Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 17 de agosto, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 21 de agosto.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Miércoles 17 de agosto

SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 18:00

URB. EL ROSARIO AV. GERMAN AGUIRRE CDRA 3, MZ L, JR. BENJAMIN QUIROGA CDRAS 3, 4, 5, 8, 9, MZ B, C, D, E, F, F1, JR. CELESTINO AVILA GODOY CDRA 8, URB. SAN AMADEO DE GARAGAY AV. GERMAN AGUIRRE CDRAS 4, AV. JUVENAL VILLAVERDE CDRAS 2, 3, 4, 7, 11, MZ H, I, J, K, O, AV. TOMAS VALLE CDRAS 10, 11, MZ C, E, S, CALLE LUIS VELASQUEZ CDRA 2, MZ A, CALLE S/N MZ J, H, CALLE ALFONSO BERNAL CDRAS 4, 11, MZ A, B, D, L, S, JR. CARLOS CDRA 5, 8, 9, MZ A, G, G1, U, V, JR. CONSTANTINO CACERES BEJAR CDRAS 2, 4, MZ I, Ñ, O, PASAJE LUIS VELASQUEZ CDRA 4 MZ L, URB. SAN GERMAN AV. GERMAN AGUIRRE CDRAS 7, 8, MZ K, L, P, S, T, J, R. BASILIO RAMIREZ PEÑA CDRA 1, 2, 4, 7, MZ J, P, JR. BASILIO CDRAS 3, 4, MZ G, J, K,W, JR. TENORIO GADEA CDRA 2, MZ N, Ñ, JR. ELEUTERIO VENTURA HUAMAN CDRAS 5, 6, 8, 9, MZ C, D, G, H, Y, Z, JR. ELOY REATEGUI CDRAS 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, MZ B, B1, C1, G, H, N, Ñ, O, P, X, Y, JR. EUSEBIO GLAVEZ CDRAS 3, 4, MZ C, D, E, F, I, I1, JR. FERMIN SANTANA AGUIRRE CDRAS 1, 2, 3, 7, 8, MZ H1, K, S, X, JR. GUILLERMO ZUÑIGA CDRAS 8, 9, MZ T, U, JR. JESUS VERA CDRAS 3, 4, 5, 8, 9, MZ B, B1, F1, V, JR. JULIAN ALARCON CDRA 7, MZ J, JR. JULIO DELGADO NEYRA CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ E, G, K, M, R, W, E, G, J, JR, JULIO MINI RIVAS CDRA 2, MZ N, JR. MANUEL MATTOS BONIFAZ CDRAS 3, 4, 5, MZ G, G1, L, M, S, JR. MELCHOR CUMPA CDRAS 8, 9, MZ A, A1, E1, F, H, I1, L, P, JR. ROGELIO SALDAÑA CDRAS 2, 7, 8, MZ A, S, JR. SAN AMADEO CDRAS 4, 11, 12, 13, MZ C, D, E, F, K, A.H. JUAN VELAZCO ALVARADO AV. UNIVERSITARIA CDRAS 8, 9, 14, A.H. DANIEL ALCIDES CARRION AV. UNIVERSITARIA MZ B, B1, C1, F, I, J, CALLE 31 MZ A1, B1, JR. NICANOR ASIN MZ C, C1, F1, PASAJE 33 MZ A1, C1, U, COOPERATIVA RESIDENCIAL LA UNION CALLE ARCO IRIS MZ E, F, CALLE CALIFORNIA CDRAS 5, 8, 9, MZ G, H, I, L, CALLE LA UNION CDRA 1, CALLE LAS VEGAS CDRA 9, MZ F, G, CALLE VALLE SAGRADO CDRAS 1, 9, MZ E, JR. BENJAMIN QUIROGA MZ G, H, L, COOPERATIVA SIMA CALLE JULIO DELGADO NEYRA MZ E, G, JR. FELIPE COHAILA CDRAS 4, 7, 8, 9, MZ A, A1, D, D1, E, E1, G, M, Z, PASAJE LOS ETEN CDRA 6, MZ B, D.

