Fueron 114 congresistas que participaron en audiencias en Ica

Los parlamentarios que no asistieron a las audiencias públicas descentralizadas fueron Carlos Bruce, Mauricio Mulder, Luciana León, Elías Rodríguez, Renzo Reggiardo y Octavio Salazar.

El presidente del Congreso, Daniel Abugattás, informó que 114 legisladores participaron en las audiencias públicas realizadas en 43 distritos de la región Ica, cuya finalidad fue conocer de primera mano las principales demandas de la población y contribuir en solucionar sus problemas.

Abugattás expresó el reconocimiento de la Mesa Directiva del Congreso a los parlamentarios que participaron en esta iniciativa y especialmente a aquellos que se trasladaron a las zonas más alejadas de la región y que regresaron a la ciudad pasada la medianoche.

La lista de los legisladores que participaron en las audiencias públicas proporcionada por el Congreso es la siguiente:

Distritos de la provincia de Ica
Ica: José Urquizo Maggia (NGP), Karla Schaefer Cuculiza (GPF), Yonhy Lescano Ancieta (AP). 

La Tinguiña: Roberto Angulo Álvarez (NGP), Aldo Bardález Cochagne (GPF), Víctor Crisólogo Espejo (AP).

Los Aquijes: Gladys Condori Jahuira (NGP), Virgilio Becerril Rodríguez (GPF), Samuel Espinoza Rosales (AP).

Ocucaje: Emiliano  Apaza Condori NGP), José Luna Gálvez (SN), Fernando Andrade Carmona (AP).

Pachacútec (Pampa de Tate): Josué Gutiérrez Cóndor (NGP), Francisco Ccama Layme (GPF), Richard Acuña Núñez.

Parcona: Esther Saavedra Vela (NGP), María del Pilar Cordero Jon Tay (GPF), Alberto Beingolea Delgado (APGC).

Pueblo Nuevo (Ica): Johnny Cárdenas Cerrón (NGP), Leyla Chihuán Ramos (GPF), Javier Bedoya de Vivanco (APGC).

Salas (Guadalupe): Leonidas Huayama Neira (NGP), Cecilia Chacón de Vettori (GPF), María Pérez Tello de Rodríguez (APGC).

San José de los Molinos: Rubén Condori Cusi (NGP), Federico Pariona Galindo (GPF), Martín Belaunde Moreyra (SN).

San Juan Bautista: Rubén Coa Aguilar (NG), Juan Días Dios (GPF), Heriberto Benítez Rivas (SN).

Santiago: Rogelio Canches Guzmán (NGP), Alejandro Yovera Flores (GPF).

Subtanjalla:  Omar Chehade Moya (NGP), Julio Gagó Pérez (GPF), Esther Capuñay Quispe (SN).

Tate (Tate de la Capilla): Tomás Zamudio Briceño (NGP), Víctor Grández Saldaña (GPF), Virgilio Acuña Peralta (SN).

Yuca del Rosario (Curis): Hernán De la Torre Dueñas (NGP), Jesús Hurtado Zamudio (GPF).

Distritos de la provincia de Chincha
Alto Larán: Jaime Delgado Zegarra (NGP), Ramón Kobashigawa Kobashigawa (GPF), Marco Falconí Picardo (AP).

Chavín: María López Córdova (GPF).

Chincha Alta: Marisol Espinoza Cruz (NGP), Pedro Spadaro Phillipps (GPF), Mesías Guevara Amasifuén (AP).

Chincha Baja: Teófilo Gamarra Saldívar (NGP), Élard Melgar Valdez (GPF), Casio Huaire Chuquichaico (AP), Luis Galarreta Velarde (APGC).

Grocio Prado (San Pedro): Justiniano Apaza Ordóñez (NGP), Ángel Neyra Olaychea (GPF), Luis Iberico Núñez (APGC).

Pueblo Nuevo: Rosa Mavila León (NGP), Luisa Cuculiza Torre (GPF), Humberto Lay Sun (APGC).

San Juan de Yánac: Claudia Coari Mamani (NGP).

San Pedro de Huacarpana: Víctor Isla Rojas (NGP).

Sunampe: Cristóbal Llatas Altamirano (NGP), Julio Rosas Huaranga (GPF).

Tambo de Mora: Javier Diez Canseco Cisneros (NGP), Alejandro Aguinaga Recuenco (GPF).

Distritos de la provincia de Nasca
Changuillo: Wálter Acha Romaní (NGP), Luz Salgado Rubianes (GPF), Leonardo Inga Vásquez (AP).

El Ingenio: Agustín Molina Martínez (NGP), Fréddy Sarmiento Betancourt (GPF), Dalmacio Julca Jara (AP).

Marcona (San Juan): Eduardo Nayap Kinin, Martín Rivas Teixeira (NGP).

Nasca: Frédy Otárola Peñaranda y Doris Oseda Soto (NGP), Antonio Medina Ortíz (GPF).

Vista Alegre: Juan Castagnino Lema (AP), Aurelia Tan de Inafuko (GPF), Gustavo Rondón Fudinaga (SN).

Distritos de la provincia de Palpa
Llipata: Jorge Rimarachín Cabrera (NGP).

Palpa: Juan Pari Choquecota (NGP). Visita a hospitales: Segundo Tapia Bernal (GPF).

Río Grande: César Yrupailla Montes (NGP), Carlos Tubino Arias Schreiber (GF).

Santa Cruz: Manuel Zerillo Bazalar (NGP), José León Rivera (AP).

Tibillo: Daniel  Abugattás Majluf, Norman Lewis Del Alcázar y María del Carmen Omonte Durand (AP), Rolando Reátegui Flores (GPF).

Distritos de la provincia de Pisco
Huancano: Eulogio Romero Rodríguez (NGP), Wuilian Monterola Abregú AP).

Humay: Wílder Ruiz Loayza y Jhon Reynaga Soto (NGP), Enrique Wong Pujada (APGC).

Independencia: Jaime Valencia Quiroz (NGP), Juan Eguren Neuenschwander (APGC).

Paracas: Cenaida Uribe Medina (NGP), Kenji Fujimori Higuchi (GPF).

Pisco: Daniel Abugattás Majluf (participó en dos audiencias); Manuel Merino De Lama (AP), Yehude Simon Munaro (APGC), Elsa Anicama Ñáñez (NGP), Eduardo cabrera Ganoza y José Elías Ávalos (GPF), Ana Jara Velásquez (NGP).          

San Andrés: Ana María Solórzano Flores (NGP), Gian Carlo Vacchelli Corbetto (GPF), Mariano Portugal Catacora (AP).

San Clemente: Sergio Tejada Galindo y Verónika Mendoza Frisch (NGP), Vicente Zeballos Salinas (SN).

Túpac Amaru Inca (Túpac Amaru): Julia Teves Quispe (NGP), Wílliam Valle Ramírez (AP). Asistió a otra Audiencia Pública en La Huacachina: Gabriela Pérez del Solar (APGC).

Congresistas con licencia: Cecilia Tait, Lourdes Alcorta, Daniel Mora Zevallos, Joaquín Ramírez Gamarra, Michael Urtecho, Hugo Carrillo Cavero, Víctor García Belaunde, Javier Velásquez Quesquén.

Congresista suspendida: Martha Chávez.

Congresistas que no asistieron a las audiencias públicas descentralizadas: Carlos Bruce, Mauricio Mulder, Luciana León, Elías Rodríguez Zavaleta , Renzo Reggiardo y Octavio Salazar.