Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: EFE

La empresa Enel informó que desde hoy, viernes 6 de noviembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 8 de noviembre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

-Viernes 6 de noviembre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 - 17:00

AH Los Cipreces mzs B, Agrup Fam Los Heraldos de Motupe mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Las Lomas de Motupe II mzs E-F, Agrup Fam Los Heraldos de Motupe mzs A-BC-E-F-G, AH Integral Almirante Miguel Grau mzs C, Agrup Fam Los Geranios mzs A-BC-D-E-F, AH Integral Almirante Miguel Grau Sct Los Cipreses mzs A-B-C-D-I-J-K, Agrup Fam El Mirador de las Vegas mzs K-N-O-P-Q-R.

CARMEN DE LA LEGUA 08:30 - 17:30

Junin Cdra 1, Jr Independencia Cdra 6, Jr Pariñas Cdra 2, Loreto Cdra 1, Jose S Chocano Cdra 2-3, Tupac Amaru Cdra 2, Jr Ica Cdra 2, Jr Ricardo Palma Cdra 1, Jr Callao Cdra 2-3, Jr Piura Cdra 2, Jr Libertad Cdra 6-7, Av 28 de Julio Cdra 3-4, Psje San Pablo Cdra 1.

VENTANILLA 08:30 - 17:30

Proy Piloto Nvo Pachacutec Sct E4 mzs Z1, Proy Piloto Nvo Pachacutec Sct E4 Gr E4 mzs W-X-X1-Y-Y1-Z-Z1.

PATIVILCA 08:30 A 17:30

Antígua Panamericana Norte con Calle Indalecio Paz ubicado en el distrito de Pativilca.

-Sábado 7 de noviembre

PUEBLO LIBRE 08:00 - 14:00

Jr Zaragoza Cdra 3-4, Av Simon Bolivar Cdra 9-10, Av Sevilla Cdra 2-4, Ca Pq Jose De San Martin Cdra 2-3, Jr Albelardo P Murillo Cdra 10-11, Ca Pq El Carmen Cdra 7, Jr Granada Cdra 2-3-4, Jr General Clovis Cdra 6-7, Av Mariano H Cornejo Cdra 12-13, PL La Bandera Cdra 1, Jr Moreyra y Riglos cdra 8, Ca Mariano Pastor Sevilla Cdra 2-3-4-5, Yerovi Cdra 1, Jr General Artigas Cdra 5-7-8-9, Gral Clement Cdra 8-10, Av San Martin Cdra 1-7-8, Ca Barcelona Cdra 1-2-4, Pq Florida Cdra 1, Pq Echenique Cdra 7, Av Sucre Cdra 3-4-5, Av Jose M Egusquiza Cdra 3-10-11, Jr Bernardo O Higgins Cdra 2-5-6, Av Jose Leguia y Melendez Cdra 7-8, Ca Jose Payan Cdra 7, Jr Granda Cdra 3, Jr Triana Cdra 1-2-3-4, Jose Mariano Arce Cdra 2-3-4, Jr Victor Pantoja Cdra 2-4, Jr Huaraz Cdra 1, Ca Bernandino Gutierrez Cdra 1, Ca Andalucia Cdra 2-4, Ca Abraham Valdelomar Cdra 5, Gral Cordova Cdra 10, Ca talavera Cdra 1, Urb Simon Bolivar mzs B-C-D-E, Jose Maria Morelos Cdra 1, Gral Cordova Cdra 9, Alfredo Maldonado Cdra 7, Pq Florida Cdra 1, America Cdra 1.

