Las semifinales de la Copa América.

La Copa América Centenario USA 2016 conmemora los 100 años del torneo de selecciones más importante de Sudamérica y se disputará pese a que hace un año se jugó la Copa América Chile 2015, en la cual el anfitrión fue campeón. En esta nueva edición, el partido inaugural la protagonizó el anfitrión Estados Unidos que perdió 2-0 ante  Colombia el 3 de junio, en el estadio Levi's de San Francisco.

La final se jugará el 26 de junio a las 7 de la noche (hora peruana) en el estadio MetLife de Nueva York, una de las ciudades con la comunidad latina más grande de los Estados Unidos. Las semifinales la jugarán Estados Unidos vs. Argentina y Chile vs. Colombia.

Las sedes de la Copa América Centenario USA 2016
Las sedes de la Copa América Centenario USA 2016
Los grupos de la Copa América Centenario
Grupo de la Copa América Centenario USA 2016

Este es el fixture completo, con los resultados y la fecha, hora y sede de cada uno de los partidos de la Copa América Centenario USA 2016.

 

GRUPO A

Estados Unidos 0-2. Colombia
3 de junio - 8:30 p.m.
Estadio Levi’s, San Francisco

Costa Rica 0-0 Paraguay
4 de junio - 4:00 p.m.
Estadio Citrus Bowl, Orlando

Estados Unidos 4-0 Costa Rica
7 de junio - 7:00 p.m.
Estadio Soldier Field, Chicago

Colombia 2-1 Paraguay
7 de junio - 9:30 p.m.
Estadio Rose Bowl, Pasadena-Los Ángeles

Estados Unidos 1-0 Paraguay
11 de junio - 6:00 p.m.
Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia

Colombia 2-3 Costa Rica
11 de junio - 8:00 p.m.
Estadio NRG, Houston

 

GRUPO B

Haití 0-1 Perú
4 de junio - 6:30 p.m.
Estadio CenturyLink Field, Seattle

Brasil 0-0 Ecuador
4 de junio - 9:00 p.m.
Estadio Rose Bowl, Los Ángeles

Brasil 7-1 Haití
8 de junio - 6:30 p.m.
Estadio Citrus Bowl, Orlando

Ecuador 2-2 Perú
8 de junio - 9:00 p.m.
Estadio University of Phoenix, Phoenix

Ecuador 4-0 Haití
12 de junio - 5:30 p.m.
Estadio MetLife, Nueva York

Brasil 0-1 Perú
12 de junio 7:30 p.m.
Estadio Gillete, Boston

 

GRUPO C

Jamaica 0-1 Venezuela
5 de junio - 4:00 p.m.
Estadio Soldier Field, Chicago

México 3-1 Uruguay
5 de junio - 7:00 p.m.
Estadio University of Phoenix, Phoenix

México 2-0 Jamaica
9 de junio - 9:00 p.m.
Estadio Rose Bowl, Pasadena-Los Ángeles

Uruguay 0-1 Venezuela
09/06 9:00 p.m.
Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia

México 1-1 Venezuela
13/06 7:00 p.m.
Estadio NRG, Houston

Uruguay 3-0 Jamaica
13/06 9:00 p.m.
Estadio Levi’s, San Francisco

 

GRUPO D

Panamá 2 vs. 1 Bolivia
6 de junio - 6:00 p.m.
Estadio Citrus Bowl, Orlando

Argentina 2 vs. 1 Chile
6 de junio - 9:00 p.m.
Estadio Levi’s, San Francisco

Chile 2-1 Bolivia
10 de junio - 6:00 p.m.
Estadio Gillete, Foxborough-Boston

Argentina 5-0 Panamá
10 de junio - 8:30 p.m.
Estadio Soldier Field, Chicago

Chile 4-2 Panamá
14 de junio - 7:00 p.m.
Estadio Lincoln Financial Field, Filadelfia

Argentina 3-0. Bolivia
14 de junio - 9:00 p.m.
Estadio CenturyLink Field, Seattle

 

CUARTOS DE FINAL

(25) Estados Unidos 2-1 Ecuador
16/06 - 8:30 p.m.
Estadio Century Link Field, Seattle

(26) Colombia 0-0 Perú
17/06 - 7:00 p.m.
Estadio MetLife, East Rutherford-Nueva York

(27) Argentina 4-Venezuela
18 de junio - 6:00 p.m.
Estadio Foxborough, Boston

(28) Chile 7-0 México

18 de junio - 9:00 p.m. 

Estadio Levi’s, San Francisco

 

SEMIFINAL

(29) Ganador 25 vs. Ganador 27
21/06 - 8:00 p.m.
Estadio NRG, Houston

(30) Ganador 26 vs. Ganador 28
22/06 - 7:00 p.m.
Estadio Soldier Field, Chicago

 

TERCER LUGAR

Perdedor 29 vs Perdedor 30
25/06 7:00 p.m.
Estadio University of Phoenix, Phoenix

 

FINAL

Ganador 29 vs. Ganador 30
26 de junio - 7:00 p.m.
Estadio MetLife, Nueva York