CALLAO 08:30 – 17:30

A.H. SAN JUDAS TADEO AV. JOSE GALVEZ CDRAS 1, 2, 8, MZ A, A1, B, C, D, E, F, CALLE S/N MZ B, D, E, JR. CONTRALMIRANTE VILLAR MZ A, C, E, F, PASAJE 1 MZ A, B, C, D, E, PASAJE 10 MZ D, PASAJE 11 MZ B, D, F, PASAJE 12 MZ C, E, F, G, PASAJE 13 MZ B, C, PASAJE 14 MZ D, PASAJE 15 MZ A, C, PASAJE 4 MZ A, B, D, PASAJE 5 MZ E, F, PASAJE 7 MZ A, B, C, PASAJE 8 MZ A, B, C, D, F, PASAJE NAZCA CDRA 1, MZ A, B, D, F, G, H, I, PLZA GUARDIA CHALACA CDRAS 1, 9, P.J. SAN MARTIN DE PORRES CALLE CARRILLO ALBORNOZ MZ E, F, G, CALLE COCHRANE MZ A, CALLE S/N MZ A, D, E, F, CALLE VILLAR CDRAS 9, MZ B, PASAJE VILLAR CDRAS 1, 9, P.J. SANTA ROSA CALLE MENDOZA BEDOYA MZ A, B, D, E.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00

URB. LAS DELICIAS AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA 28, MZ A, AV. REPUBLICA DE POLONIA MZ C, CALLE RUAN MZ A, JR. ESTRASBURGO MZ B, C, F, G, JR. VALENCIA MZ A, B, JR. VIENA MZ A, B, URB. BUENOS AIRES AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA MZ H, AV. REPUBLICA DE POLONIA CDRA 12, MZ D, CALLE RUAN CDRA 1, MZ H, JR. BARCELONA MZ E, F, JR. BERLIN CDRA 12, MZ F, G, JR. LONDRES MZ B, C, G, H, JR. LYON CDRA 1 MZ A, B, G, H, M, JR. METZ CDRA 2, MZ D, F, ASOC. LOS PINOS AV. REPÚBLICA DE POLONIA MZ E, A.H. HORACIO ZEBALLOS GAMEZ JR. MADRID CDRA 40, MZ M, M8, M9, JR. VALENCIA CDA 1, MZ M7, M8.

SAN MIGUEL 12:00 – 14:30

URB. MIRAMAR AV. ANDRES RAZURI CDRA 21, AV. COSTANERA CDRA 21, AV. LA LIBERTAD CDRAS 16, 17, 18, 19, MZ I, CALLE 16 CDRAS 1, 2, MZ K, CALLE 20 CDRAS 1, 20, CALLE AVIACION CDRA 2, CALLE 19 CDRA 1, CALLE FATIMA CDRAS 1, 2, MZ M, N, CALLE HUANCAS CDRA 1, CALLE NAZCA CDRA 1, PASAJE 1 CDRA1, PASAJE 2 CDRA 1, PASAJE 3 CDRA 1, PASAJE 4 CDRAS 1, 20, PASAJE AMERICO VESPUCIO CDRA 0, PASAJE JUAN XXIII CDRA 1, PASAJE LOURDES CDRA 1, MZ K PASAJE MISTI CDRAS 1, 20, PASAJE PACARITAMBO CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRA 1, 19, PASAJE ROSARIO CDRA 1, MZ O, P, PASAJE SAN JORGE CDRA 1, MZ O, PASAJE SAN MARTIN DE PORRES CDRA 21, PASAJE VIANI CDRA 1, MZ A, URB. CIUDAD DE PAPEL AV. LA PAZ CDRAS 1, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, MZ D, F, H, M, N, CALLE SANTA MARIA REINA PASAJE SANTA ANA CDRA 1, 2, MZ L, P, CDRAS 1, 2, MZ I, J, K, P1.

CALLAO 15:00 – 16:00

CALLE COCHRANE CDRAS 1, 2, 5, 6,6 7, CALLE COLON CDRAS 3, 4, 6, 7.

IRRIGACIÓN SANTA ROSA 08:30 – 17:00

FUNDO ESCORPIÓN MZ A, N, Ñ UBICADOS EN EL SECTOR DE IRRIGACIÓN SANTA ROSA.

