Segunda División 2018 | Fuente: El Futbolero/Prensa UCV

Tras jugarse las 30 primeras fechas de la fase regular y presentarse el informe del Órgano de Control Económico Financiero, la primera etapa de la Segunda División llegó a su fin y ya se conocen a los 7 clasificados que jugarán la liguilla final del torneo de ascenso. A pesar de terminar octavo en el certamen, Atlético Grau avanzó a la recta final del torneo, ante la exclusión por deudas de Deportivo Hualgayoc.

Según un informe de la OCEF, el equipo cajamarquino incumplió los pagos contenidos en Convenios de Refinanciamiento con la entidad referida y por ello quedó eliminado de los plays offs. 

Tras esta resolución, la tabla de la Segunda División sufrió una variación y en el quinto, sexto y séptimo lugar.

LOS CLASIFICADOS DE LA SEGUNDA DIVISIÓN A LAS LIGUILLAS TRAS EL INFORME DE LA OCEF:

PosiciónClubesPtos
1César Vallejo (*)62
2Carlos A. Mannucci55
3Cienciano55
4Unión Huaral48
5Juan Aurich48
6Alianza Atlético47
7Atlético Grau (**)
42

(*) César Vallejo clasificó directo a las semifinales de la Segunda División.

(**) Atlético Grau avanzó a los playoffs, tras la exclusión por deudad de Deportivo Hualgayoc.

LLAVES DE LOS CUARTOS DE FINAL 

Llave A - Unión Huaral vs. Juan Aurich

Llave B - Mannucci vs. Alianza Atlético

Llave C - Cienciano vs. Atlético Grau

DESCENDIERON: Alfredo Salinas y Willy Serrato

Segunda División | Fuente: Cienciano - ADFP-SD

RESULTADOS FECHA 30 DE LA SEGUNDA DIVISIÓN:

Domingo 28 de Octubre

FINAL -César Vallejo 1-1 Carlos A. Mannucci

Hora: 3:30 pm

Estadio: Mansiche (Trujillo)

FINAL -Cienciano 4-0 Cultural Santa Rosa

Hora: 3:30 pm

Estadio Garcilaso de la Vega (Cusco)

FINAL - Unión Huaral 11-0 Willy Serrato

Hora: 3:30 pm

Estadio: Julio Lores Colán (Huaral)

FINAL -Hualgayoc 0-0 Alianza Atlético

Hora: 3:30 pm

Estadio: José Gálvez Egúsquiza (Cajamarca)

FINAL -Sport Victoria 0-2  Coopsol

Hora: 3:30 pm

Estadio: José Picasso Peratta (Ica)

FINAL -Juan Aurich 6-3 Sport Loreto

Hora: 3:30 pm

Estadio: Municipal de la Juventud (Chongoyape)

FINAL -Atlético Grau 5-1 Los Caimanes

Hora: 3:30 pm

Estadio Miguel Grau (Piura)

-Descansa: Alfredo Salinas

¿Qué opinas?