Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Ruido político
EP27 | Los Rolex y la estrategia comunicacional del gobierno
EP 26 • 29:31
Metadata
METADATA | E239: ¿Nos tomamos en serio los riesgos de ciberseguridad?
EP 239 • 41:18
El poder en tus manos
EP62 | INFORME | Caso Rolex: la importancia de la transparencia en la función pública
EP 62 • 03:31

Elecciones 2022: Estos son los candidatos a alcaldías distritales de Lima que lideraron el conteo rápido de Ipsos

La encuestadora Ipsos dio a conocer a los virtuales alcaldes distritales de Lima Metropolitana, al conteo rápido
La encuestadora Ipsos dio a conocer a los virtuales alcaldes distritales de Lima Metropolitana, al conteo rápido | Fuente: Andina

La encuestadora Ipsos dio a conocer los resultados electorales en los distritos de Lima Metropolitana, mediante conteo rápido al 100%. Esas cifras permiten avizorar a los próximos alcaldes distritales 2023-2026.

El día de ayer, se realizaron las Elecciones Regionales y Municipales 2022 en las cuales se debía elegir a 25 gobernadores regionales, 196 alcaldes provinciales y 1 694 alcaldes municipales.

Al finalizar la jornada electoral, la encuestadora Ipsos dio a conocer los resultados al 100% del conteo rápido, los cuales permiten avizorar a los virtuales alcaldes distritales de Lima Metropolitana, quienes ocuparán el sillón municipal en el período 2023-2026

Ancón:

Samuel Daza (Podemos Perú) 32.9%

Felipe Arakaki (Alianza para el Progreso) 27.1%

Fernando Castillo (Somos Perú) 20.1%

 

Ate:

Francisco Vidal (Avanza País) 24.7%

Juan Dupuy (Podemos Perú) 23%

Leonardo Vílchez (Acción Popular) 13.5%

Oscar Benavides (Alianza para el Progreso) 12.7%

Otros 26%


Barranco:

Jessica Vargas Gómez (Renovación Popular) 20.1%

Felipe Mezarina Tong (Alianza para el Progreso) 18.7%

Gonzalo Rivera Talavera (Somos Perú) 17%

David Fernández (Podemos Perú) 16.3%

Otros 27.9%


Breña:

Luis de la Mata Martínez (Podemos Perú) 28.3 %

Isabel Rodríguez Vera (Renovación Popular) 21.7 %

Gilberto Ampuero Avendaño (Somos Perú) 12.5%

Juan Gonzáles (Frente de la Esperanza 2021) 8.3%

Otros 29.2%


Carabayllo:

Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) 23.9%

Nandy Córdova Morales (Renovación Popular) 20.7%

Juan Espinoza (Alianza para el Progreso) 19.9%

Wilmer Valverde (Podemos Perú) 15.6%

Otros 19.9%

 

Chaclacayo:

Sergio Baigorria (Renovación Popular) 26.3%

Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz (Somos Perú) 17.3%

Leonidas Altamirano Matus (Avanza País) 16.8%

Luis Alberto Solís (Partido Patriótico del Perú) 8%

Otros 31.6%


Chorrillos:

Fernando Velasco Huamán (Alianza para el Progreso) 36.3%

Augusto Miyashiro Ushikubo (Podemos Perú) - 14.9%

Víctor Pérez (Renovación Popular) 13.6%

Ricardo Vásquez Laguna (Somos Perú) 11.5%

Otros 23.7%


Cieneguilla:

Emilio Alberto Chávez Huaringa (Podemos Perú) 42.3%

Oscar Orlando Subilete Areche (Somos Perú) 27.8%

William Ronald Salazar Mateo (Renovación Popular) 18.4%

Luis Aguilar Arenaza (Alianza para el Progreso) 7.7%

Otros 3.8%

 

Comas:

Ulises Villegas Rojas (Somos Perú) 21.4%

Miguel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso) 16.6%

Roxana Ari Acuña (Frente de la Esperanza 2021) 13.5%

Robinson Gupioc Rios (Podemos Perú) 13.5%

Otros 35%


El Agustino:

Richard Soria Fuerte (Podemos Perú) 35.1 %

Carmen Castillo Yataco (Alianza para el Progreso) 22.0 %

Carlos Juscamayta Cosme (Acción Popular) 11.4 %

Karem Querevalú García (Somos Perú) 8.4%

Otros 23.1 %

 

Independencia:

Alfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú) 33.3 %

Gregorio Quispe Alvino (Podemos Perú) 19.1 %

Benigno Calderón Arones (Renovación Popular) 16 %

Evans Sifuentes Ocaña (Alianza para el Progreso) - 8.3%

Otros 23.3 %

 

 

Más de 24,7 millones de peruanos fueron llamados este domingo a las urnas
Más de 24,7 millones de peruanos fueron llamados este domingo a las urnas | Fuente: Andina

Jesús María:

