Se disputan los octavos de final de la Copa Perú. | Fuente: Cortesía Copa Perú

La Copa Perú ya conoce a sus 8 mejores equipos. Tras jugarse los partidos de octavos de final, ya se conocen a los clasificados a la siguiente etapa del ‘Fútbol Macho’.

Los equipos que lograron su pase son: Santos FC, Credicoop San Cristobal, Piratas FC, Alianza Universidad, Atlético Torino, Las Palmas de Chota, UDA de Huancavelica y el Social Venus. 

El campeón de la Copa Perú ascenderá de manera directa al Descentralizado 2019, mientras que el segundo y tercero del torneo jugarán un cuadrangular con los equipos que queden  2 y 3 en la Segunda División.

Resultados de los partidos de vuelta de los octavos de Copa Perú:

Sábado 3 noviembre

FINAL-  Unión Alfonso Ugarte (Tacna)  2-2 Santos (Ica)

Goles: Gustavo Nario (10'), Giancarlo Arfinengo (86') | Luis Coronado (25'), Fernando Caro, autogol (80') ,

Estadio Jorge Basadre - Tacna

Partido de ida: 1-3 (Clasificó: Santos de Ica)

Domingo 4 de noviembre

FINAL | Credicoop San Cristóbal (Moquegua) 2-1 Deportivo Garcilaso (Cusco)

Goles: Carlos Valdivia (74') , Jhordan Pinto (81’) / Marco Caballero (77’)

Estadio 25 de Noviembre - Moquegua

Partido de ida: 1-2 (Clasificó Credicoop San Cristóbal)

 

FINAL | Piratas FC (Lambayeque) 2-2 Laure Sur (Lima)

Goles: Jossimar Serrato (64’y 86') / Christian Cuadros (11' y 17')

Partido de ida: 2-2  (Clasificó Piratas FC)

 

FINAL | Alfonso Ugarte (Puno) 3-1 Alianza Universidad (Huánuco)

Goles: Jack Durán (39') ,Alberto Vela (67')  y Gustavo Torres (89') / Ronald Condori - autogol (29’)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Enrique Torres Belón - Puno

Partido de ida: 0-2 (Clasificó Aianza Universidad)

 

FINAL | Sport Marino (Ica) 2-0 Atlético Torino (Piura)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Picasso Peratta - Ica

Partido de ida: 0-3 (Clasificó Atlético Torino)

 

FINAL | Sportivo Huracán (Arequipa)  2-1 Las Palmas (Cajamarca)

Goles: Luis Pastor (30') y Diego Escuza (50') / Yerzon Martínez (79')

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Municipal - Mollendo

Partido de ida: 0-3 (Clasificó Las Palmas de Cajamarca)

 

FINAL |  UDA (Huancavelica) 5-0 Credicoop San Román (Puno)

Goles: Luis Gabriel Castro (6') , Edseel Quiroz (26') Johan Martínez (60'), Kenedy Méndez (76') y William Quichca (90').

Hora: 3:30 p.m. 

 Estadio Atahualpa de Ascensión - Huancavelica

Partido de ida: 1-1 (Clasificó UDA de Huancavelica)

 

FINAL |  Retamoso FC (Apurímac) 2-2 Social Venus (Lima)

John Camero (33') y Brian Morales (35') / Carlos Fernández (15') y Joshimar Ossio (87').

Hora:3:30 p.m. 

Estadio Monumental de Condebamba - Apurímac

Partido de ida: 0-1 (Clasificó Social Venus)

Binacional fue el último campeón de la Copa Perú. | Fuente: Twitte | Copa Perú

COPA PERÚ 2018. LA PREVIA

Este domingo se completarán los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Perú. Abrió la jornada el encuentro entre Unión Alfonso Ugarte (Tacna) y Santos FC (Ica) en el Estadio Jorge Basadre. El partido terminó igualado 2-2. En el encuentro de ida, los iqueños ganaron 3-1, así que con este empate accedieron a los cuartos de final. 

Por su parte, Atlético Torino, uno de los favoritos para obtener el ascenso, visitará a Sport Marino de Ica. El equipo talareño goleó 3-0 en la ida y prácticamente tiene un pie en la siguiente fase del certamen.

En otros de los partidos, UDA de Huancavelica empató 1-1 en la ida ante Credicoop San Román en Puno y es favorito para superar esta serie cuando juegue de local en el Estadio Atahualpa de Ascensión.

 

 

¿Qué opinas?