Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Informes RPP
¿En qué consiste la veda de conchas negras?
EP 1083 • 03:47
Marginal
MARGINAL | 188 | Educación en economía
EP 188 • 11:18
El comentario económico del día
¿Cómo afecta a largo plazo el desarrollo escolar en la economía y la productividad?
EP 275 • 08:09

Habrá clásico: fecha, hora y estadio de los partidos entre Universitario y Alianza por la final de la Liga Femenina

Alianza Lima será local en la ida, mientras que Universitario de Deportes lo será en la vuelta.
Alianza Lima será local en la ida, mientras que Universitario de Deportes lo será en la vuelta. | Fuente: Liga Femenina 2023

Universitario de Deportes y Alianza Lima superaron a Carlos A. Mannucci y Sporting Cristal, y pelearán por el título de la Liga Femenina 2023.

La Liga Femenina Apuesta Total 2023 va llegando a su final. La etapa regular culminó en junio y, tal como se detalla en el reglamento, los seis primeros puestos de la tabla de posiciones clasificaron al playoff campeonato. 

Universitario de Deportes, Alianza Lima, Carlos A. Mannucci, Sporting Cristal, Deportivo Municipal y Academia Cantolao se enfrentaron todos contra todos en el hexagonal final, con miras al título del torneo. 

El equipo crema, por quedar líder, arrancó el playoff con +2 puntos. Las blanquiazules, tras ser segundas, empezaron con +1. El resto de escuadras inició con cero puntos. Los cuatro clasificados a la semifinal fueron Universitario, Alianza Lima, Carlos A. Mannucci y Sporting Cristal. 

En la semifinal, las cremas superaron a las celestes, mientras que el equipo íntimo le ganó a la escuadra trujillana. Ahora, habrá clásico en la final. Conoce el día, la hora y el estadio de los partidos entre Universitario de Deportes y Alianza Lima, por la final de la Liga Femenina Apuesta Total 2023.

Suscríbete a nuestro canal RPP Deportes en YouTube y disfruta del contenido deportivo del Perú y el mundo.

Final de Liga Femenina 2023

Ida: Alianza Lima vs. Universitario de Deportes

Día: domingo 27/08

Hora: 6:00 p. m. 

Estadio: Alejandro Villanueva

Canal: Nativa TV

Vuelta: Universitario de Deportes vs. Alianza Lima 

Día: sábado 02/09

Hora: 7:00 p. m. 

Estadio: Monumental

Canal: Nativa TV

Semifinales vuelta de la Liga Femenina

LocalResultadoVisitaGoles
Alianza Lima2-0Carlos A. MannucciH. Padilla, Y. Tacilla.
Universitario de Deportes3-0Sporting CristalC. Novoa, S. Flores, X. Canales.

Semifinales ida de la Liga Femenina

LocalResultadoVisitaGoles
Carlos A. Mannucci0-1Alianza LimaS. Porras.
Sporting Cristal1-4Universitario de DeportesK. López / S. Flores, S. Lacoste, N. Martínez, L. Campoverde.


Tabla de posiciones del hexagonal playoff campeonato


EquipoPJPGPEPPDGPTS
1Universitario de Deportes5401+914
2Alianza Lima5401+1213
3Carlos A. Mannucci5311+410
4Sporting Cristal5203+16
5Deportivo Municipal5113-94
6Academia Cantolao5005-170


Fecha 5 del playoff campeonato

LocalResultadoVisitaGoles
Alianza Lima8-0Academia CantolaoH. Padilla, S. Arévalo, S. Porras, N. Romero, A. Lúcar, S. Ibarguen (2),Y. Tacilla
Carlos A. Mannucci1-0Sporting CristalY. Toledo
Universitario de Deportes6-0Deportivo MunicipalL. Campoverde (2), S. Lacoste, N. Martínez (2), S. Flores

Fecha 4 del playoff campeonato

LocalResultadoVisitaGoles
Academia Cantolao0-2Carlos A. MannucciA. Daga y Y. Toledo
Deportivo Municipal1-3Sporting CristalD. Chiclana / A. Vílchez, M. Mondaca y A. Cubas (AG)
Alianza Lima4-1Universitario de DeportesA. Lúcar (2), S. Ibarguen, S. Porras / L. Campoverde


Fecha 3 del playoff campeonato

LocalResultadoVisitaGoles
Sporting Cristal1-2Alianza LimaA. Vega / A. Lúcar (2)
Universitario de Deportes3-0Academia CantolaoF. Ayala, C. Novoa, G. Cisneros.
Deportivo Municipal0-0Carlos A. Mannucci-


Fecha 2 del playoff campeonato

LocalResultadoVisitaGoles
Academia Cantolao1-2Deportivo MunicipalV. Diaz / K. Larrea y F. Amaro
Universitario de Deportes2-0Sporting CristalG. Cisneros y S. Lacoste.
Carlos A. Mannucci2-0Alianza LimaA. Tomateo y K. Bravo.


Fecha 1 del playoff campeonato

LocalResultadoVisitaGoles
Sporting Cristal3-0Academia CantolaoM. López (2), Y. Álvarez
Alianza Lima3-1Deportivo MunicipalN. Romero, S. Dorador, A. Lúcar / D. Chiclana
Carlos A. Mannucci0-1Universitario de DeportesS. Lacoste

Fixture playoffs campeonato

Fecha 4 (28-30 de julio)

Alianza Lima vs. Universitario de Deportes

Deportivo Municipal vs. Sporting Cristal

Academia Cantolao vs. Carlos A. Mannucci

Fecha 5 (4-6 de agosto)

Alianza Lima vs. Academia Cantolao

Carlos A. Mannucci vs. Sporting Cristal

Universitario de Deportes vs. Deportivo Municipal

¿Y el descenso?

Los ocho equipos que culminaron entre el séptimo y el último puesto, lucharon por salvarse de la baja de la Liga Femenina Apuesta Total 2023. Finalmente, descendieron Atlético Trujillo y San Martín. Conoce cómo se llevó a cabo.

Grupos de Descenso

Los equipos se dividieron en dos grupos y jugarán todos contra todos en partidos de ida y vuelta (cuadrangulares). Descienden los últimos de cada cuadrangular. 

  • Grupo A: Defensores del Ilucán, Sporting Victoria, Ayacucho FC y César Vallejo. 
  • Grupo B: FBC Melgar, Atlético Trujillo, FC Killas y San Martín.

César Vallejo (13°) y San Martín (14°) inician con -1 y -2 puntos, respectivamente. El resto, con cero puntos.

Tabla playoffs descenso

Grupo A


EQUIPOPJPGPEPPDGPTS
1Sporting Victoria6312+110
2Defensores del Ilucán6402+812
3César Vallejo*6411+211
4Atlético Trujillo**6006-100

*Arrancó con -2 puntos por ser 13° en la etapa regular.
**Arrancó con -1 punto por ser 11° en la etapa regular.

Descendió: Atlético Trujillo

Grupo B


EQUIPOPJPGPEPPDGPTS
1FBC Melgar6411+613
2FC Killas**6321+711
3Ayacucho FC6204-46
4San Martín*6114-92

*Arrancó con -2 puntos por ser 14° en la etapa regular.
**Arrancó con -1 punto por ser 12° en la etapa regular.

Descendió: San Martín

Resultados fecha 6 playoff descenso

LocalResultadoVisita
FBC Melgar4-1Ayacucho FC
FC Killas4-2San Martín
Defensores del Ilucán3-0Sporting Victoria
Atlético Trujilo0-2César Vallejo

Resultados fecha 5 playoff descenso

Local
Visita
Ayacucho FC0-2FC Killas
César Vallejo2-1Defensores del Ilucán
San Martín2-1FBC Melgar
Sporting Victoria3-0Atlético Trujillo

Resultados fecha 4 playoff descenso

Local
Visita
Ayacucho FC3-2San Martín
FC Killas0-0FBC Melgar
Atlético Trujillo1-2Defensores del Ilucán
Sporting Victoria0-0 César Vallejo

Resultados fecha 3 playoff descenso

Local
Visita
San Martín1-6Ayacucho FC
Defensores del Ilucán3-1Atlético Trujillo
FBC Melgar3-2FC Killas
César Vallejo3-2Sporting Victoria

Resultados fecha 2 playoff descenso

Local
Visita
FBC Melgar3-1San Martín
Atlético Trujillo1-2Sporting Victoria
FC Killas5-1Ayacucho FC
Defensores del Ilucán4-0César Vallejo

Fecha 1 playoffs descenso

LocalResultadoVisita
César Vallejo2-1Atlético Trujillo
Ayacucho FC0-1FBC Melgar
San Martín0-0FC Killas
Sporting Victoria2-1Defensores del Ilucán

Te recomendamos

Tags

Lo último en Más Fútbol

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA