Lima 2019 | ¿Qué países ganaron oro, plata y bronce y en qué disciplinas este lunes?

La deportista Natalia Cuglievan ganó una medalla de oro en esquí acuático y batió un récord panamericano para el Perú. ¿Cómo quedaron las demás disciplinas jugadas este lunes?

Leydi Laura Moya y Eliani Camara (Cuba), Jessica Davis y Samantha Achterberg (EEUU) e Isabela Antonietto de Abreu y Priscila Santana Verissimo (Brasil) posan con sus medallas de plata, oro y bronce respectivamente en Pentatlón. | Fuente: AFP | Fotógrafo: CRIS BOURONCLE

Estas son las treinta finales que se disputaron este lunes en los Juegos Panamericanos de Lima 2019:

Basquetbol 3x3

Masculino

Estados Unidos - oro

Puerto Rico - plata

República Dominicana - bronce

Femenino

Estados Unidos - oro

Argentina - plata

República Dominicana - bronce

Canotaje

K1 1000 m masculino

Agustín Vernice (ARG) - oro

Marshall Hughes (CAN) - plata

Vagner Souza (BRA) - bronce

C1 1000 m masculino

Isaquias Queiroz (BRA) - oro

Fernando Jorge (CUB) - plata

Drew Hodges (CAN) - bronce

K2 1000 m masculino

Argentina (Manuel Lascano/Agustín Vernice) - oro

Canadá (Jarret Kenke/Jacob Steele) - plata

México (Mauricio Figueroa/Osbaldo Fuentes) - bronce

C2 500 m femenino

Cuba (Mayvihanet Borges/Katherin Nuevo) - oro

Chile (maría Maillard/Karen Roco) - plata

Canadá (Rowan Hardykavanagh/Anne Lavoieparent) - bronce

K1 500 m femenino

Beatriz Briones (MEX) - oro

Andréanne Lnaglois (CAN) - plata

Ana Paula Vergutz (BRA) - bronce

Equitación

Adiestramiento por equipos

Canadá - oro

Estados Unidos - plata

Brasil - bronce

Esquí acuático

Figuras femenino

Natalia Cuglievan (PER) - oro

Erika Lang (USA) - plata

Paige Rini (CAN) - bronce

Slalom Masculino

Robert Pigozzi (DOM) - oro

Stephen Neveu (CAN) - plata

Carlos Lamadrid (MEX) - bronce

Slalom femenino

Regina Jaquess (USA) - oro

Whitney McClintock (CAN) - plata

Paige Rini (CAN) - bronce

Figuras masculino

Patricio Font (MEX) - oro

Dorien Llewelly (CAN) - plata

Adam Pickos (USA) - bronce

Salto femenino

Regina Jaquess (USA) - oro

Whitney McClintock (CAN) - plata

Valentinca González (CHI) - Bronce

Salto masculino

Taylor Garcia (USA) - oro

Felipe Miranda (CHI) - plata

Dorien Llewellyn (CAN) - bronce

Wakeboard Femenino

Eugenia De Armas (ARG) - oro

Mary Howell (USA) - plata

Mariana Ribeiro (BRA) - bronce

 

Natalia Cuglievan le dio al Perú su cuarta medalla de oro en estos Juegos Panamericanos. | Fuente: Lima 2019

Gimnasia artística

All around femenino

Elsabeth Black (CAN) - oro

Riley McCusker (USA) - plata

Flavia Saraiva (BRA) - bronce

All around masculino

Caio Souza (BRA) - oro

Arthur Mariano (BRA) - plata

Cory Paterson (CAN) - bronce

Halterofilia (levantamiento de pesas)

64 Kg femenino

Mercedes Pérez (COL) - oro

Mathlynn Sasser (USA) - plata

Angie Palacios (ECU) - bronce

96 Kg masculino

Jhonatan Rivas (COL) - oro

Boady Santavy (CAN) - plata

Keydomar Vallenilla (VEN) - bronce

76 Kg femenino

Neisi Dajomés (ECU) - oro

Aremi Fuentes (MEX) - plata

Katherine Nye (USA) - bronce

109 Kg masculino

Wesley Kitts (USA) - oro

Jesús González (VEN) - plata

Jorge Arroyo (ECU) - bronce

Pentatlón moderno

Relevos masculino

México (Dulio Carrillo/José Melchor) - oro

Estados Unidos (Brendan Anderson/Amro Elgeziry) - plata

Argentina (Sergio Villamayor/Emmanuel Zapata) - bronce

Relevos femenino

Estados Unidos (Jessica Davis/Samantha Achterberg) - oro

Cuba (Eliani Cámara/Leydi López) - plata

Brasil (Priscila Santana-Isabela Antonietto) - bronce

Taekwondo

Combate 80 kg masculino

Miguel Angel Trejos (COL) - oro

Icaro Martins (BRA) - plata

José Cobas (CU) - bronce

Moisés Hernández (DOM) - bronce

Combate Más de 80 kg masculino

Jonathan Healy (USA) - oro

Rafael Alba (CUB) - plata

Maicon De Andrade (BRA) - bronce

Carlos Sansores (MEX) - bronce

Combate 67 kg femenino

Milena Titoneli (BRA) - oro

Paige McPherson (USA) - plata

Arlettys Acosto (CUB - bronce

Katherine Dumar (COL) - bronce

Combate Más de 67 kg femenino

Briseida Acosta (MEX) - oro

Gloria Mosquera (COL) - plata

Raiany Fidelis (BRA) - bronce

Madelyn Gorman (USA) - bronce

Tiro

10 m pistola de aire equipos mixto

Cuba (Laina Pérez/Jorge Grau) - oro

Estados Unidos (Miglena Todorova/Nickolaus Mowrer) - plata

Ecuador (Andrea Pérez/Yautung Cueva) - bronce

Fosa femenina

Ashley Carroll (USA) - oro

Rachel Tozier (USA) - plata

Alejandra Ramírez (MEX) - bronce

Triatlón

Relevos mixto

Brasil (Lusia Baptista/Kaue Willy/Vittoria Lopes/Manoel Messias) - oro

Canadá (Desirae Ridenour/Charles Paquet/Hannah Henry/Alexis Lepage) - plata

México (Cecilia Pérez/Irving Pérez/Claudia Rivas/Crisanto Grajales) - bronce

¿Qué opinas?