Jueves 18 de agosto

LOS OLIVOS 08:00 – 18:00

AVENIDA 2 DE OCTUBRE MZ B, E, F, F4, N, O, AVENIDA ALFREDO MENDIOLA MZ E, F, AVENIDA HUANDOY MZ A, B, B4, C, D, J, K, K4, M, P, S, AVENIDA ZARAGOZA MZ A, B, O, CALLE 1 MZ D, CALLE 2 MZ L, M, CALLE 27 MZ B, CALLE 35 MZ P, CALLE 4 MZ A, A1, M, O, V, CALLE 5 MZ K, CALLE 6 MZ K, CALLE 7 MZ M, N, K, CALLE 8 MZ J, J4, CALLE ANDALUCÍA MZ K, O, Z, CALLE CÁDIZ MAZ L, M, CALLE D MZ J, N, CALLE E, MZ N, O, U, CALLE EL SACRAMENTO MZ F, H, CALLE F MZ O, Q, CALLE LA DEVOCIÓN MZ A, H, CALLE LA FORTALEZA MZ H, D, CALLE LA PASIÓN MZ C, D, CALLE LA SANTIDAD MZ B, C, CALLE LA UNIDAD MZ E, G, Z, CALLE SALAMANCA MZ N, O, CALLE VALENCIA MZ M, N, JIRON BARCELONA MZ J, JIRON CATALUÑA, JIRÓN EXTREMADURA MZ J, L, JIRÓN SANTANDER MZ A, G, H, JIRÓN SEVILLA MZ F, PASAJE 10, 11, 12, 3, 16, 6, 7, 8, 9,

LA PERLA 08:30 – 17:30

URB. LA PERLA ALTA AV. LA PAZ CDRA 11, AV. LIMA CDRAS 3, 4, 5, 6, 9, AV. SANTA ROSA CDRAS 7, 8, UNIDAD VECINAL LA PERLA CALLE S/N CDRAS 1, 2, 3, CALLE UNION CDRAS 1, 2, JR. ARICA CDRAS 6, 7, 8, 30, JR. ATAHUALPA CDRAS 6, 7, 11, 12, JR. BRASIL CDRAS 1, 2, 4, JR. CAHUIDE CDRAS 2, 5, 6, 9, 10, MZ E, JR. HUASCAR CDRAS 10, 11, 12, JR. MONTEVIDEO CDRAS 1, 2, JR. TARATA CDRAS 6, 7, 8, 30, JR. TUPAC AMARU CDRAS 4, 9, 10, 30, JR. UNION CDRA 2.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 17:00

A.H. LOS OLIVOS DE PRO MZS. C, L, M, M1, N, O, O1, P, Q, Z, URB. HUERTOS DE NARANJAL MZS. E, F, G, G2A, ASOC. BUENAVISTA MZ. B, ASOC. LOS ÁLAMOS DE NARANJAL MZ. A, ASOC. LOS ÁNGELES DE SAN DIEGO MZS. A, B, C, D, COOP. CENTROMIN PERÚ MZS. A, B, C, D, E, Z, PROG. DE VIV. EL PARAÍSO DEL NORTE MZS. A, D, E, PROG. DE VIV. EL ROSAL DE SAN DIEGO MZS. D, E, PROG. DE VIV. LOS NOGALES DE SAN DIEGO MZ. D, PROG. DE VIV. STA. MARÍA DE NARANJAL MZS. B, C, D, E, URB. SAN JAVIER MZS. 2, G, G2, G2A, G2B, G2C, URB. LOS OLIVOS DE NARANJAL MZS. M.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:30

ASOC. LA RINCONADA DEL NORTE MZS. A, B, C, D, E, F, Z, ASOC. PROP. BELLAVISTA MZ. C, ASOC. DE PROP. SEÑOR DE LOS MILAGROS MZS. A, B, ASOC. EL PORVENIR MZ. B, ASOC. LA CAPITANA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, X, ASOC. HIJOS DE LA CAPITANA MZS. A, C, ASOC. LA LÍNEA MZS. S/N, A, B, C, L, M, S, UC, ASOC. LA LOMADA MZS. A, B, C, D, ASOC. SOL DE TAMBO INGA MZS. A, B, C, ASOC. VALLE CHILLÓN MZS. C, ASOC. VILLA FLORIDA DE PUENTE PIEDRA MZ. B, ASOC. VILLA SAN FROILÁN MZS. A, B, C, D, E, I, CENTRO POBLADO MZ. A, URB. EL OLIVAR MZS. A, B, C, URB. VILLA LAS ORQUÍDEAS MZS. A, B, C, CALLE ROMEL CDRA. 2.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:30 – 17:00

