Conoce la lista completa de los ganadores de la gala que se celebró en medio de la pandemia por la COVID-19 y la polémica por la falta de diversidad.
Conoce la lista completa de los ganadores de la gala que se celebró en medio de la pandemia por la COVID-19 y la polémica por la falta de diversidad. | Fuente: Composición

Los Globos de Oro 2021, la gala que organiza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), realizó su gala usando la tecnología para tener presentes a los nominados a las categorías de cine y TV, que dan inicio a la temporada de premios. 

La 78 edición de esta gala tuvo a sus presentadoras desde ambas costas de Estados Unidos: Amy Poehler desde Los Ángeles y Tina Fey desde Nueva York.

Conoce a los ganadores de la gala:

Mejor drama

Nomadland

Mejor musical o comedia

Borat 2

Mejor actriz de drama

Andra Day ("Los Estados Unidos contra Billie Holiday")

Mejor actor de drama

Chadwick Boseman ("La madre del blues")

Mejor actriz de musical o comedia

Rosamund Pike ("Descuida, yo te cuido")

Mejor actor de musical o comedia

Sacha Baron Cohen ("Borat 2")

Mejor actriz de reparto

Jodie Foster ("El mauritano")

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

 

 

Mejor dirección

Chloe Zhao ("Nomadland")

Mejor guion

Aaron Sorkin ("El juicio de los 7 de Chicago")

Mejor película animada

"Soul"

Mejor película en idioma extranjero

"Minari" (EE.UU.)

Mejor banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")

Mejor canción original

Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi ("La vida por delante")

Mejor serie dramática de televisión

"The Crown"

Mejor actriz de serie dramática

Emma Corrin ("The Crown")

Mejor actor de serie dramática

Josh O’Connor ("The Crown")

Mejor serie comedia o musical

"Schitt’s Creek"

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Catherine O’Hara ("Schitt’s Creek")

Mejor actor de serie de comedia o musical

Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

Mejor serie limitada o película televisiva

"Gambito de dama"

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Anya Taylor-Joy ("Gambito de dama")

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Mark Ruffalo ("La innegable verdad")

Mejor actriz de reparto de televisión

Gillian Anderson ("The Crown")

Mejor actor de reparto de televisión

John Boyega ("Small Axe")