Sportivo Huracán es uno de los equipos más tradicionales de la Copa Perú. | Fuente: Sportivo Huracán

La Copa Perú sigue su largo recorrido y al término de la tercera jornada, la sonrisa sigue del lado de los tradicionales Deportivo Garcilaso, Sportivo Huracán y Sport Áncash.

La gran sorpresa de la competencia es el FC Retamoso que no para de ganar, en esta ocasión el cuadro del futbolista Edwin Retamoso superó por 2-0 a Andahuaylas FC, manteniendo su buen promedio.

El fútbol no se va a detener porque habrá actividad a mitad de semana. La jornada 4 de la etapa nacional de la Copa Perú se jugará íntegramente el 19 de septiembre.

Partidos de la fecha 3 de la etapa nacional

Sábado 15 de septiembre

Molino El Pirata 0-0 Carlos Stein
Estadio: César Flores (Lambayeque)
​​
Sportivo Huracán 4-1 Social Corire
Estadio: Melgar (Arequipa)

Colegio Comercio 2-1 Municipal Aguaytía
Estadio: Aliardo Soria Pérez (Pucallpa)

Estudiantil CNI 0-0 Deportivo Caballococha
Estadio: Max Augustín (Iquitos)

Domingo 16 de septiembre

Unión Tarapoto 1-1 Bellavista FC 
Estadio: Carlos Vidaurre (Tarapoto)

FC Retamoso 2-0 Andahuaylas FC
Estadio: Monumental (Condebamba)

Alfonso Ugarte 0-0 Credicoop San Román
Estadio: Enrique Torres Belón (Puno)

Racing de Huamachuco 2-2 El Inca
Estadio: Municipal (Huamachuco)

Sport Huanta 2-0 San Cristóbal Casaorcco
Estadio: Manuel Eloy Robles (Huanta)

Santos FC 1-1 Sport Marino
Estadio: Municipal (Nasca)

Sport Áncash 3-1 Sipesa FC
Estadio: Rosas Pampa (Huaraz)

Deportivo Maldonado 2-1 Minsa FBC
Estadio: IPD (Puerto Maldonado)

Municipal de Yanahuanca 1-0 San Agustín de Huaychao
Estadio: Yanahuanca (Pasco)

AD Huamantanga 2-2 JTR
Estadio: Monumental (Jauja)

Defensor Laure Sur 1-0 Social Venus
Estadio: Rómulo Shaw (Chancay)

Bagua Grande FC 4-3 Alipio Ponce
Estadio: San Luis (Bagua Grande)

Las Palmas 2-0 ADA
Estadio: Ramón Castilla (Chota)

Deportivo Ferrocarril 2-1 UNT Tumbes
Estadio: 24 de Julio (Zarumilla)

​Alfredo Tomassini 1-3 Deportivo AEB
Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)

Deportivo Garcilaso 1-0 Deportivo Robles 
Estadio: Garcilaso (Cusco)

Credicoop San Cristóbal 2-1 Hijos del Altiplano 
Estadio: 25 de Noviembre (Moquegua)
​​
Atlético Torino 2-2 UD Parachique 
Estadio: Campeonísimo (Talara) 
​​
Unión Alfonso Ugarte 2-1 Juventud Locumba 
Estadio: Jorge Basadre (Tacna)
​​
UDA 3-1 Deportivo Caminos 
Estadio: Monumental (Ascensión)

Alianza Universidad 0-0 León de Huánuco 
Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco).

Tabla de posiciones

La tabla de la etapa nacional de la Copa Perú 2018 en la fecha 3. | Fuente: De Chalaca
Deportivo Garcilaso es el tradicional oponente de Cienciano y pelea por el ascenso. | Fuente: Deportivo Garcilaso
¿Qué opinas?