Grammy Latino 2018: La lista completa de ganadores

La ceremonia de los premios más importantes de la música latinoamericana se celebró en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. J Balvin es el artista con mayor número de nominaciones en la gala 19.

J Balvin, Rosalía y Natalia Lafourcade son algunos de los favoritos de la noche. | Fuente: AFP-EFE

El MGM Grand Garden Arena de Las Vegas abrió sus puertas para celebrar la ceremonia de premiación más importante de la música latinoamericana: Los Latin Grammy 2018, ceremonia que se realizó a lo grande.

Esta gala número 19 del importante evento tenía al reguetonero colombiano J Balvin como el gran protagonista de la noche, debido a sus 8 nominaciones en las 42 , sin embargo solo llegó a alcanzar uno de los galardones.

Quien dio la gran sorpresa fue Jorge Drexler, quien logró hacerse con dos importantes premios Mejor Álbum Cantautor y Grabación del Año, por su disco "Telefonía". Lo mismo sucedió con la española Rosalía, que alzó el premio a Mejor Canción Alternativa por "Malamente" y Mejor Fusión/Interpretación Urbana.

Natalia Lafourcade se quedó con el galardón en Mejor Álbum Folclórico, por su álbum "Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol.2)", categoría en la que competía con la peruana Eva Ayllón.

Finalmente, el Álbum del Año se quedó en manos de Luis Miguel, aunque el artista no pudo asistir al escenario de Las Vegas, por lo que su compatriota Thalía, que había presentado el premio, se comprometió a entregárselo.

ESTA ES LA LISTA DE GANADORES

Grabación del año: 
No vaya a ser- Pablo Alborán 
E Fake (Homem Barato)- Anaadi 
Mi gente- J Balvin con Willy William 
Internacionales- Bomba Estéreo 
Telefonía- Jorge Drexler  (GANADOR)
Para siempre- Kany García 
X- Nicky Jam & J Balvin 
Danza de gardenias- Natalia Lafourcade con Los Macorinos 
Bailar contigo- Monsieur Periné 
Malamente- Rosalía

Álbum del año 
Prometo- Pablo Alborán 
Vibras- J Balvin 
Caravanas- Chico Buarque 
Salvavidas de Hielo- Jorge Drexler 
Siguiente- El David Aguilar 
Soy yo- Kany García 
Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade 
¡México por siempre!- Luis Miguel  (GANADOR)
Encanto tropical- Monsieur Periné 
Cuando el río suena- Rozalén

Canción del año – Premio al compositor(es)
Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler) GANADOR
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G (GANADOR)
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo
Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma (GANADOR)
Miradas – Nana Mendoza

Mejor fusión/Interpretación urbana
Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía (GANADOR)

Mejor álbum de música alternativa
Claroscura – Aterciopelados (GANADOR)
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Mejor álbum vocal pop tradicional
Prometo – Pablo Alborán
Solo los buenos momentos – Mojito Lite
Amor supremo desnudo – Carla Morrison
Hazte Sentir – Laura Pausini (GANADOR)
Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor álbum de música Urbana
Vibras – J Balvin (GANADOR)

Sin miedo – ChocQuibTown
Coastcity – Coastcity
Odisea – Ozuna
Lebron – ToteKing

Mejor canción urbana
Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero (GANADOR)
Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper
X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez

 

Mejor álbum de rock
Expectativas – Bunbury (GANADOR)

F-A-C-I-L – Richard Coleman
La síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora lo sabes todo – Los Pixel
Suenan las alarmas – NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock
El encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La sangre buena – Ella Es Tan Cargosa
Geometría del rayo – Manolo García GANADOR
Pensacola radio – Lucas & The Woods

Mejor canción de rock
Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado
Días futuros – Richard Coleman
La actitud correcta – Enrique Bunbury
La llamada – Leiva
Tu vida mi vida – Fito Páez (GANADOR)

Mejor álbum de salsa
Cantor del pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa’ mi gente – Charlie Aponte
Los creadores del sonido – Chiquito Team Band
25/7 – Víctor Manuelle (GANADOR)
La esquina del bailador – Pete Perignon

Mejor álbum cantautor
Salvavidas de hielo – Jorge Drexler (GANADOR)

Siguiente – El David Aguilar
Soy yo – Kany García
Compositores – Claudia Prieto
2:00 AM – Raquel Sofía

¿Qué opinas?