¡En vivo! ¡Se viene el sorteo de la CONMEBOL Libertadores!

¡Se viene el sorteo de la #CONMEBOLLibertadores! ¡Imperdible! Y qué mejor previa que el sorteo de la Conmebol Sudamericana... Lá vem o sorteio da #CONMEBOLLibertadores! Imperdível! E tem ainda a prévia com o sorteio da Copa Sul-Americana...

Publicado por Conmebol Libertadores en Lunes, 17 de diciembre de 2018

Se sorteó la Libertadores en la sede de la Conmebol y, Alianza Lima y Sporting Cristal corrieron con diferente suerte. El equipo blanquiazul cayó en el grupo A junto con el actual campeón de la Copa e Inter de Brasil, donde Paolo Guerrero jugará a partir de abril. En tanto, los celestes están en la serie C con Olimpia, Godoy cruz y Univesidad Concepción.

La final de la Copa Libertadores se jugará, en un solo partido, en Santiago de Chile. 

En Luque, Paraguay, también se realizó la Copa Sudamericana 2019. Deportivo Municipal chocará con Colón de Santa Fe, Montevideo Wanderers vs. Sport Huancayo, Independiente de Argentina vs. Binacional, y Atlético Cerro vs. UTC de Cajamarca. 

Copa Libertadores - Fase de grupos

Grupo AGrupo BGrupo C
River Plate
CruzeiroOlimpia
Inter de BrasilEmelecSporting Cristal
Alianza LimaHuracánGodoy Cruz
Ganador 4Deportivo LaraU. Concepción



(Ganador 4: DIM, Talleres, Palestino y Sao Paulo)

Grupo DGrupo EGrupo F
PeñarolNacionalPalmeiras
FlamengoCerro PorteñoSan Lorenzo
LDUZamoraJuniors
Bolivia 2Ganador 1Ganador 2 ( Melgar o U. de Chile)



Grupo GGrupo H
Boca Juniors
Gremio
ParanaenseU. Católica
WilstermannRosario Central
Tolima Ganador 3



 

Copa Libertadores  - Preliminar

 

Delfín de Ecuador vs. Nacional de Paraguay  (E1)

Deportivo La Guaira vs. Real Garcilaso (*)  (E2)

Bolivia 4 vs.  Defensor Sporting                       (E3)

(*) Arranca de visita y cierra de local.  

 

Copa Libertadores - Fase 2 

Danubio vs. Atlético Mineiro

(*) Melgar vs. Universidad de Chile 

Bolivia 3 vs. Libertad 

Palestino vs. Independiente de Medellín

Talleres de Córdoba vs.Sao Paulo

Guaira o Garcilaso vs. Atlético Nacional 

Delfín o Nacional  vs. Caracas FC 

Bolivia 4 o Defensor Sporting vs. Barcelona de Ecuador

(*) Arranca de local y cierra de visita



COPA SUDAMERICANA - Fase 1 


Montevideo Wanderers vs. Sport Huancayo

Liverpool vs. Bahía de Brasil

Independiente de Argentina vs. Binacional 

Bolivia 2 vs. Río Negro 

Argentinos Juniors vs. Estudiantes de Mérida 

Colón de Santa Fe vs. Municipal 

Unión Española vs. Muschuc Runa

Atlético Cerro vs. UTC de Cajamarca

Deportivo Santani vs. Once Caldas

Colo Colo vs. U. Católica  de Ecuador

River Plate de Uruguay vs. Santos FC. 