Jesús Gálvez Olivares (Renovación Popular) 30 %

Luiz Reátegui (Frente de la Esperanza) 20.2 %

Luis Ocrospoma Pella (Avanza País) 17 %

Ernesto Delhonte (Somos Perú) 15.9 %

Otros 16.9 %

 

La Molina:

Esteban Uceda Guerra García (Renovación Popular) 29.5 %

Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa (Avanza País) 22.6 %

Julio Martínez García (Podemos Perú) 14.3 %

Luis Iberico (Alianza Para el Progreso) 9.8%

Otros 23.8 %

 

La Victoria:

Rubén Cano Altez (Renovación Popular) 26.5 %

Alberto Moreno (Somos Perú) 24.9 %

Mesias Gonzáles (Podemos Perú) 21.5 %

Mario Uribe Rubio (Frente de la Esperanza) 8.2%

Otros 18.9 %

 

Lince:

Malca Schnaiderman Lara (Renovación Popular) 28%

Elmer Guillermo Arce Ortiz (Partido Morado) 27.1 %

Guillermo Aliaga Pajares (Somos Perú) 19.6%

Eduardo Albarracín Ugarte (Podemos Perú) 10.8 %

Otros 14.5 %

 

Los Olivos:

Luis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú) 21.7 %

Biberto Benerando Castillo León (Somos Perú) 16.6 %

Arturo Alejandro Cutipa Camac (Renovación Popular) 14.1 %

Heidelberger Willians Davis Suyón Díaz (Juntos Por El Perú) 12.9 %

Otros 34.7 %

 

Lurigancho:

Óscar Quispe Matamoros (Renovación Popular) 20.6%

Oswaldo Vargas (Juntos por el Perú) 18.4%

Carlos Paucarchuco (Podemos Perú) 17.9%

Ángel Villa Meza (Alianza para el Progreso) 11%

Otros 32.1%

 

Lurín:

Juan Marticorena Pérez (Alianza para el Progreso) 30.2%

Rosa Torrejón Aragón (Renovación Popular) 27.6%

Leoncio Alcarraz Altamirano (Somos Perú) 23.6%

Sergio Hurtado (Podemos Perú) 8.7%

Otros 9.9%

 

Magdalena del Mar:

Francis Allison Oyague (Alianza para el Progreso) 43.4%

Víctor Raúl Paulini (Renovación Popular) 25.4%

Alberto Lamas Matos (Somos Perú) 8.5%

Raúl Madueño Ortiz (Podemos Perú) 6.4%

Otros 16.3%

 

Miraflores:

Carlos Canales Anchorena (Renovación Popular) 37.7 %

Ernesto Mendoza De La Puente (Somos Perú) - 12.1 %

Sergio Meza Salazar (Acción Popular) 10.8%

Diego Mora Olivares (Partido Morado) 9.2%

Otros 30.2 %

 

Pachacámac:

Enrique Cabrera Sulca (Alianza para el Progreso) 36.6%

Liz Mendoza Castillo de Pómez (Somos Perú) 33.1%

Hugo León Ramos Lescano (Podemos Perú) 10.1%

Jorge Ascencios (Partido Morado) 6%

Otros 14.2%

 

Pucusana:

Enrique Manco (Frente de la Esperanza) 23.5%

Juan José Cuya Espinoza (Somos Perú) 23.2%

Pedro Pablo Florián Huari (Podemos Perú) 17.2%

Jhonny Calagua Huambachano (Avanza País) 10.3%

Otros

 

Pueblo Libre:

Mónica Tello López (Renovación Popular) 31%

Jhonel Leguía Jamis (Alianza para el Progreso) 17.5%

Manuel Augusto Landerer (Podemos Perú) - 11.4 %

Johanna Mellissa Stein Bertrán (Somos Perú) - 13.8%

Johanna Stein (Somos Perú) 11.4%

Otros 26.3%

 

Puente Piedra:

Rennán Espinoza Rosales (Partido Democrático Somos Perú) 29%

Milton Jiménez (Renovación Popular) 23%

Esteban Monzón Cavero (Alianza para el Progreso) 12.7%

Alfredo Pérez (Podemos Perú) 12.3%

Otros 23%

 

Punta Hermosa:

Carlos Fernández Otero (Avanza País) 35%

Max André Ampuero (Somos Perú) 19.6%

Federico Kajatt Kajatt (Alianza para el Progreso) 18.3%

Richard Pereira Núñez (Podemos Perú) 12.7%

Otros 14.4%

 

Punta Negra:

Eulogio Huyhua (Alianza para el Progreso) 17.1%

Mariella Rodríguez (Avanza País) 16.1%

Miguel Ángel Saman (Frente de la Esperanza 2021) 14.5%

Marcelino Peralta Ramos (Partido Democrático Somos Perú) 11.1%

Otros 41.2%

 

Rímac:

Néstor de la Rosa Villegas (Podemos Perú) 26.4%

Isabel del Rocío Ayala Melgarejo (Renovación Popular) 20.9%

Roberto Abelardo Telles Jaramillo (Partido Frente de la Esperanza 2021) 19.8%

José Alberto Angulo Domínguez (Partido Democrático Somos Perú) 10.8%

Otros 23.6%

 