SAN MIGUEL 08:00 - 18:00

Ca Juana Garcia Cdra 1, Av La Marina Cdra 8-9-10-11, Av Manuel Cipriano Dulanto Cdra 15-16-17, A Panizo Cdra 2, San Marcos Cdra 2-3, Daniel Hernandez Cdra 13, San Lucas Cdra 1, Salamanca Cdra 1-2, Daniel Hernandez Cdra 13, Jaime Herrera Cdra 1, Ciro ALegria Cdra 1-4, Cueva Cdra 5, Jr Mariscal Ramon Castilla Cdra 7, Manuel Seoane Cdra 2, Av La Mar Cdra 14-17,Podesta Pescheira Cdra 1, Prolg Ayacucho Cdra 2-4-5-8, Juan Acevedo Cdra 9, Jr Sucre Cdra 7, San Guido Cdra 1, Miguel de Unanumo Cdra 2, San Bruno Cdra 1-2, San Carlos Cdra 1, Camino Del Inca Cdra 1-2-3, Bolognesi Cdra 8, Antunez de Mauyolo Cdra 1, Juana Garcia Cdra 1, Je Perez Oblitas Cdra 1, A Panizo Cdra 2, Marticorena Cdra 1, Cacique Huamachiri Cdra 3, Ca Candelaria Cdra 1, Barbara Alcazar Cdra 1, Jr Francisca Sanchez Cdra 1, Jr Jorge Castro Harrison Cdra 4, Condesa Chinchon Cdra 1, Mama Ruter Cdra 3, Pq F Kenedy Cdra 1, San Miguelito Cdra 3, Ca Diaderas Cdra 2, Moyopampa Cdra 2, Ca huinco Cdra 1, Jr Castilla Cdra 7, Prol Cusco Cdra 3, Pq Santa MAria Magdalena Cdra 1, Ca Jose Antonio Cdra 7, Asoc Fdo Huertecila mzs A-B-C-D, Ca Condesa de Lemos Cdra 2, Ca Gabriela Mistral Cdra 1, Jr Coronel Juan Valer Sandoval Cdra 5.

EL AGUSTINO 10:00 - 16:00

Urb Villa Hermosa mzs C-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-X-Y, Pjse Rio Pisquis Cdra 1, Av Rio Ucayali Cdra 1-2, Aguas Verdes Cdra 1, Rio Chira Cdra 2-3, AH Virgen del Carmen mzs A-A1-B-U-V-X-Z, Ah Virgen de Lourdes mzs A, Jr Rio Correintes Cdra 2, Jr Maquia Cdra 3, Jr Rio Urubamba Cdra 3, Av Rio Santa Cdra 2.

LOS OLIVOS 10:00 - 17:00

Jr Alfredo Mendiola Cdra 33-34-35, Jr Manuel Gonzales Cdra 1-2, Jr Santos Chocano Cdra 3-4, Psje Valdelomar Cdra 1-2, Psje Antonio Raymondi Cdra 2, Psje Juan de Arona Cdra 1-2, Jr Jose Salazar Cdra 1, Manuel Ascencio Segura Cdra 2, Ca Palacios Valdez Cdra 1, Jr Pancho Fierro Cdra 34, Salaverry Cdra 35, Psje EL Albujar Cdra 2.

BARRANCA 08:30 A 17:30

Urb. San Juan de Barranca; Urb. San Isidro Mz A, B, C, y D; Calle Pampa de Lara cra 6, 7 y 8; Pasaje Navarro, Virgen del Carmen, Los Olivos; Barrio Atarjea Baja; Calle Nueva cdra 2; Calle Mariano Melgar cdra 3; AA.HH. Serafin Cornelio mz A y B; Pasaje La Chira, Santa Ana, Cerro de Pasco del AA.HH. Atarjea Baja; Centro Poblado Los Molinos; Centro Poblado El Potao, AA.HH. Los Arenales, C.P. Victor Raul Haya de la Torre en el distrito de Pativilca; Centro Poblado Santa Elena Norte, Asociación de Vivienda Konosuke; Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

BARRANCA 10:00 A 16:00

Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

HUARAL 08:30 A 12:30

Autopista Huaral - Lima, altura de Famesa del distrito de Huaral.

-Domingo 8 de noviembre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 - 18:00

Jr Las Limas Cdra 2, Av Canto Bello Cdra 1-2, Urb Canto Bello mzs J-K-L, Los Amacaes Cdra 1, Los Cipreses Cdra 2.

PUENTE PIEDRA 08:00 - 17:00

Proviv Rosedal de pte piedra mzs B, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-B-C-D, Las Palmeras de Carabayllo mzs D, Provviv Las Casuarinas I Etp mzs B-C-D-E-F-G-H, Proviv Santa Josefina I Etp mzs A, AH San Pedro de Choque mzs A-F-X-Y-Z, Asoc Camino Real mzs D, Proviv Resd Bellavista mzs A-B, Urb Esmeralda Etp 4 mzs A1-A3-B-B3, Proviv Santa Beatriz mzs A-B-C, El Algarrobo de Cerro Choque mzs B, res Santísima Trinidad mzs A-B-C.