Alianza Lima y Juan Aurich ya conocen a sus árbitros en la Libertadores

Se designaron a las ternas arbitrales que estarán a cargo de los cotejos de los victorianos y los chiclayanos por el Grupo 3 de la Copa Libertadores.
La Conmebol designó a las ternas arbitrales que estarán a cargo de los respectivos cotejos de Alianza Lima y Juan Aurich de Chiclayo por el Grupo 3 de la Copa Libertadores 2010.

Como se recuerda, los íntimos definirán el primer puesto de su serie ante Estudiantes de La Plata, campeón de América, mientras el "Ciclón" buscará despedirse de la mejor forma ante el Bolívar de La Paz.

Una terna uruguaya estará a cargo del cotejo de los aliancistas, que tendrá como juez principal a Roberto Silvera. El duelo se disputará el próximo martes en Buenos Aires.

En tanto, la terna chilena encabezada por Jorge Osorio tendrá la responsabilidad de impartir justicia en el duelo de los chiclayanos, que también se disputará el próximo martes pero en Bolivia.

Cabe señalar que Alianza y Estudiantes ya están clasificados a octavos de final, solo falta definir en qué posición avanzan.

Programación completa:

Bolívar (BOL) vs. Juan Aurich (PER)
La Paz, 20.04.2010, 20.15hs. - Grupo 3
Árbitro: OSORIO Jorge (CHI)
Árbitro Asistente 1: TALAMILLA Osvaldo (CHI)
Árbitro Asistente 2: MATURANA Juan (CHI)
4º Árbitro: ESTRADA Wilson (CHI)

Estudiantes LP (ARG) vs. Alianza Lima (PER)
Quilmes (Buenos Aires), 20.04.2010, 21.15hs. - Grupo 3
Árbitro: SILVERA Roberto (URU)
Árbitro Asistente 1: PASTORINO Carlos (URU)
Árbitro Asistente 2: CASAVIEJA William (URU)
4º Árbitro: BELIGOY Federico (ARG)

Nacional (URU) vs. Monarcas Morelia (MEX)
Montevideo, 21.04.2010, 19.30hs. - Grupo 6
Árbitro: DE OLIVEIRA Paulo César (BRA)
Árbitro Asistente 1: ROCHA Alessandro (BRA)
Árbitro Asistente 2: PEDROSA Dibert (BRA)
4º Árbitro: MARTÍNEZ Héctor (URU)

CA Banfield (ARG) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
Banfield (Buenos Aires), 21.04.2010, 19.30hs. - Grupo 6
Árbitro: GALEANO Carlos (PAR)
Árbitro Asistente 1: AQUINO Rodney (PAR)
Árbitro Asistente 2: GAONA Darío (PAR)
4º Árbitro: LUNATI Pablo (ARG)

Nacional (PAR) vs. Monterrey (MEX)
Asunción, 21.04.2010, 20.50hs. - Grupo 2
Árbitro: OROSCO Raúl (BOL)
Árbitro Asistente 1: ARROYO Juan Carlos (BOL)
Árbitro Asistente 2: VALDA Arol (BOL)
4º Árbitro: QUINTANA Julio (PAR)

Sao Paulo FC (BRA) vs. Once Caldas (COL)
San Pablo, 21.04.2010, 21.50hs. - Grupo 2
Árbitro: ABAL Diego (ARG)
Árbitro Asistente 1: BUSTOS Ariel (ARG)
Árbitro Asistente 2: ROMERO Diego (ARG)
4º Árbitro: SENEME Wilson (BRA)

Universidad de Chile (CHI) vs. Universidad Católica (CHI)
Santiago, 21.04.2010, 20.50hs. - Grupo 8
Árbitro: POZO Pablo (CHI)
Árbitro Asistente 1: BASUALTO Patricio (CHI)
Árbitro Asistente 2: DÍAZ Julio (CHI)
4º Árbitro: POLIC Patricio (CHI)

Flamengo (BRA) vs. Caracas FC (VEN)
Río de Janeiro, 21.04.2010, 21.50hs. - Grupo 8
Árbitro: LARRIONDA Jorge (URU)
Árbitro Asistente 1: FANDIÑO Pablo (URU)
Árbitro Asistente 2: ESPINOSA Mauricio (URU)
4º Árbitro: HENRIQUE Marcelo (BRA)

Internacional (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)
Porto Alegre, 22.04.2010, 19.30hs. - Grupo 5
Árbitro: AMARILLA Carlos (PAR)
Árbitro Asistente 1: RUIZ ROA Emigdio (PAR)
Árbitro Asistente 2: YEGROS Nicolás (PAR)
4º Árbitro: VUADEN Leandro (BRA)

CA Cerro (URU) vs. Emelec (ECU)
Montevideo, 22.04.2010, 19.30hs. - Grupo 5
Árbitro: GAMBOA Iván (BOL)
Árbitro Asistente 1: NISTAHUZ César (BOL)
Árbitro Asistente 2: CASTRO Efraín (BOL)
4º Árbitro: PRUDENTE Líber (URU)

Cerro Porteño (PAR) vs. Racing Montevideo (URU)
Asunción, 22.04.2010 20.50hs. - Grupo 1
Árbitro: RIVERA Víctor (PER)
Árbitro Asistente 1: ÁVILA Luis (PER)
Árbitro Asistente 2: BOSSIO Jonny (PER)
4º Árbitro: ARIAS Antonio (PAR)

Corinthians (BRA) vs. Independiente Medellín (COL)
San Pablo, 22.04.2010 21.50hs. - Grupo 1
Árbitro: BELIGOY Federico (ARG)
Árbitro Asistente 1: RETA Roberto (ARG)
Árbitro Asistente 2: MOYANO Norberto (ARG)
4º Árbitro: FAGUNDES Salvio (BRA)