Ipsos dio a conocer a los virtuales alcaldes distritales de Lima Metropolitana
Ipsos dio a conocer a los virtuales alcaldes distritales de Lima Metropolitana | Fuente: Andina

San Bartolo:

August Carbajal Schumacher (Avanza País) 55.9%

Alejandro Natividad Carbajal (Partido Democrático Somos Perú) 18%

Elliott Zyndy Huari Bermúdez (Podemos Perú) 17.9%

Yliana Castro Gregorio (Alianza para el Progreso) 8.2%

 

San Borja:

Marco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular) 42%

José Valdez Oyola (Somos Perú) 19.3%

Cecilia Isabel Chacón (Fuerza Popular) 14.8%

Juan Carlos Zevallos (Podemos Perú) 7.4%

Otros 16.5%

 

San Isidro:

Nancy Vizurriaga Torrejón (Renovación Popular) 34.2%

César Combina Salvatierra (Fuerza Popular) 15.3%

Víctor Hugo Bazán Pastor (Somos Perú) 14.5%

Javier Cipriani Thorne (Avanza País) 14.3%

Otros 21.7%

 

San Juan de Lurigancho:

Jesús Maldonado Amao (Somos Perú) 21.7%

Óscar Herquinio Luna (Podemos Perú) 16.6%

Juan Navarro Jiménez (Alianza para el Progreso) 15.7%

Manuel Angulo Vásquez (Renovación Popular) 15.1%

Otros 30.9%

 

San Juan de Miraflores:

Luis Mendieta (Alianza para el Progreso) 17.9%

Mabel Karina Leandro Melgarejo (Renovación Popular) 16.1%

Roger Parra Taboada (Podemos Perú) 15.7%

Edgar Mejía (Frente de la Esperanza 2021) 12.5%

Otros 37.8%

 

San Luis:

Ricardo Castro Sierra (Somos Perú) 24.1 %

Ricardo Pérez Castro (Renovación Popular) - 21.8 %

Christian Pardo Reyes (Podemos Perú) 19.4 %

César Mendoza (Avanza País) 9.4%

Otros 25,4 %

 

San Martín de Porres:

Hernán Sifuentes Barca (Podemos Perú) 32.8%

Luis Cárdenas Sánchez (Somos Perú) 18.2%

Adolfo Mattos Piaggio (Renovación Popular) 16.9%

Ocar Castillo (Frente de la Esperanza 2021) 7.5%

Otros 24.6%

 

San Miguel:

Eduardo Bless Cabrejas (Avanza País) 34.1 %

Marcos Cabrera Porras (Renovación Popular) 22.8%

Salvador Heresi Chicoma (Podemos Perú) 17.1%

Erika Gisella Díaz Palomino (Somos Perú) 9.2%

Otros 16.8 %

 

Santa Anita:

Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso) 37.5%

Leonor Chumbimune (Podemos Perú) 31.3%

José Horna (Frente de la Esperanza 2021) 8.2%

Rodolfo Martínez (Somos Perú) 7.1%

Otros - 15.9%

 

Santa María del Mar:

Alberto Monteverde (Acción Popular) 71.7%

Fernando Ríos (Somos Perú) 28.3%

 

Santa Rosa:

Óscar Dolorier (Avanza País) 24.6%

George Robles (Podemos Perú) 24.1%

César Palermo (Somos Perú) 15.8%

Segundo Montero (Alianza para el Progreso) 13.1%

Otros 22.4%

 

Santiago de Surco:

Carlos Bruce (Avanza País) 36.4%

Juan del Mar (Renovación Popular) 18.9%

Gina Gálvez (Somos Perú) 15%

Eduardo Caprile (Podemos Perú) 11.9%

Otros 18 %

 

Surquillo:

Cintia Loayza (Renovación Popular) 26.4%

José Luis Huamáni (Alianza para el Progreso) 21.9%

Sandra Gutiérrez (Somos Perú) 18.9%

José Mora (Podemos Perú) 13.9%

Otros 18.9%

 

Villa El Salvador:

Guido Iñigo (Alianza para el Progreso) 33.1%

Luis Mozo (Podemos Perú) 28.2 %

Esther Coarita (Renovación Popular) 9.9 %

José Carranza (Juntos por el Perú) 7.1%

Otros 21.7%

 

Villa María del Triunfo:

Eloy Chávez (Alianza para el Progreso) 29.4%

David Morales (Somos Perú) 18.1%

Robert Ludeña (Renovación Popular) 15.5%

Myriam Ludeña (Podemos Perú) 14.6 %

Otros 22.4 %.

 


NUESTROS PODCAST

La cultura en la campaña electoral a la alcaldía de Lima

En esta campaña electoral, los candidatos a la alcaldía de Lima difunden muy poco sus propuestas culturales. ¿Cuáles son éstas? ¿Existen? En el siguiente informe repasamos las iniciativas que consignan en sus planes de gobierno.

Tags

Lo último en Elecciones

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA