Congreso-Elecciones 2021
Estos son los 130 congresistas que obtuvieron una vacante en las elecciones generales 2021. | Fuente: Andina

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) proclamó este miércoles los resultados del cómputo de la elección congresal y entregó las credenciales a los 130 legisladores electos para el periodo 2021-2026.

Debido a la pandemia de la COVID-19, se decidió entregar las credenciales en dos grupos para respetar los protocolos de bioseguridad y evitar aglomeraciones innecesarias.

El primer grupo estuvo compuesto por las nuevas bancadas de Fuerza Popular, con 24 parlamentarios; Alianza para el Progreso, con 15 parlamentarios;  Renovación Popular, con 13 parlamentarios; Avanza País, con 7 parlamentarios; y Somos Perú, con 5 parlamentarios.

Durante el segundo turno, se entregó el distintivo a los 37 congresistas de Perú Libre, quienes conformarán la bancada con mayor número de representantes; a la bancada de Acción Popular, que tendrá 16 parlamentarios; y a las bancadas de Juntos por el Perú y Podemos Perú, ambas integradas por 5 parlamentarios.

Los 3 congresistas electos por el Partido Morado también recibieron sus credenciales, pero no podrán conformar una bancada ya que se requiere un mínimo de cinco parlamentarios.

Estos son los legisladores de las 10 organizaciones políticas que obtuvieron representantes:

Perú Libre

Segundo Toribio Montalvo Cubas (Amazonas)
Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Áncash)
Elías Marcial Varas Meléndez (Áncash)
Paul Silvio Gutiérrez Ticona (Apurímac)
María Elizabeth Taipe Coronado (Apurímac)
Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Arequipa)
María Antonieta Agüero Gutiérrez (Arequipa)
Alex Antonio Paredes Gonzales (Arequipa)
Alex Randu Flores Ramírez (Ayacucho)
Germán Adolfo Tacuri Valdivia (Ayacucho)
Margot Palacios Huamán (Ayacucho)
Segundo Teodomiro Quiroz Barboza (Cajamarca)
Américo Gonza Castillo (Cajamarca)
Hamlet Echeverría Rodríguez (Cajamarca)
Guido Bellido Ugarte (Cusco)
Jhakeline Katy Ugarte Mamani (Cusco)
Alfredo Pariona Sinche (Huancavelica)
Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Huánuco)
Abel Augusto Reyes Cam (Huánuco)
Jorge Alfonso Marticorena Mendoza (Ica)
Waldemar José Cerrón Rojas (Junín)
Silvana Emperatriz Robles Araujo (Junín)
Luis Roberto Kamiche Morante (La Libertad)
José María Balcazar Zelada (Lambayeque)
Guillermo Bermejo Rojas (Lima Metropolitana)
Nivardo Edgar Tello Montes (Lima Metropolitana)
Janet Milagros Rivas Chacara (Lima Provincias)
Jorge Samuel Coayla Juárez (Moquegua)
Víctor Raúl Cutipa Ccama (Moquegua)
Pasión Neomias Dávila Atanacio (Pasco)
Oscar Zea Choquechambi (Puno)
Flavio Cruz Mamani (Puno)
Wilson Rusbel Quispe Mamani (Puno)
Lucinda Vásquez Vela (San Martín)
Betssy Betzabet Chávez Chino (Tacna)
Fernando Mario Herrera Mamani (Tacna)
Francis Jhasmina Paredes Castro (Ucayali)

Fuerza Popular

Mery Eliana Infantes Castañeda (Amazonas)
Nilza Merly Chacón Trujillo (Áncash)
Tania Estefany Ramírez García (Cajamarca)
Auristela Ana Obando Morgan (Callao)
Raúl Huamán Coronado (Ica)
David Julio Jiménez Heredia (Junín)
Víctor Seferino Flores Ruiz (La Libertad)
Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Lambayeque)
Hernando Guerra García Campos (Lima Metropolitana)
Carmen Patricia Juárez Gallegos (Lima Metropolitana)
Carlos Ernesto Bustamante Donayre (Lima Metropolitana)
Martha Lupe Moyano Delgado (Lima Metropolitana)
Rosangella Andrea Barbaran Reyes (Lima Metropolitana)
Leslie Vivian Olivos Martínez (Lima Provincias)
Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Lima Provincias)
Jorge Alberto Morante Figari (Loreto)
Eduardo Enrique Castillo Rivas (Piura)
Cruz María Zeta Chunga (Piura)
Cesar Manuel Revilla Villanueva (Piura)
Luis Arturo Alegría García (San Martin)
Héctor José Ventura Angel (Tumbes)
María del Pilar Cordero Jon Tay (Tumbes)
Jeny Luz López Morales (Ucayali)
Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu (residentes en el exterior)

