)
23:50 – 00:50 Los Enanitos Verdes (ARG)
00:50 – 01:50 Los Auténticos Decadentes (ARG)
01:50 – 02:50 Rata Blanca (ARG)
02:50 – 03:20 Chabelos (PER)
03:20 – 03:50 Amén (PER)
03:50 – 04:20 Mar de Copas (PER)

Sepa más:
¿Qué opinas?