AGRUP. FAM. 2 DE NOVIEMBRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, O, AGRUP. FAM. 27 DE JULIO DE SAN FERNANDO MZS. F, H, AGRUP. FAM. LA RINCONADA DE CANTO BELLO MZ. K, AGRUP. FAM. LAS TERRAZAS DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, E, A.H. LAS LOMAS DE CANTO GRANDE MZS. A, B, C, D, E, F, H, R, AMPLIACIÓN LAS LOMAS DE CANTO GRANDE MZ. E, A.H. LAS TERRAZAS DE CANTO GRANDE MZS. A, B, C, D, E, F, F4, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, S2, AMPLIACIÓN LAS TERRAZAS MZS. F, F1, F2, F4, R, S, Y, A.H. 25 DE NOVIEMBRE MZ. A, A.H. PANORAMA 3 DE JULIO MZS. C, K, A.H. SAN LORENZO II MZS. C, D, D3, D4, X, A.H. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZS. A, B, C, D, R, A.H. VIRGEN DE LAS NIEVES MZS. A, B, C, D, URB. CANTO BELLO MZS. 2, A, C, D, D12, E, E1, CALLE LOS NOGALES CDRAS. 3, 4, AV. LOS EUCALIPTOS CDRA. S/N, 4, URB. LAS CASUARINAS MZS. S, S1.

CARMEN DE LA LEGUA 11:00 – 18:00

CALLE INDEPENDENCIA CDRAS. 1, 7, CALLE RICARDO PALMA CDRAS. S/N, 1, 2, 7, PSJE. SAN PABLO CDRA. 1, JR. CALLAO CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. ICA CDRA. 2, JR. LIBERTAD CDRAS. 0, 3, 6, 7, JR. TÚPAC AMARU CDRAS. 0, 2, 3, AV. 28 DE JULIO CDRA. 3.

BARRANCA 09:30 – 17:30

CENTRO POBLADO SAN NICOLAS MZ L, LL, M, N, O, P, Q, R, S, T, U

Viernes 19 de agosto

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30

A.H. LAS PALMERAS MZ. A, A.H. AGUAS GASIFICADAS MZ. F, A.H. LA LIBERTAD MZ. A, ASOC. JUAN PABLO AMIGO MZS. A1, AI, U, U15, URB. CANTO GRANDE MZS. A, A1, B, C, C1, D, E, M, T, U, U15, V, V15, URB. CIUDAD SATÉLITE CTO. GRANDE MZ. C12.

VENTANILLA 08:30 – 18:00

A.H. 1RO DE MAYO VILLAMOTO MZ. H, A.H. VILLAMOTO MZS. A, B, C, D, E, E2, F, G, H, I, J, K, L, L PRIMA, L1, M, M1, N, N PRIMA, Ñ, O, O1, P, Q, R, R1, S, T, U, V, W, Z, AMP. VILLAMOTO MZS. K, L1.

BARRANCA 09:00 – 17:30

URB. LA FLORIDA MZ: E, F, K, L, O, P, Q, UBICADO EN EL DISTRITO DE PATIVILCA.

Sábado 20 de agosto

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 18:00

A.H. ARENAL ALTO MZ. J, A.H. LAS LOMAS DE CANTO GRANDE MZ. B, A.H. VILLA MERCEDES MZS. A, C, ASOC. EL PORVENIR MZS. 19, A, A10, B, C, D, E, H, J, COOP. SAGRADA FAMILIA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, Z, URB. CANTO GRANDE MZS. 17, 17A, 2, A, A1, B, B1, B2, C, C8, D, E, E3, F, G, H, I, N, N1, PARC, V, AV. STA. ROSA CDRA. 6, AV. LURIGANCHO CDRA. 8, CALLE MELLEAS CDRAS. 5, 6, CALLE LOS GRANADOS CDRAS. 1, 6, 8, CALLE LOS MOLLES CDRA. 1, CALLE MELLET CDRA. 6, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, JR. LA LOMA CDRAS. 2, 3.

Domingo 21 de agosto

CALLAO 09:00 – 17:00

FUNDO BOCANEGRA - CA. A, AV. ELMER FAUCETT 3486, AV. BOCANEGRA CDRA.1, AV. BOCANEGRA 476 URB.BOCANEGRA, JR.LAS MAQUINARIAS 282

CALLAO 10:00 – 16:00

CR VENTANILLA KM. 7.5 PLAYA OQUENDO, PSJE.CAPRICORNIO ALT.KM.14.5 CARRETERA VENTANILLA.