Atlético Grau está en la punta de la Liga 2 del fútbol peruano | Fuente: Prensa Atlético Grau

La Liga 2 Movistar cada día se pone más interesante. A tan solo tres fechas de que concluya el torneo de ascenso, Atlético Grau de Piura es el único líder en la tabla de posiciones con 37 puntos tras golear 4-0 a Unión Huaral.

De ahí, hay tres equipos igualados con 36 puntos: Alianza Atlético, Juan Aurich y Santos FC. Sin lugar a dudas, habrá una gran lucha por el primer lugar de la Segunda División durante las últimas jornadas del certamen.

Sigue todos los resultados y la tabla de posiciones de la Liga 2 Movistar.

Tabla de posiciones de la Segunda División - Liga 2 

PosEquipoPJPGPEPPGFGCDGPtos
1Atlético Grau19121647242337
2Alianza Atlético19113536181836
3Juan Aurich1911352820836
4Santos FC1911352418636
5Cienciano19112644222235
6Coopsol19103634231133
7Unión Huaral198742925431
8Comerciantes Unidos1983824
28-427
9Santa Rosa198292027
-726
10Sport Loreto1943122438-1415
11Los Caimanes1921162049-297
12Sport Victoria192116947-387

(*) Sport Victoria fue descalificado de la Liga 2. Según la Resolución N°033-CJ-FPF-2019 se otorgará marcador de 3 a 0 a favor de los clubes rivales que fueron programados para jugar con dicho club en los partidos que resultan pendientes.

(**) La Resolución N° 020-CA-FPF-2019 declara fundado el reclamo del Club Alianza Atlético de Sullana por el partido jugado con el Club Social Santos FC correspondiente a la fecha 8, otorgándosele los tres puntos del partido con un marcador de tres a cero.

(***) La Comisión de Justicia de la FPF sancionó a Santos FC y a Unión Huaral.

Fecha 19 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
20/10
FINALIZÓAtlético Grau
4-0Unión Huaral
20/10
FINALIZÓSantos FC
1-1Alianza Atlético
20/10FINALIZÓJuan Aurich
3-1Los Caimanes
20/10FINALIZÓSport Loreto0-2Cienciano
21/10FINALIZÓDeportivo Coopsol
1-0Comerciantes Unidos

 

Fecha 18 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
12/10
FINALIZÓUnión Huaral1-0Sport Loreto
13/10
FINALIZÓLos Caimanes
2-5Atlético Grau
13/10FINALIZÓAlianza Atlético
3-1Juan Aurich
13/10FINALIZÓSanta Rosa2-1Deportivo Coopsol
13/10FINALIZÓComerciantes Unidos
3-0Santos FC

Fecha 17 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
05/10
FINALIZÓSantos
2-0Santa Rosa
05/10
FINALIZÓSport Loreto
5-1Los Caimanes
06/10
FINALIZÓAtlético Grau
3-1 Alianza Atlético
06/10FINALIZÓJuan Aurich
0-0Comerciantes Unidos
06/10FINALIZÓCienciano
0-0Unión Huaral

Fecha 16 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
28/09FINALIZÓLos Caimanes2-3Cienciano
29/09FINALIZÓAlianza Atlético3-0Sport Loreto
29/09FINALIZÓCoopsol
1-2 Santos
29/09FINALIZÓSanta Rosa
1-0Juan Aurich
29/09FINALIZÓComerciantes Unidos
2-0 Atlético Grau

Fecha 15 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
21/09FINALIZÓAtlético Grau
6-0 Santa Rosa
21/09FINALIZÓJuan Aurich
3-1Coopsol
22/09FINALIZÓUnión Huaral
4-1Los Caimanes
22/09FINALIZÓCienciano
2-0Alianza Atlético
22/09FINALIZÓSport Loreto 
3-0Comerciantes Unidos
Alianza Atlético alcanzó la punta tras derrotar 2-1 a Los Caimanes | Fuente: @DeChalaca/ Larry Jalk

Fecha 14 - Segunda División

FechaHoraLocalvs. Visitante
14/09FINALIZÓCoopsol0-0Atlético Grau
15/09FINALIZÓSantos FC0-2
Juan Aurich
15/09FINALIZÓ.Alianza Atlético 2-0 Unión Huaral
15/09FINALIZÓ.Santa Rosa0-1Sport Loreto
15/09FINALIZÓ.Comerciantes Unidos2-1Cienciano

Fecha 13 - Segunda División

Local vs  Visitante
Los Caimanes1-2
Alianza Atlético
Cienciano3-0 
Santa Rosa
Sport Loreto1-4
Deportivo Coopsol
Atlético Grau1-1
Santos FC
Unión Huaral2-2
Comerciantes Unidos
Sport Victoria(**)Juan Aurich


Fecha 12 - Segunda División

LocalvsVisitante
Juan Aurich2-0
Atlético Grau
Santos FC3-0
Sport Loreto
Comerciantes Unidos2-1
Los Caimanes
Santa Rosa2-2
Unión Huaral
Deportivo Soopsol2-1
Cienciano
Alianza Atlético(*)Sport Victoria

 


¿Qué opinas?