La congresista Luz Salgado, del partido fujimorista Fuerza Popular, fue elegida este martes presidenta del Congreso de la República para el período anual de sesiones 2016-2017. Ella recibió los votos de 87 congresistas, mientras que el legislador Wilbert Rozas, representante de Frente Amplio que también aspiraba a la presidencia, logró el respaldo de 20 parlamentarios, y se computó otros 23 votos en blanco.

Mesa Directiva. Salgado estará acompañada en la Mesa Directiva del Congreso por Rosa Bartra, también de Fuerza Popular, como primera vicepresidenta; Richard Acuña, de Alianza para el Progreso, como segundo vicepresidente; y Elías Rodríguez, del Partido Aprista Peruano (PAP), como tercer vicepresidente. La flamante presidenta del Congreso dijo que, a pesar de las diferencias políticas entre las bancadas parlamentarias, les interesará atender las necesidades del país y trabajarán con ese criterio en el nuevo parlamento. "Seremos un parlamento dialogante, que no legislará a espaldas del pueblo y lo hará respetando a las minorías". Al concluir su discurso, convocó para este miércoles a la sesión de instalación de la Primera Legislatura del período anual de sesiones del Congreso.

Con 87 votos a favor la lista que encabeza la congresista de Fuerza Popular Luz Salgado ganó la elección para elegir a la Mesa Directiva del nuevo Congreso de la República para el período 2016-2017. | Fuente: RPP TV

Otras presidentas de la República. Sin embargo, Luz Salgado no es la primera mujer que ocupa el cargo de presidenta del Congreso de la República, otras mujeres ya ocuparon ese puesto:

1.- Martha Chávez. En 1995 fue la primera mujer en ocupar la Presidencia del Congreso de la República del Perú. Primera Legislatura Ordinaria (del 27 de julio al 15 de diciembre de 1995). Segunda Legislatura Ordinaria (desde el 1 de marzo al 15 de junio de 1996). 

2.- Martha Hildebrant. En 1999 fue elegida presidenta del Congreso de la República y en el 2000 fue reelecta en el cargo. En esta oportunidad, por primera vez en la historia del Perú, la Mesa Directiva del Parlamento fue integrada exclusivamente por mujeres congresistas: presidenta: Martha Hildebrandt Pérez Treviño; primera vicepresidenta: Luz Salgado Rubianes de Paredes; segunda vicepresidenta: Marianella Monsalve Aita; y tercera vicepresidenta: María Jesús Espinoza Matos. Primera Legislatura Ordinaria (26 de julio al 15 de diciembre de 1999). Segunda Legislatura Ordinaria (del 1 de marzo al 13 de julio de 2000).

3.- Mercedes Cabanillas. Del 26 de julio del 2006 al 27 de julio del 2007 ejerció el cargo de Presidenta del Congreso de la República  Primera Legislatura Ordinaria (27 de julio de 2006 al 19 de enero de 2007). Segunda Legislatura Ordinaria (1 de marzo al 27 de junio de 2007).

4.- Ana María Solórzano. En julio de 2014 fue elegida presidenta del Congreso para el periodo 2014-2015, tras obtener 59 votos a favor, frente a los 57 votos que obtuvo el candidato de la oposición Javier Bedoya de Vivanco. Primera Legislatura Ordinaria(desde el 27 de julio al 15 de diciembre de 2014). Segunda Legislatura Ordinaria (4 de marzo al 26 de junio de 2015).


Sepa más: