Liga 2 | Fuente: Liga 2

La Liga 2 tiene nuevo puntero: Alianza Atlético, que subió al primer lugar por mejor diferencia de goles; pero qué pasó con Santos FC si al término de la fecha 18 era el líder de la Segunda División.

La Comisión de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol (FPF) resolvió darle tres puntos y un marcador favorable de 3-0 al Atlético Grau sobre Santos de Nazca, tras aceptar el reclamo que los iqueños utilizaron once futbolistas, pese a que uno de sus jugadores había sido expulsado.

El partido entre Atlético Grau y Santos quedó igualado 1-1, es decir a los iqueños se le resta tan solo un punto (35) y los piuranos ahora tienen 34 unidades.

Pero esta no es la única resolución que emitió la CJ de la FPF. Hace dos meses, Deportivo Coopsol solicitó que le den tres puntos del partido ante Unión Huaral, debido a que los 'Pelícanos' incumplieron el artículo 32 del reglamento de la Liga 2 al alinear tan solo tres futbolistas de la categoría 95, cuando deberían ser cuatro en campo.

La tabla podría tener más cambios. La Agremiación de Futbolistas (SAFAP) denunció  que hay clubes que están peleando el ascenso que deben sus compromisos 

Tabla de posiciones de la Segunda División - Liga 2 

 

PosEquipoPJPGPEPPGFGCDGPtos
1Alianza Atlético18112535171835
2Santos FC1811252317635
3Atlético Grau18111643241934
4Juan Aurich1810352519633
5Cienciano18102642222032
6Unión Huaral188732921831
7Coopsol1893633231030
8Comerciantes Unidos1883724
27-327
9Santa Rosa187291727
-1023
10Sport Loreto1843112436-1215
11Los Caimanes1821151946-277
12Sport Victoria182115944-357
¿Qué opinas?