Critics Choice Awards 2022:
"Succession", "Mare of Easttown" y "El juego del calamar" entre las series más nominadas a los Critics Choice Awards 2022. | Fuente: Composición (HBO / Netflix)

La Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas de Estados Unidos y Canadá anunció este martes las producciones nominadas a los Critics Choice Awards 2022, que este año celebra el 9 de enero su edición número 27.

Así se da inicio a la temporada de premios, que en la industria televisiva tiene como favorita a "Succession", la aclamada serie de HBO que en esta ceremonia consiguió ocho nominaciones, seguida por "Evil" y "Mare of Easttown", con cinco candidaturas cada una.

A estos éxitos le sigue el fenómeno mundial de Netflix, "El juego del calamar", que en los Critics Choice Awards del próximo año alcanzó tres nominaciones en las categorías de Mejor drama, Mejor serie en lengua no inglesa y Mejor actor de serie drama para su protagonista Lee Jung-jae.

Otras producciones que también sumán más de una candidatura son "The Good Fight", "WandaVision", "La asistenta" y "Yellowjackets".

A continuación, te mostramos la lista completa de nominaciones de los Critics Choice Awards 2022 en la categoría de televisión.

Critics Choice Awards 2022: Lista completa de nominaciones en TV

Drama

Mejor serie

- "Evil" (Paramount+)

- "For All Mankind" (Apple TV+)

- "The Good Fight" (Paramount+)

- "Pose" (FX)

- "El juego del calamar" (Netflix)

- "Succession" (HBO)

- "This Is Us" (NBC)

- "Yellowjackets" (Showtime)

Mejor actor protagonista

- Sterling K. Brown – "This Is Us" (NBC)

- Mike Colter – "Evil" (Paramount+)

- Brian Cox – "Succession" (HBO)

- Lee Jung-jae – "El juego del calamar" (Netflix)

- Billy Porter – "Pose" (FX)

- Jeremy Strong – "Succession" (HBO)

Mejor actriz protagonista

- Uzo Aduba – "En terapia" (HBO)

- Chiara Aurelia – "Cruel Summer" (Freeform)

- Christine Baranski – "The Good Fight" (Paramount+)

- Katja Herbers – "Evil" (Paramount+)

- Melanie Lynskey – "Yellowjackets" (Showtime)

- MJ Rodriguez – "Pose" (FX)

Mejor actor secundario

- Nicholas Braun – "Succession" (HBO)

- Billy Crudup – "The Morning Show" (Apple TV+)

- Kieran Culkin – "Succession" (HBO)

- Justin Hartley – "This Is Us" (NBC)

- Matthew MacFadyen – "Succession" (HBO)

- Mandy Patinkin – "The Good Fight" (Paramount+)

Mejor actriz secundaria

- Andrea Martin – "Evil" (Paramount+)

- Audra McDonald – "The Good Fight" (Paramount+)

- Christine Lahti – "Evil" (Paramount+)

- J. Smith-Cameron – "Succession" (HBO)

- Sarah Snook – "Succession" (HBO)

- Susan Kelechi Watson – "This Is Us" (NBC)

Comedia

Mejor comedia

- "The Great" (Hulu)

- "Hacks" (HBO Max)

- "Insecure" (HBO)

- "Solo asesinatos en el edificio" (Hulu)

- "The Other Two" (HBO Max)

- "Reservation Dogs" (FX on Hulu)

- "Ted Lasso" (Apple TV+)

- "Lo que hacemos en las sombras" (FX)

Mejor actor protagonista

- Iain Armitage – "El joven Sheldon" (CBS)

- Nicholas Hoult – "The Great" (Hulu)

- Steve Martin – "Solo asesinatos en el edificio" (Hulu)

- Kayvan Novak – "Lo que hacemos en las sombras" (FX)

- Martin Short – "Solo asesinatos en el edificio" (Hulu)

- Jason Sudeikis – "Ted Lasso" (Apple TV+)

Mejor actriz protagonista

- Elle Fanning – "The Great" (Hulu)

- Renée Elise Goldsberry – "Girls5eva" (Peacock)

- Selena Gomez – "Solo asesinatos en el edificio" (Hulu)

- Sandra Oh – "The Chair" (Netflix)

- Issa Rae – "Insecure" (HBO)

- Jean Smart – "Hacks" (HBO Max)

Mejor actor secundario

- Ncuti Gatwa – "Sex Education" (Netflix)

- Brett Goldstein – "Ted Lasso" (Apple TV+)

- Harvey Guillén – "Lo que hacemos en las sombras" (FX)

