Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Las cosas como son
La entrada en política de Carlos Añaños
EP 438 • 02:25
Entrevistas ADN
Presidenta decidió llevar una delegación poco numerosa a China, dice ministra
EP 1692 • 12:35
Informes RPP
Sunass advierte aumento en la tarifa de agua, ¿de qué se trata?
EP 1154 • 03:41

¡Atención! Estos son los cortes de luz previstos para Lima y Callao durante la semana: conoce las zonas y horarios

Varios distritos de Lima y Callao pasarán por un corte de luz temporal esta semana.
Varios distritos de Lima y Callao pasarán por un corte de luz temporal esta semana. | Fuente: Andina

“Con el objetivo de conservar en óptimo estado la red eléctrica, Enel Perú viene realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas”, se lee en el comunicado. Entérate en dónde y a qué hora cortarán el servicio de luz.

Este domingo, Enel emitió un comunicado anunciando los cortes de luz previstos para esta semana en diversos distritos de Lima y Callao. La suspensión, que será temporal, solo se presentará en rangos horarios acotados.

“Es preciso resaltar que estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador, y en línea con el plan de inversiones de la compañía”, se lee en el comunicado. Aquí te informamos sobre los cortes de luz previstos según el distrito y la hora.

LUNES 23-11-2020

PUENTE PIEDRA 09:00

– 17:00 Urb Villa Margarita III Etp mzs A-B-C, Proviv Resd Los Claveles mzs A-B-C, Casa Huerta Los Rosales mzs A, Asoc Los Rosales de Pte Piedra mzs D, Asoc Casa Huerta Los Rosales de Gallinazo mzs A, Asoc Viv Los Molinos del Norte mzs A, Asoc Las Fresas mzs U, Urb Virgen de la Soledad mzs D.

PUENTE PIEDRA 10:00

– 15:00 Urb Las Vegas mzs F-I-Y, Santa Lucia Etp 2 mzs A.

IRRIGACION SANTA ROSA

09:00 - 13:00 Centro Poblado 09 de Octubre Mz A, B, C, D, L, K , M , R; en Irrigación Santa Rosa. HUACHO 08:30 - 13:30 AV. Mercedes Indacochea – Universidad Jose Faustino Sanchez Carrion, Huacho.

MARTES 24-11-2020

PUEBLO LIBRE

09:00 – 15:00 Parque Florida Cdra 1.

INDEPENDENCIA

10:00 – 16:00 Francisco Bolognesi Cdra 2, 12 de Julio Cdra 2, Jr Cañete Cdra 70-71, Celendin Cdra 2, Industrial Cdra 71, Jr Chincha Cdra 2-3, Jr Luis Sanchez Cerro Cdra 2-3, Psje Cahuide Cdra 2, Av Fray Bartolome de las Casas Cdra 5, Urb Mesa Redonda Etp I mzs D, Av Industrial Cdra 70-71, Psje Caraveli Cdra 1. BARRANCA 09:00 - 16:00 Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

MIÉRCOLES 25-11-2020

SAN MIGUEL

08:30 – 15:30 Av Costanera Cdra 1-2, Jr Federico Gallese Cdra 9, Bertolotto Malecon Cdra 8-9, Castilla Cdra 1, Ca La Mar Cdra 1, Av San Miguel Cdra 8, Ca Independencia Cdra 1, La Paz Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 16:00 Jr Los Arrayanes Cdra 7-8-9, Jr Eleboros Cdra 3, Jr Los Tomillos Cdra 3-4, Jr Nepentas Cdra 2-3, Urb San Silvestre mzs F-G, Jr Ricinos Cdra 7, Ca Las Lausonias Cdra 2-3-6-7, Nelumbbios Cdra 8, Urb Las Violetas I Etp mzs C-H-K, Urb Las Violetas mzs D14-D15-D16-D17-D22-D25-D26-D30-D31-D33, Jr Los Papiros Cdra 3, Jr Los Beleños Cdra 3, Ca Los Manzanos Cdra 4, Av Boulevard Las Hebeas Cdra 11, Jr Los Abariscos Cdra 7-8, Jr Las Bellotitas Cdra 7, Los Aloes Cdra 11.

LA PUNTA

08:30 – 17:00 Av Grau Cdra 5-6-7-8, Moore Cdra 3, Tnte Palacios Cdra 3, Elias Aguire Cdra 3, Bolognesi Cdra 6-9-10, Jr Jose Galvez Cdra 1, Ca Diego Ferre Cdra 3-4-6. LA PUNTA 08:30 – 17:00 Malecon Figueredo Cdra 4-5, Ca Cmdt Juan Moore Cdra 4, Ca Juan Fanning Cdra 4, Garcia y Garcia Cdra 4. SANTA ROSA DE QUIVES 08:30 – 16:30 Carretera Canta Km. 67, 77 y 78. Centro Poblado Yaso, Centro Poblado Santa Rosa de Quives, Huanchuy Bajo, Jr. Francisco Aramburu y Valle de Yangas.

BARRANCA

08:00 - 17:30 Av. Chorrillos; Balneareo de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico; ubicados en el distrito de Barranca.

JUEVES 26-11-2020

PUEBLO LIBRE

08:00 – 18:00 Pedro Donofrio Cdra 2-3, Oxapampa Cdra 3, Ca Francisco Mazzocchio Cdra 1, Aguaytia Cdra 1, Ca Dos Cdra 1, Proveedores Unidos Cdra 3, Plaza de la Bandera Cdra 1, Av Mariano Cornejo Cdra 9-10, La Riva de LLona Cdra 4-6, Jr Pucallpa Cdra 2, Jr Alto de la Luna Cdra 9, Pedro Ruiz Cdra 9, Napo Cdra 14, Av Paseo Los Andes Cdra 11, Jr Huancabamba Cdra 16, Jr Manuel Belgrano Cdra 4, Prolongacion 28 de Julio Cdra 9, Psje La Huaca Cdra 1, Pastaza Cdra 13, Lastenia Larriva Cdra 6, Ca Francisco de Orellana Cdra 3.

