Alianza Universidad de Huánuco es uno de los equipos animadores de la Copa Perú. | Fuente: Alianza Universidad

Competir en la Copa Perú se ha vuelto en una carrera de largo aliento y al término de la fecha 2 de la etapa nacional, el equipo que más destaca por puntos y diferencia de goles es el Santos FC de Ica.

Otros equipos que están en la parte alta y por ahora avanzando directamente a octavos de final son: Deportivo Garcilaso del Cusco, Molinos El Pirata, Credicoop San Cristóbal, FC Retamoso, UDA, Sportivo Huracán y Alfonso Ugarte de Puno.

La fecha 3 será este sábado 15 y domingo 16 de septiembre, con el reto de dosificar fuerzas porque la cuarta jornada será el miércoles 19 del mismo mes.

Resultados de la fecha 2

Sábado 8 de septiembre

*Sport Marino 1-0 Sport Huanta
Estadio: José Picasso Peratta (Ica)

*Deportivo AEB 1-5 Santos FC
Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)

Domingo 9 de septiembre

*Carlos Stein 2-0 Las Palmas
Estadio: Francisco Mendoza (Lambayeque)

*ADA 0-0 Racing Club
Estadio: Víctor Montoya (Jaén)

*Municipal Aguaytía 0-0 Estudiantil CNI
Estadio: Luis Velásquez (Aguaytía)

*Credicoop San Román 8-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Politécnico Los Andes (Juliaca)

*Minsa FBC 3-4 Alfonso Ugarte
Estadio: IPD (Puerto Maldonado)

*UD Parachique 5-3 Deportivo Ferrocarril
Estadio: Sequiscentenario (Sechura)

*Andahuaylas FC 0-2 Deportivo Garcilaso
Estadio: Publio Castro (Curahuasi)

*San Cristóbal 2-3 UDA
Estadio: Manuel Eloy Molina Robles (Huanta)

*Deportivo Robles 0-1 FC Retamoso
Estadio: Tomás E. Payne (Calca)

*León de Huánuco 2-0 Colegio Comercio
Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco)

*Alipio Ponce 0-1 Atlético Torino
Estadio: Kuelap (Chachapoyas)

*Juventud Locumba 1-2 Credicoop San Cristobal
Estadio: Jorge Basadre (Tacna)

*Deportivo Caminos 2-1 A. D. Huamantanga
Estadio: Monumental (Ascensión)

*Hijos del Altiplano 0-1 Sportivo Huracán
Estadio: Mariscal Nieto (Ilo)

*Escuela de Fútbol JTR 2-2 Municipal Yanahuanca
Estadio: Mariscal Castilla (Huancayo)

*UNT 1-3 Molinos El Pirata
Estadio: Mariscal Cáceres (Tumbes)

*Bellavista FC 4-1 Bagua Grande FC
Estadio: Gran Saposoa (Saposoa)

*Social Corire 1-1 Unión Alfonso Ugarte
Estadio: Almirante Miguel Grau (El Pedregal)

*Atlético San Agustín 2-1 Defensor Laure Sur
Estadio: Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco)

*Academia Sipesa 2-2 Alianza Universidad
Estadio: Manuel Rivera Sánchez (Chimbote)

*El Inca de Chao 8-2 Sport Áncash
Estadio: Municipal (La Esperanza-Trujillo)

*Social Venus 4-0 Alfredo Tomassini
Estadio: Segundo Aranda Torres (Huacho)

*Deportivo Caballococha 2-1 N. Unión Tarapoto
Estadio: Max Augustin (Iquitos).

Tabla de posiciones

La tabla de posiciones de la etapa nacional de la Copa Perú. | Fuente: De Chalaca
¿Qué opinas?