- Brandon Scott Jones – "Fantasmas" (CBS)

- Ray Romano – "Made for Love" (HBO Max)

- Bowen Yang – "Saturday Night Live" (NBC)

Mejor actriz secundaria

- Hannah Einbinder – "Hacks" (HBO Max)

- Kristin Chenoweth – "Schmigadoon!" (Apple TV+)

- Molly Shannon – "The Other Two (HBO Max)

- Cecily Strong – "Saturday Night Live"" (NBC)

- Josie Totah – "Saved By the Bell" (Peacock)

- Hannah Waddingham – "Ted Lasso" (Apple TV+)

Miniserie y TV Movie

Mejor miniserie

- "Dopesick" (Hulu)

- "Dr. Death" (Peacock)

- "It’s a Sin" (HBO Max)

- "La asistenta" (Netflix)

- "Mare of Easttown" (HBO)

- "Misa de medianoche" (Netflix)

- "El ferrocarril subterráneo" (Amazon Prime Video)

- "WandaVision" (Disney+)

Mejor TV Movie

- "Come From Away" (Apple TV+)

- "List of a Lifetime" (Lifetime)

- "The Map of Tiny Perfect Things" (Amazon Prime Video)

- "Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)

- "Oslo" (HBO)

- "Zoey’s Extraordinary Christmas" (The Roku Channel)

Mejor actor protagonista

- Olly Alexander – "It’s a Sin (HBO Max)

- Paul Bettany – "WandaVision" (Disney+)

- William Jackson Harper – "Love Life" (HBO Max)

- Joshua Jackson – "Dr. Death" (Peacock)

- Michael Keaton – "Dopesick" (Hulu)

- Hamish Linklater – "Misa de medianoche" (Netflix)

Mejor actriz protagonista

- Danielle Brooks – "Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)

- Cynthia Erivo – "Genius: Aretha" (National Geographic)

- Thuso Mbedu – "El ferrocarril subterráneo" (Amazon Prime Video)

- Elizabeth Olsen – "WandaVision" (Disney+)

- Margaret Qualley – "La asistenta" (Netflix)

- Kate Winslet – "Mare of Easttown" (HBO)

Mejor actor secundario

- Murray Bartlett – "The White Lotus" (HBO)

- Zach Gilford – "Misa de medianoche" (Netflix)

- William Jackson Harper – "El ferrocarril subterráneo" (Amazon Prime Video)

- Evan Peters – "Mare of Easttown" (HBO)

- Christian Slater – "Dr. Death" (Peacock)

- Courtney B. Vance – "Genius: Aretha" (National Geographic)

Mejor actriz secundaria

- Jennifer Coolidge – "The White Lotus" (HBO)

- Kaitlyn Dever – "Dopesick" (Hulu)

- Kathryn Hahn – "WandaVision" (Disney+)

- Melissa McCarthy – "Nine Perfect Strangers" (Hulu)

- Julianne Nicholson – "Mare of Easttown" (HBO)

- Jean Smart – "Mare of Easttown" (HBO)

Otras categorías

Mejor serie en lengua no inglesa

- "Acapulco" (Apple TV+)

- "Call My Agent!" (Netflix)

- "Lupin" (Netflix)

- "La casa de papel" (Netflix)

- "Narcos: Mexico" (Netflix)

- "El juego del calamar" (Netflix)

Mejor serie animada

- "Big Mouth" (Netflix)

- "Bluey" (Disney+)

- "Bob’s Burgers" (Fox)

- "The Great North" (Fox)

- "Q-Force" (Netflix)

- "What If…?" (Disney+)

Mejor especial de comedia

- "Bo Burnham: Inside" (Netflix)

- "Good Timing with Jo Firestone" (Peacock)

- "James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999" (Vimeo)

- "Joyelle Nicole Johnson: Love Joy" (Peacock)

- "Nate Bargatze: The Greatest Average American" (Netflix)

- "Trixie Mattel: One Night Only" (YouTube)

NUESTROS PODCASTS

Entendí esa referencia

EER 3x20 Spider-Man No Way Home LA PREVIA (porque ya no podemos esperar más)

Para ti que ya compraste tus entradas para el estreno de Spider-Man No Way Home, nos metemos una conversa a manera de PREVIA para calentar el ambiente antes del regreso del amigo Spidey. Y como te gusta: 33 minutazos SIN SPOILERS y luego de eso filtraciones a full y todo lo que esperamos de esta nueva película que promete ser un antes y después (¿o no?) en la vida de Peter Parker.