Deportivo Guabirá vs. Deportivo Macará

Bolivia  1 vs. Monagas 

Sol de América de Paraguay vs. Mineros de Venezuela)

Unión La Calera vs. Chapecoense 

Guaraní vs. Deportivo Cali

Bolivia 3 vs. Zulia FC 

Racing Club vs. Corinthians 

Independiente de Paraguay vs. La Equidad

Deportivo Antofagasta vs. Fluminense 

Unión de Santa Fe vs. Independiente del Valle 

Defensa y Justicia vs. Botafogo

 

Copa Libertadores 2019 : la previa

La sexagésima edición de la Libertadores, en la que River Plate defenderá la corona tras vencer en la superfinal a su archirrival Boca Juniors en Madrid, contará con 47 clubes y el título se dirimirá en un solo partido previsto el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

Las cabezas de serie (8 grupos), según el ranking que contempla los últimos 10 años del torneo y la actuación histórica en la Libertadores, son el campeón River, Boca Juniors, los brasileños Gremio, Palmeiras y Cruzeiro, los uruguayos Nacional y Peñarol, y el Olimpia de Paraguay.

El torneo iniciará el 21 de enero y, antes de la fase de grupos (5 de marzo al 9 de mayo), tendrá tres rondas de eliminación.

A su vez, la decimonovena edición de la Copa Sudamericana, que coronó el pasado miércoles al brasileño Atlético Paranaense, contará con la participación de 54 clubes (44 clasificados y 10 transferidos de la Libertadores por eliminación en las fases previas y de grupos) y la final única se jugará en el estadio Nacional de Lima el 9 de noviembre.

La Sudamericana tiene previsto el inicio el 5 de febrero con dos fases que culminarán el 30 de mayo, para luego dar paso a los octavos de final (2 al 25 de julio).

 - Facebook entra a la cancha -

Además de las finales únicas, la Conmebol aprobó el viernes los derechos de transmisión de ambos torneos, y en el caso de la Libertadores la red social Facebook transmitirá en señal abierta un partido por semana.

Facebook y Fox Sports transmitirán la final única de la Libertadores en señal abierta y en televisión por cable para la Sudamérica hispanoparlante, mientras que la brasileña Globo y Fox Sports lo harán para Brasil.

Todos los partidos de la Libertadores que se disputen los martes y miércoles serán transmitidos por Fox Sports y Sport TV (para Brasil).

La red social también ofrecerá un partido a los usuarios brasileños los días jueves. 

En cuanto a la Copa Sudamericana, los derechos de transmisión fueron para la plataforma digital DAZN, los martes, miércoles y jueves para Brasil, y para DirecTV los mismos días para la región hispanoparlante.

"Este proceso de licitación y adjudicación marca un nuevo hito en la historia de nuestro fútbol. A partir del 2019, todos los sudamericanos tendrán más formas de ver el fútbol. Tendremos fútbol en todas partes", dijo el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez. (AFP)


PaísesHorarioCanales
Perú6:30 p.m.Fox Sports
México5:30 p.m.Fox Sports
Argentina8:30 p.m.Fox Sports
Chile8:30 p.m.Fox Sports
Brasil8:30 p.m.Fox Sports
Ecuador6:30 p.m.Fox Sports
Colombia6:30 p.m.Fox Sports
España1:30 am.Fox Sports



Bombo 1: River Plate (ARG), Boca Juniors (ARG), Gremio de Porto Alegre (BRA), Nacional (URU), Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Cruzeiro (BRA) y Olimpia (PAR).

Bombo 2: Atlético Paranaense (BRA), Cerro Porteño (PAR), San Lorenzo, Emelec (ECU), Internacional de Porto Alegre (BRA), Flamengo (BRA), Universidad Católica y Sporting Cristal (PER).

Bombo 3: Rosario Central (ARG), Jorge Wilsterman (BOL), LDU Quito (ECU), Alianza Lima (PER), Huracán (ARG), Godoy Cruz (ARG), Zamora (VEN) y Colombia 2 (Junior o Independiente Medellín).

Bombo 4: Deportivo Lara (VEN), Deportes Tolima (COL), Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro que superen las tres fases iniciales.

Copa Libertadores 2019
Copa Libertadores 2019 | Fuente: AFP | Fotógrafo: JAVIER SORIANO