Latin Grammy 2022
Bad Bunny y su 'Un verano sin ti' lidera con 10 nominaciones los Latin Grammy 2022. | Fuente: Instagram

La Academia Latina de la Grabación anunció este martes, de manera virtual, a los artistas nominados a los Latin Grammy 2022 que se realizarán en una ceremonia televisada el próximo 17 de noviembre en el Michelob Ultra Arena del Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas, un estadio multiuso renovado en 2018 y con asientos para hasta 12.000 personas.

Manuel Abud, el CEO de los Latin Grammy, encabezó la ceremonia virtual junto a celebridades como Kany García y otros miembros activos de la Academia que también anunciaron a los nominados en las categorías principales como Grabación del Año, Álbum del Año, Canción del Año, Nuevo Artista, Mejor Álbum de Música, entre otras de las 53 categorías que se premiarán este año.

El puertorriqueño Bad Bunny consolidó su indiscutible reinado actual con las diez candidaturas que lo acreditan como favorito de la vigésima tercera entrega de los Latin Grammy, respaldado por su más reciente disco "Un verano sin ti", con el que aspira al premio al Mejor Álbum del Año.

El sencillo "Ojitos lindos" de ese mismo álbum, que interpreta junto a los colombianos Bomba Estéreo, aspira a otro premio importante como es Grabación del Año.

Al 'Conejo malo' se le une otro compatriota entre los artistas con más nominaciones. Se trata de Rauw Alejandro quien, junto a Shakira, también aspiran a llevarse el premio Grabación del Año por el tema 'Te felicito'.

Christina Aguilera, con su regreso al español tras dos décadas, comparte 7 nominaciones con Jorge Drexler y Rosalía; mientras que Camilo, el mayor nominado del 2021, aparece en seis categorías.

La influencia de la música latina

La Academia Latina de la Grabación destacó en un comunicado "la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial" y para muestra aludió a los géneros y artistas que figuran en la lista de grabación del año.

En ella coinciden las canciones "La Fama", de Rosalía con The Weeknd; "Vale la pena", de Juan Luis Guerra; "Castillos de arena", de Pablo Alborán; "Pa'lla voy", de Marc Anthony; "Provenza", de Karol G; "Te felicito", de Shakira y Rauw Alejandro; y "Pa mis muchachas", de Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso; entre otros.

"Estos nominados personifican la excelencia musical y representan el gran momento por el que atraviesa nuestra música", dijo el director ejecutivo de la Academia Latina de la Grabación, Manuel Abud. "Nos sentimos orgullosos de presentar las nominaciones con este diverso grupo de talentosos artistas, que reflejan la evolución de nuestra Academia como institución moderna y relevante", añadió.

Los nominados este año están distribuidos en 53 categorías y fueron seleccionados entre las más de 18.000 candidaturas presentadas, según la institución, que recordó que las composiciones deben haber sido publicadas entre el 1 de junio del año pasado y el 31 de mayo de este 2022.

Lista completa de nominados

Grabación del Año

PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
ENVOLVER/ Anitta
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
PEGAO/ Camilo
TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
PROVENZA/ Karol G
VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

AGUILERA/ Christina Aguilera
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
DEJA/ Bomba Estéreo
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
VIAJANTE/ Fonseca
MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
SANZ/ Alejandro Sanz
DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año

“A VECES BIEN A VECES MAL"/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
“AGUA"/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
“ALGO ES MEJOR"/ Mon Laferte, compositora
“BALONCITO VIEJO"/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
“BESOS EN LA FRENTE"/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
“ENCONTRARME"/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
“HENTAI"/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
“ÍNDIGO"/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
“PA MIS MUCHACHAS"/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
“PROVENZA"/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
“TACONES ROJOS"/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
“TOCARTE"/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Nuevo Artista

Angela Álvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
CLICHÉS/ Jesse & Joy
EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

AGUILERA/ Christina Aguilera
VIAJANTE/ Fonseca
FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
LA VIDA/ Kurt
FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Pop

BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Fusión Interpretación Urbana

PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER/ Anitta
YONAGUNI/ Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Ábum de Música Urbana

RESPIRA/Akapellah
TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

AMOR/ Akapellah
DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
DE MUSEO/ Bad Bunny
EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Urbana

DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
1021/ La Gusana Ciega
RPDF/ Wiplash

Mejor Canción de Rock

DÍA MIL/ Eruca Sativa
ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
FINISTERRE/ Vetusta Morla
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
NO OLVIDAMOS/ Molotov
QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/RocK

TRINCHERA/ Babasónicos
MONSTRUOS/ Bruses
LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Álbum de Música Alternativa

THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
KICK II/ Arca
DEJA/ Bomba Estéreo
EL DISKO/ CA7RIEL
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía

Mejor Canción Alternativa

BAD BITCH/CA7RIEL Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Salsa

SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
Y TE LO DICE.../ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
MULTITUDES/ Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
RESISTIRÁ/ Milly Quezada
TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
TROPICO/ Pavel Nuñez
CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

AGÜITA E COCO/ Kany García
EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

MALVADISCO/ Caloncho
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
MARCHITA/ Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

DESPRECIADO/ El Plan
CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
CHALE/ Eden Muñoz
COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Álbum Instrumental

