Globos de Oro 2018 | Todos los ganadores de la noche

La ceremonia 75° de los Globos de Oro se realizó en Los Ángeles y es la primera que reúne a Hollywood tras un año de destapes y escándalos sexuales.
Nicole Kidman fue la primera ganadora de la noche por Big Little Lies | Fuente: NBC

NOMINACIONES DE CINE

 

1. Mejor película (Drama)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominados:
- The Shape of Water
- Lady Bird
- The Post
- Molly's Game

***************************

2. Mejor película (Musical/comedia)

- Lady Bird

Nominados:
- The Disaster Artist
- Get Out
- The Greatest Showman
- I, Tonya

***************************

3. Mejor Película Animada

- Coco

Nominados:
- The Boss Baby
- The Breadwinner
- Ferdinand
- Loving Vincent

***************************

4. Mejor director

Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Nominados:
- Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Christopher Nolan (Dunkirk)
- Ridley Scott (All The Money in the World)
- Steven Spielberg (The Post)

***************************

5. Mejor actor (Drama)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Nominados:
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Tom Hanks (The Post)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

***************************

6. Mejor actriz (Drama)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing Missouri)

Nominados:
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Sally Hawkins (The Shape of Water)
- Meryl Streep (The Post)
- Michelle Williams (All the Money in the World)

***************************

7. Mejor actor principal (Musical /comedia)

James Franco (The Disaster Artist)

Nominados:
- Steve Carell (Battle of the Sexes)
- Ansel Elgort (Baby Driver)
- Hugh Jackman (The Greatest Showman)
- Daniel Kaluuya (Get Out)

***************************

8. Mejor actriz principal (Musical/comedia)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Nominados:
- Judi Dench (Victoria & Abdul)
- Helen Mirren (The Leisure Seeker)
- Margot Robbie (I, Tonya)
- Emma Stone (Battle of the Sexes)

***************************

9. Mejor actriz de reparto

Allison Janney (I, Tonya)

Nominados:
- Mary J. Blige (Mudbound)
- Hong Chau (Downsizing)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (The Shape of Water)

***************************

10. Mejor actor de reparto

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Nominados:
- Willem Dafoe, (The Florida Project)
- Armie Hammer, (Call Me by Your Name)
- Richard Jenkins, (The Shape of Water)
- Christopher Plummer (All the Money in the World)

***************************

11. Mejor guión

- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominados:
- The Shape of Water
- Lady Bird
- The Post
- Molly's Game

***************************

12. Mejor película extranjera

- In the Fade

Nominados:
- A Fantastic Woman
- First They Killed My Father
- Loveless
- The Square

***************************

13. Mejor Banda Sonora

- The Shape of Water

Nominados:
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Phantom Thread
- The Post
- Dunkirk

***************************

14. Mejor Canción Original

The Greatest Showman (This Is Me)

Nominados:
- Ferdinand (Home)
- Mudbound (Mighty River)
- Coco (Remember Me)
- The Star (The Star)

 

NOMINACIONES DE TV 

 

1. Mejor Serie de TV - Drama

- The Handmaid’s Tale

Nominados:
- The Crown
- Game of Thrones
- Stranger Things
- This is Us

***************************

2. Mejor Serie de TV - Comedia

- The Marvelous Mrs. Maisel

Nominados:
- Black-ish
- Master of None
- SMILF
- Will & Grace

***************************

3. Mejor Actor de TV - Comedia o Musical

Aziz Ansari (Master of None)

Nominados:
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Kevin Bacon (I Love Dick)
- William H. Macy (Shameless)
- Eric McCormack (Will & Grace)

***************************

4. Mejor Actriz de TV - Comedia o Musical

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nominados:
- Pamela Adlon (Better Things)
- Alison Brie (Glow)
- Issa Rae (Insecure)
- Frankie Shaw (SMILF)

***************************

5. Mejor Actor de TV - Drama

Sterling K. Brown (This is Us)

Nominados:
- Freddie Highmore (The Good Doctor)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Liev Schreiber (Ray Donovan)
- Jason Bateman (Ozark)

***************************

6. Mejor Actriz de TV - Drama

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Nominados:
- Caitriona Balfe (Outlander)
- Claire Foy (The Crown)
- Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
- Katherine Langford (13 Reasons Why)

***************************

7. Mejor Actor de TV - Serie Limitada

Ewan McGregor (Fargo)

Nominados:
- Robert De Niro (The Wizard of Lies)
- Jude Law (The Young Pope)
- Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
- Geoffrey Rush (Genius)

***************************

9. Mejor Actriz de TV - Serie Limitada

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Nominados:
- Jessica Biel (The Sinner)
- Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
- Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
- Reese Witherspoon (Big Little Lies)

***************************

10. Mejor Actor de Reparto - TV

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

Nominados:
- Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
- David Thewlis (Fargo)
- David Harbour (Stranger Things)
- Christian Slater (Mr. Robot)

***************************

12. Mejor Actriz de Reparto - TV

Laura Dern (Big Little Lies)

Nominados:
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
- Chrissy Metz (This is Us)
- Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
- Shailene Woodley (Big Little Lies)

***************************

13. Mejor Serie Limitada o Película para Televisión

Big Little Lies

Nominados:
- Fargo
- Feud: Bette and Joan
- The Sinner
- Top of the Lake: China Girl

 

Más de los Globos de Oro

NOMINACIONES DE TV 

Mejor Serie de TV - Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale [GANADORA]
Stranger Things
This is Us

Mejor Serie de TV - Comedia

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel [GANADORA]
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actor de TV - Comedia o Musical

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None) [GANADOR]
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor Actriz de TV - Comedia o Musical
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) [GANADORA]
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor Actor de TV - Drama
Sterling K. Brown (This is Us) [GANADOR]
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)

Mejor Actriz de TV - Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) [GANADORA]

Mejor Actor de TV - Serie Limitada
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo) [GANADOR]
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor Actriz de TV - Serie Limitada
Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies) - [GANADORA]
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor de Reparto - TV
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies) [GANADOR]
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor Actriz de Reparto - TV
Laura Dern (Big Little Lies) [GANADORA]
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor Serie Limitada o Película para Televisión

- Big Little Lies [GANADORA]
- Fargo
- Feud: Bette and Joan
- The Sinner
- Top of the Lake: China Girl

 

Más de los Globos de Oro

0 Comentarios
¿Qué opinas?