Santos está en la punta de la Liga 2 del fútboil peruano | Fuente: Santos FC

La Liga 2 Movistar cada día se pone más interesante. A tan solo tres fechas de que concluya el torneo de ascenso, Santos FC sigue liderando la tabla de posiciones y se perfila como el favorito a terminar el certamen en el primer lugar.

Sin embargo, tras la reciente caída del cuadro iqueño ante Comerciantes Unidos, Alianza Atlético y Juan Aurich le van pisando los talones cada vez más de cerca.

Los clubes no pueden pestañear sobre todo los que pelean los primeros lugares si quieren obtener de forma directa su clasificación a Primera División.

Sigue todos los resultados y la tabla de posiciones de la Liga 2 Movistar.

Fecha 18 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
12/10
FINALIZÓUnión Huaral1-0Sport Loreto
13/10
FINALIZÓLos Caimanes
2-5Atlético Grau
13/10FINALIZÓAlianza Atlético
3-1Juan Aurich
13/10FINALIZÓSanta Rosa2-1Deportivo Coopsol
13/10FINALIZÓComerciantes Unidos
3-0Santos FC

Tabla de posiciones de la Segunda División - Liga 2 

 

PosEquipoPJPGPEPPGFGCDGPtos
1Santos FC1811342415936
2Alianza Atlético18112535181735
3Juan Aurich1810352519633
4Cienciano18102642222032
5Atlético Grau18102641251632
6Unión Huaral1888229181132
7Coopsol188463023728
8Comerciantes Unidos1883724
27-327
9Santa Rosa187291727
-1023
10Sport Loreto1843112436-1215
11Los Caimanes1821151946-277
12Sport Victoria182115944-357

 

(*) Sport Victoria fue descalificado de la Liga 2. Según la Resolución N°033-CJ-FPF-2019 se otorgará marcador de 3 a 0 a favor de los clubes rivales que fueron programados para jugar con dicho club en los partidos que resultan pendientes.

(**) La Resolución N° 020-CA-FPF-2019 declara fundado el reclamo del Club Alianza Atlético de Sullana por el partido jugado con el Club Social Santos FC correspondiente a la fecha 8, otorgándosele los tres puntos del partido con un marcador de tres a cero

Fecha 17 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
05/10
FINALIZÓSantos
2-0Santa Rosa
05/10
FINALIZÓSport Loreto
5-1Los Caimanes
06/10
FINALIZÓAtlético Grau
3-1 Alianza Atlético
06/10FINALIZÓJuan Aurich
0-0Comerciantes Unidos
06/10FINALIZÓCienciano
0-0Unión Huaral

Fecha 16 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
28/09FINALIZÓLos Caimanes2-3Cienciano
29/09FINALIZÓAlianza Atlético3-0Sport Loreto
29/09FINALIZÓCoopsol
1-2 Santos
29/09FINALIZÓSanta Rosa
1-0Juan Aurich
29/09FINALIZÓComerciantes Unidos
2-0 Atlético Grau

Fecha 15 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
21/09FINALIZÓAtlético Grau
6-0 Santa Rosa
21/09FINALIZÓJuan Aurich
3-1Coopsol
22/09FINALIZÓUnión Huaral
4-1Los Caimanes
22/09FINALIZÓCienciano
2-0Alianza Atlético
22/09FINALIZÓSport Loreto 
3-0Comerciantes Unidos
Alianza Atlético alcanzó la punta tras derrotar 2-1 a Los Caimanes | Fuente: @DeChalaca/ Larry Jalk

Fecha 14 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
14/09FINALIZÓCoopsol0-0Atlético Grau
15/09FINALIZÓSantos FC0-2
Juan Aurich
15/09FINALIZÓ.Alianza Atlético 2-0 Unión Huaral
15/09FINALIZÓ.Santa Rosa0-1Sport Loreto
15/09FINALIZÓ.Comerciantes Unidos2-1Cienciano

Fecha 13 - Segunda División

Local vs  Visitante
Los Caimanes1-2
Alianza Atlético
Cienciano3-0 
Santa Rosa
Sport Loreto1-4
Deportivo Coopsol
Atlético Grau1-1
Santos FC
Unión Huaral2-2
Comerciantes Unidos
Sport Victoria(**)Juan Aurich


Fecha 12 - Segunda División

LocalvsVisitante
Juan Aurich2-0
Atlético Grau
Santos FC3-0
Sport Loreto
Comerciantes Unidos2-1
Los Caimanes
Santa Rosa2-2
Unión Huaral
Deportivo Soopsol2-1
Cienciano
Alianza Atlético(*)Sport Victoria

 


¿Qué opinas?