Acción Popular

Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Áncash)
Pedro Edwin Martínez Talavera (Arequipa)
Silvia María Monteza Facho (Cajamarca)
Luis Ángel Aragón Carreño (Cusco)
Wilson Soto Palacios (Huancavelica)
Raúl Felipe Doroteo Carbajo (Ica)
Ilich Fredy López Ureña (Junín)
Carlos Enrique Alva Rojas (La Libertad)
Hilda Marleny Portero López (Lambayeque)
José Alberto Arriola Tueros (Lima Metropolitana)
María del Carmen Alva Prieto (Lima Metropolitana)
Juan Carlos Mori Celis (Loreto)
Carlos Javier Zeballos Madariaga (Puno)
Jorge Luis Flores Ancachi (Puno)
Karol Ivett Paredes Fonseca (San Martín)
Elvis Hernán Vergara Mendoza (Ucayali)

Alianza para el Progreso

Lady Mercedes Camones Soriano (Áncash)
Elva Edhit Julon Irigoin (Cajamarca)
Alejandro Soto Reyes (Cusco)
Luis Raúl Picón Quedo (Huánuco)
Segundo Héctor Acuña Peralta (La Libertad)
Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez (La Libertad)
María Grimaneza Acuña Peralta (Lambayeque)
Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga (Lima Metropolitana)
Roberto Enrique Chiabra León (Lima Metropolitana)
Rosio Torres Salinas (Loreto)
Eduardo Salhuana Cavides (Madre de Dios)
Freddy Ronald Díaz Monago (Pasco)
Heidy Lisbeth Juárez (Callao)
Idelso Manuel García Correa (Piura)
Cheryl Trigozo Reátegui (San Martín)

Renovación Popular

Esdras Ricardo Medina Minaya (Arequipa)
Noelia Rossvith Herrera Medina (Callao)
Diego Alonso Fernando Bazán Calderón (La Libertad)
María Jessica Córdova Lobatón (Lambayeque)
Jorge Carlos Montoya Manrique (Lima Metropolitana)
María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo (Lima Metropolitana)
Norma Martina Yarrow Lumbreras (Lima Metropolitana)
José Ernesto Cueto Aservi (Lima Metropolitana)
Alejandro Muñante Barrios (Lima Metropolitana)
Héctor Valer Pinto (Lima Metropolitana)
Javier Rommel Padilla Romero (Lima Provincias)
Miguel Ángel Ciccia Vásquez (Piura)
Jorge Arturo Zeballos Aponte (residentes en el exterior)

Avanza País

Diana Carolina Gonzales Delgado (Arequipa)
Patricia Rosa Chirinos Venegas (Callao)
Juan Bartolomé Burgos Oliveros (La Libertad)
Adriana Josefina Tudela Gutiérrez (Lima Metropolitana)
José Daniel Williams Zapata (Lima Metropolitana)
Alejandro Enrique Cavero Alva (Lima metropolitana)
Yessica Rosselli Amuruz Dulanto (Lima Metropolitana)

Juntos por el Perú

Ruth Luque Ibarra (Cusco)
Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Junín)
Sigrid Tesoro Bazán Narro (Lima Metropolitana)
Isabel Cortez Aguirre (Lima Metropolitana)
Roberto Helbert Sánchez Palomino (Lima Metropolitana)

Podemos Perú

Enrique Wong Pujada (Callao)
José Luis Elías Avalos (Ica)
José León Luna Gálvez (Lima Metropolitana)
Digna Calle Lobatón (Lima Metropolitana)
Carlos Antonio Anderson Ramírez (Lima Metropolitana)

Somos Perú

José Enrique Jerí Oré (Lima Metropolitana)
Yorel Kira Alcarraz Agüero (Lima Metropolitana)
Alfredo Azurin Loayza (Lima Metropolitana)
Hitler Saavedra Casternoque (Loreto)
Wilmar Alberto Elera García (Piura)

Partido Morado

Susel Ana María Paredes Pique (Lima Metropolitana)
George Edward Malaga Trillo (Lima Metropolitana)
Flor Aidee Pablo Medina (Lima Metropolitana)

(Con información de Andina)