BACK TO 4/ C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO - EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
TANGO/ Ricardo Montaner
MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

ORGÁNICA/ Carmen Doorá
LIBRES/ Las Migas
LEO/ Estrella Morente
EL CANTE/ Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Album de Jazz Latino/Jazz

JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
CHABEM/ Chano Domínguez
MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
ALFA Y OMEGA/ Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

MARAKEI/ Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica

BRUJOS/ Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora,
conductor; Eddie Mora
EL RUIDO DEL AGUA/ Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora,
ERIKA RIBEIRO - ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL/ Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos,
LEGADO/ Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS/ Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor Obra/Composición Cláasica Contemporánea

ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Arreglo

LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero - Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Mejor Diseño de Empaque

ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Daniel Sannwald & Pili Vila.

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin,
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Productor del Año

EDGAR BARRERA
• Cada Quien (Grupo Firme & Maluma)
• Indigo (Camilo & Evaluna Montaner)
• Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes)
• 999 (Selena Gomez & Camilo)
• Pegao (Camilo)
• Pesadilla (Camilo)
• Sobrio (Maluma)

EDUARDO CABRA
• Atravesao (Elsa Y Elmar)
• El Arca De Mima (Mima)
• Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos)
• Hermes Croatto (Hermes Croatto)
• La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos)
• Mañosa (Canina)
• Respiro Perdon (Hermes Croato)

NICO COTTON
• El Enemigo (Conociendo Rusia)
• La Dirección (Conociendo Rusia)
• Loco (Tiago Pzk)
• Nena Trampa (Cazzu)
• Primavera (Elsa y Elmar)
• Sobre Mi Tumba (Cazzu)
• Último y Primero (Elsa y Elmar)
• Vuelve (Elsa y Elmar)

JULIO REYES COPELLO
• Besos En La Frente (Fonseca)
• Carne Y Oro (Cami & Art House)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
• Los Rotos (Ela Taubert)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
• Pa’lla Voy (Marc Anthony)
• Parte De Mi (Nicki Nicole)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
• Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

TAINY
• Candy (Rosalia)
• ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas)
• Desenfocao’ (Rauw Alejandro)
• En Mi Cuarto (Varios Artistas)
• In Da Getto (Varios Artistas)
• La Fama (Varios Artistas)
• Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas)
• X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny)
• Yonaguni (Bad Bunny)

Mejor Video Musical Versión Corta

MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
THIS IS NOT AMERICA/ Residente / Ibeyi / Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, video director
A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor Video Versión Larga

BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Categorías de lengua Portuguesa

Mejor Canción de Lengua Portuguesa

BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,
IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE
PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz
MEU COCO/ Caetano Veloso
POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

ANTES DA TERAPIA/Asaph
O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo
EPIFANIA/ Clovis
ÉS TUDO/ Bruna Karla
LABORATÓRIO DO GROOVE/ Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Cont. en Lengua Portuguesa

SIM SIM SIM/ Bala Desejo
PRA GENTE ACORDAR/ Gilsons
PIRATA/ Jão
DE PRIMEIRA/ Marina Sena
DOCE 22/ Luísa Sonza

Mejor Álbum de Rock o Música Alter.en Lengua Potuguesa

QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues
O FUTURO PERTENCE À ... JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos
SOBRE VIVER/ Criolo
MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum
DELTA ESTÁCIO BLUES/ Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

BONS VENTOS/ Nego Alvaro
MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
NUMANICE #2/ Ludmilla
CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

POMARES/ Chico Chico
SÍNTESE DO LANCE/ João Donato e Jards Macalé
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Liniker
NU COM A MINHA MÚSICA/ Ney Matogrosso
PORTAS/ Marisa Monte
MEU COCO/ Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Serteneja

CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO/ Chitãozinho & Xororó
AGROPOC/ Gabeu
EXPECTATIVA X REALIDADE/ Matheus & Kauan
PATROAS 35%/ Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
NATURAL/ Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces Portuguesas

AFROCANTO DAS NAÇÕES/ Mateus Aleluia
NA ESTRADA - AO VIVO/ Banda Pau E Corda/ Quinteto Violado
3. REMELEXO BOM/ Luiz Caldas
BELO CHICO/ Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
SENHORA DAS FOLHAS/ Áurea Martins
ORÍKI/ Iara Rennó
SENHORA ESTRADA/ Alceu Valença

NUESTROS PODCASTS

Entendí esa referencia

EER+ 15 HOUSE OF THE DRAGON: Todo lo que tienes que saber antes de ver la precuela de GAME OF THRONES

Si no tienes idea de qué va la nueva serie ambientada en el universo de Juego de Tronos, no te preocupes, has llegado al lugar correcto. Aquí estamos para pintarte el panorama de la nueva serie de HBO: quién traiciona a quién, qué familias de Westeros se enfrentarán, cuál será la intriga de esta serie... en este episodio extra, Diego Pajares Herrada conversa con David Honores, fanático del universo creado por George R.R. Martin y quien ha leído el libro en el que se inspira esta precuela de los Targaryen. ¿No tienes muchas expectativas de la serie? Después de escucharnos, te quedarás con las ganas de que ya se estrene.

Sepa más: