Cristian Benavente, Luis Advíncula y Paolo Guerrero: duelos de los peruanos en el mundo

Los futbolistas peruanos tendrán mucha acción el fin de semana. Luiz da Silva arrancará el viernes en el duelo Jong PSV - Emmen por la Segunda División de Holanda.
Cristian Benavente / Luis Advíncula / Paolo Guerrero. | Fuente: Sporting Charleroi / Newell’s Old Boys / Flamengo

 

El 0-0 del Jong PSV de 'Beto' Da Silva frente al Emmen por la Segunda División de Holanda, era un presagio de un arranque poco alentador este fin de semana de los peruanos en Europa.

Lo más destacado fue la asistencia de Juan Manuel Vargas en el empate 1-1 entre Real Betis y Sporting de Gijón por la Liga BBVA. El Pescara de Gianluca Lapadula cayó por 2-1 ante Cagliari y el ítalo-peruano volvió a marcar, pero esta vez en propia puerta.

Werder Bremen con Claudio Pizarro los 90 minutos perdió por 2-0 ante Ingolstadt y sigue comprometido con el descenso en la Bundesliga. Mientras que Cristian Benavente participó en la última media hora de la derrota por 3-0 del Royal Charleroi a manos del Standard Lieja.

Para el domingo se espera la presencia de Paolo Guerrero en el 'Clásico de Multitudes' que tendrá frente a frente a Flamengo y Fluminense.

Para conocer la programación completa, te invitamos a ver la siguiente lista:

FechaHoraLocal
Visitante
19/022:00 pm.Jong PSV (Beto Da Silva)0-0Emmen
19/022:30 pm.Eintracht Frankfurt (Carlos Zambrano)0-0Hamburgo
19/0210:36 pm.Cimarrones (Mario Velarde)2-1Murciélagos
20/029:00 am.Cagliari1-2Pescara (Gianluca Lapadula)
20/029:30 am.Ingolstadt2-0Werder Bremen (Claudio Pizarro)
20/0210:00 am.Malmo (Yoshimar Yotun)2-1Sirius
20/0212:0 pm.Standard Lieja3-0Sporting Charleroi (Cristian Benavente)
20/022:00 pm.Angers2-3Montpellier (Jean Deza)
20/022:30 pm.Real Betis (Juan Vargas)1-1Sporting Gijón
20/023:00 pm.O’Higgins (Iván Bulos)4-3Universidad Católica
20/027:15 pm.Boca Juniorsvs.Newell’s (Luis Advíncula)
20/028:00 pm.Águila (Miguel Curielvs.Santa Tecla
20/028:00 pm.Unión Españolavs.San Luis (Alexi Gómez)
20/029:06 pm.Leónvs.Toluca (Christian Cueva)
21/027:45 am.Grasshopper (Jean Pierrer Rhynervs.Sion
21/0210:45 am.Feyenoord (Renato Tapia)vs.Roda JC
21/0211:00 am.Real Valladolidvs.Numancia (Alexander Callens)
21/023:00 pm.Unión La Caleravs.Colo Colo (Christofer Gonzales)
21/023:30 pm.Sporting Bragavs.Vitoria Guimaraes (Paolo Hurtado)
21/025:30 pm.Fluminensevs.Flamengo (Paolo Guerrero)

 


¿Qué opinas?