Cienciano está en la punta de la Liga 2 del fútbol peruano | Fuente: Prensa Cienciano

Ya se conoce al nuevo inquilino de la Liga 1 Movistar 2020: Cienciano. El cuadro dirigido por Marcelo Grioni finalizó en el primer puesto de la Liga 2 con 43 unidades tras golear por 4-2 al Santos en la última jornada de la competición y, de esa manera, confirmó su presencia en la máxima división del fútbol peruano el próximo año.

Sin embargo, más allá del campeonato de Cienciano, en esta nota podrás ver cómo quedó toda la tabla de la Liga 2:

Fecha 22 - Segunda División 

FECHAHORALOCAL VS,VISITANTE
08/11FINALIZÓ
Los Caimanes1-3Santa Rosa
10/11FINALIZÓCienciano4-2Santos FC
10/11FINALIZÓAlianza Atlético4-1
Comerciantes Unidos
10/11FINALIZÓUnión Huaral0-1
Deportivo Coopsol
10/11FINALIZÓSport Loreto0-4Juan Aurich


   

Tabla de posiciones de la Segunda División - Liga 2 

PosEquipoPJPGPEPPGFGCDGPtos
1Cienciano22142656263044
2Alianza Atlético22134545212443
3Juan Aurich22133635241142
3Atlético Grau22132752302241
5Santos FC2212552921841
6Coopsol22123739271239
7Comerciantes Unidos2210383129233
8Unión Huaral228773029131
9Santa Rosa2293102533-830
10Sport Loreto2253142846-1815
11Los Caimanes2222182155-345
12Sport VictoriaDE
SC
E
N
S
O

(*) Sport Victoria fue descalificado de la Liga 2. Según la Resolución N°033-CJ-FPF-2019 se otorgará marcador de 3 a 0 a favor de los clubes rivales que fueron programados para jugar con dicho club en los partidos que resultan pendientes.

(*) La Resolución N° 020-CA-FPF-2019 declara fundado el reclamo del Club Alianza Atlético de Sullana por el partido jugado con el Club Social Santos FC correspondiente a la fecha 8, otorgándosele los tres puntos del partido con un marcador de tres a cero.

(*) La Resolución N° 053-CJ-FPF-2019 declara fundado el reclamo del Club Deportivo Coopsol por el partido jugado con el Club Unión Huaral correspondiente a la fecha 11, otorgándosele los tres puntos del partido con un marcador de tres a cero.

(*) La Resolución N° 055-CJ-FPF-2019 declara fundado el reclamo del Club Atlético Grau por el partido jugado con el Club Santos FC correspondiente a la fecha 13, otorgándosele los tres puntos del partido con un marcador de tres a cero.

(*) En atención de la Res. N°061-CJ-FPF-2019 se deducen tres puntos al Club Los Caimanes por incumplimiento del Reglamento Económico Financiero de Liga2

(*) En atención de la Res. N°062-CJ-FPF-2019 se deducen tres puntos al Club Sport Loreto por incumplimiento del Reglamento Económico Financiero de Liga2

(*) La Resolución N°032-CA-FPF-2019 revoca la Resolución N°055-CJ-FPF-2019, declarando infundado el reclamo del Club Atlético Grau por el partido jugado ante el Club Santos FC correspondiente a la fecha 13.

 

Fecha 21 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
02/11FINALIZÓJuan Aurich2-4Cienciano
02/11FINALIZÓDeportivo Coopsol
3-0Los Caimanes
03/11FINALIZÓSantos FC
2-1Unión Huaral
03/11FINALIZÓAtlético Grau4-1Sport Loreto
03/11FINALIZÓCultural Santa Rosa
1-1Alianza Atlético

Fecha 20 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
26/10
FINALIZÓLos Caimanes0-0Santos FC
26/10
FINALIZÓCienciano4-0Atlético Grau
27/10FINALIZÓAlianza Atlético4-1Deportivo Coopsol
27/10FINALIZÓUnión Huaral
0-1Juan Aurich
27/10FINALIZÓComerciantes Unidos4-1Santa Rosa

Fecha 19 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
20/10
FINALIZÓAtlético Grau
4-0Unión Huaral
20/10
FINALIZÓSantos FC
1-1Alianza Atlético
20/10FINALIZÓJuan Aurich
3-1Los Caimanes
20/10FINALIZÓSport Loreto0-2Cienciano
21/10FINALIZÓDeportivo Coopsol
1-0Comerciantes Unidos

 

Fecha 18 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
12/10
FINALIZÓUnión Huaral1-0Sport Loreto
13/10
FINALIZÓLos Caimanes
2-5Atlético Grau
13/10FINALIZÓAlianza Atlético
3-1Juan Aurich
13/10FINALIZÓSanta Rosa2-1Deportivo Coopsol
13/10FINALIZÓComerciantes Unidos
3-0Santos FC

Fecha 17 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
05/10
FINALIZÓSantos
2-0Santa Rosa
05/10
FINALIZÓSport Loreto
5-1Los Caimanes
06/10
FINALIZÓAtlético Grau
3-1 Alianza Atlético
06/10FINALIZÓJuan Aurich
0-0Comerciantes Unidos
06/10FINALIZÓCienciano
0-0Unión Huaral

Fecha 16 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
28/09FINALIZÓLos Caimanes2-3Cienciano
29/09FINALIZÓAlianza Atlético3-0Sport Loreto
29/09FINALIZÓCoopsol
1-2 Santos
29/09FINALIZÓSanta Rosa
1-0Juan Aurich
29/09FINALIZÓComerciantes Unidos
2-0 Atlético Grau

Fecha 15 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
21/09FINALIZÓAtlético Grau
6-0 Santa Rosa
21/09FINALIZÓJuan Aurich
3-1Coopsol
22/09FINALIZÓUnión Huaral
4-1Los Caimanes
22/09FINALIZÓCienciano
2-0Alianza Atlético
22/09FINALIZÓSport Loreto 
3-0Comerciantes Unidos
Alianza Atlético alcanzó la punta tras derrotar 2-1 a Los Caimanes | Fuente: @DeChalaca/ Larry Jalk

Fecha 14 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
14/09FINALIZÓCoopsol0-0Atlético Grau
15/09FINALIZÓSantos FC0-2
Juan Aurich
15/09FINALIZÓ.Alianza Atlético 2-0 Unión Huaral
15/09FINALIZÓ.Santa Rosa0-1Sport Loreto
15/09FINALIZÓ.Comerciantes Unidos2-1Cienciano

Fecha 13 - Segunda División

Local vs  Visitante
Los Caimanes1-2
Alianza Atlético
Cienciano3-0 
Santa Rosa
Sport Loreto1-4
Deportivo Coopsol
Atlético Grau1-1
Santos FC
Unión Huaral2-2
Comerciantes Unidos
Sport Victoria(**)Juan Aurich


Fecha 12 - Segunda División

LocalvsVisitante
Juan Aurich2-0
Atlético Grau
Santos FC3-0
Sport Loreto
Comerciantes Unidos2-1
Los Caimanes
Santa Rosa2-2
Unión Huaral
Deportivo Soopsol2-1
Cienciano
Alianza Atlético(*)Sport Victoria

 


¿Qué opinas?