MAGDALENA DEL MAR

08:30 – 17:00 Av Antonio Miroquesada Cdra 5-6-7, Ca Juan de Aliaga Cdra 5-6, Comandante Jimenez Cdra 4-5, Ca Tomas Ramsey Cdra 8-9, Jr Maria Parado de Bellido Cdra 1, Francisco Grana Cdra 5.

CALLAO

08:30 - 16:30 AH Santa Rosa mzs B2-C2-D2-E2-F2-G2. VEGUETA 08:30 - 14:00 Calle 28 de Julio, Los Cañaverales, Av. Los Libertadores de la Urb. San Juan en el distrito de Vegueta.

CHANCAY

05:30 - 17:30 CP Aldea Campesina, Los Tilos, Cerro Buena Vista, CP Quepepampa, Cerro la Culebra, C.P. Laure, Sector La Calichera, C.P. La Calera, C.P. Pampa Libre, San Martín, La Candelaria, Limoncillo, Chancayllo, 04 de Junio, San Cayetano; ubicado en el distrito VIERNES 27-11-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 16:00 Jr Los Esmerilles Cdra 2, Urb San Carlos mzs A1-B1-C1-D1-G1-H1-S1, Av Proceres de la Independencia Cdra 24-26-27, Av EL Sol Cdra 4-5, Jr Zafiros Cdra 26-27, Jr Azulejos cdra 1, Jr Las Rocas Cdra 25, Jr Jamesonitas Cdra 2, Jr Corales Cdra 2, Coop Los Angeles mzs J1, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, Jr Los Rubi Cdra 25, Jr Los Rubies Cdra 25.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 16:00 Agrup Fam Manos Unidas mzs C-D-E-F-G-H-J-K-L-M-N.

SAN MIGUEL DE ACOS

08:00 - 16:30 Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

VEGUETA

08:30 - 17:30 Sector Tiroler camino a Granja Sinchi SÁBADO 28-11-2020

PUEBLO LIBRE / JESUS MARIA

08:00 – 14:00 Av Brasil Cdra 20-22-23-24, Av San Felipe Cdra 1, Toribio Ara Cdra 1, Jr Jose Ugarteche Cdra 4-5, Ca Loreto Cdra 1, Gral Garzon Cdra 22-23, Vivanco Cdra 1-2-3-4-6, Tupac Amaru Cdra 4, Benigno Cornejo Cdra 4, Rios de Janeiro Cdra 1, Santiago Tavera Cdra 1, Gamarra Cdra 2-4, Ca De Los Heros Cdra 1, Santiago Wagner Cdra 25, Almagro Cdra 1- 2-3, Amoretti Cdra 5, Jr A Marquez Cdra 23, Antonio Polo Cdra 3, Nicolas Alcazar Cdra 4, Jose Barreda Cdra 1, Torre Tagle Cdra 21-22, Cirpiano Dulanto Cdra 2, Av San Martin Cdra 10, Atahualpa Cdra 2.

EL AGUSTINO

10:00 – 15:00 Av Placido Jimenez Cdra 9, AH Dos de Mayo mzs A, AH Los CLaveles de Lima mzs A, Asoc Viv Sta Rosa de Pocitos mzs B, AH Los Alamos de Lima Cercado mzs A-B.

SAN ANTONIO DE CHACLLA-SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 17:00 Asoc El olivar del Valle Anx 22 mzs BQ3, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 de Jicamarca mzs HB-HC-HD-HE-HF-HG-HH-HI-HK-HL-HM-HO-HP-HQ-HR-HS-HT-HU-HZ, Junta de Pobladores Posesionarios del Sector El Valle Jicamarca Anx 22 mzs AU-AV-BE-BD-BD1- BF, Grupo Habitacional Las Palmeras del Valle Anx 22 mzs BÑ1-BÑ2-BÑ3-BÑ5-BÑ6-BÑ7- BÑ13-BÑ15-BÑ16-BÑ19, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 II Etp mzs B4-E2-E4-F2-F4-K1- N1-P1-T1-U1-X1-Y1, Agrup Vec Las Viñas del Valle mzs C1, Agrup Fam Nueva Molina mzs B21-B22-B26-B27-C9, Asoc Gpo Claveles Anx 22 mzs CA3-CA4. HUARAL 13:00 - 17:30 km. 4.5 Carretera Huaral Chancay. – Famesa

ATAVILLOS BAJOS Y ATAVILLOS ALTO

08:00 - 16:30 Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos; La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos Bajos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

CHANCAY

07:30 - 17:30 Calle Benjamín Vizquerra cuadra 1 y 2; Calle Junín cuadra 2 y 3; Calle Mayor Ruiz cuadra 1, ubicados en el distrito de Chancay.

DOMINGO 29-11-2020

PUENTE PIEDRA

08:00 – 18:00 C.P. Ovalo Puente Piedra mzs A-B-C-D, Av San Juan De Dios Cdra 1-2, Urb Las Vegas I Etp mzs A-C, Av Juan Lecaros Cdra 1-2-5, Asoc De Ind Unidas de Micro y Peq Emp Carabayllo mzs B, Av San Lorenzo Cdra 2.

CALLAO

08:00 – 17:00 Calle Epsilon esquina con Omicron.

Tags

Lo último en Actualidad

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA