Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
RPP Data
El sarampión reaparece y avanza en el Perú, ¿cuál es la situación en cifras?
EP 171 • 03:06
Informes RPP
Los vaivenes de la JNJ
EP 1076 • 06:29
Mamá Limonada
EP16 | T1 | Gluten y menú con insumos típicos peruanos saludables
EP 16 • 15:16

Premios Goya 2024: '20.000 especies de abejas' y 'La sociedad de la nieve' lideran las nominaciones

'20.000 especies de abejas', de Estíbaliz Urresola, ha recibido 15 nominaciones a los premios Goya.
'20.000 especies de abejas', de Estíbaliz Urresola, ha recibido 15 nominaciones a los premios Goya. | Fuente: Vertigo Média

La cinta Willaq Pirqa, candidata peruana a los premios Goya 2024, no alcanzó la nominación.

Las películas 20.000 especies de abejas, dirigida por Estíbaliz Urresola, y La sociedad de la nieve, del aclamado Juan Antonio Bayona, se alzan como las grandes favoritas en la 38 edición de los Premios Goya, acumulando 15 y 13 nominaciones, respectivamente. Estas cintas aspiran buscarán obtener el codiciado reconocimiento a lo mejor del cine español en la ceremonia prevista para el 10 de febrero.

Apenas a un paso detrás, Saben aquell, la obra sobre el humorista Eugenio, de David Trueba, y Cerrar los ojos, dirigida por Víctor Erice, comparten el podio de las más nominadas con 11 menciones cada una, mientras que Un Amor, de Isabel Coixet, no se queda atrás con 7 nominaciones.

Las nominaciones fueron reveladas, por primera vez, en un acto transmitido en vivo por la televisión pública española. La diversidad de géneros y enfoques cinematográficos se refleja en esta selección que promete una competición reñida.

La ópera prima de Urresola, abordando la infancia trans, competirá en la categoría de mejor película junto a las otras destacadas, La sociedad de la nieve, Saben aquell, Un amor Cerrar los ojos. Además, los directores de estas cintas también compiten por el codiciado Goya a la Mejor Dirección, donde se suma Elena Martín con Creatura, una exploración del deseo y la represión sexual femenina.

En la categoría de Mejor Dirección Novel, nombres emergentes como Itxaso Arana, Álvaro Gago, Alejandro Marín, y los venezolanos Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vasquez destacan por su frescura y originalidad. También compite Estíbaliz Urresola, quien comentó: "He ido cargándome de emoción por cada persona nominada en cada departamento, siento mucho cariño y agradecimiento por el reconocimiento al trabajo".

Te recomendamos

¿Qué actores compiten por el Goya?

La competición por la Mejor Actriz protagonista está reñida, con Patricia López Arnaiz (20.000 especies de abejas), María Vázquez (Matria), Malena Alterio (Que nadie duerma), Carolina Yuste (Saben aquell) y Laia Costa (Un amo'). En la categoría de mejor actor, Manolo Solo, (Cerrar los ojos), Enric Auquer (El maestro que prometió el mar), David Verdaguer (Saben aquell) y Hovik Keuchkerian (Un amor).

¿Qué directores compiten por el Goya?

Salvo Urresola, los directores de esas películas (Bayona, Trueba, Erice y Coixet) compiten también por el Goya a la Mejor Dirección, junto a Elena Martín, nominada por Creatura, una exploración del deseo y la represión sexual femenina que empezó su recorrido en el Festival de Cannes (Francia).

Estíbaliz Urresola, sorprendida y emocionada por las numerosas nominaciones, expresó su agradecimiento y cariño hacia todos los involucrados en el proyecto. Juan Antonio Bayona, conectado desde San Francisco, celebró las 13 nominaciones de La sociedad de la nieve como un reconocimiento al esfuerzo de todo el equipo.

Con 5 nominaciones, Te estoy amando locamente, de Alejandro Marín, destaca, al igual que El maestro que prometió el mar, de Patricia Font, con 4. Robot Dreams, la animación de Pablo Berger, y Creatura, de Elena Martín, cuentan con 3 nominaciones cada una, mientras que Upon Entry y La contadora de películas, dirigida por Lone Scherfig, completan la lista con 3 menciones.

Te recomendamos

¿Qué pasó con Willaq Pirqa?

La película peruana Willaq Pirqa, dirigida por César Galind y filmada completamente en quechua, tenía la esperanza de representar al Perú en la categoría de Mejor Película Iberoamericana en los Premios Goya 2024. Sin embargo, la distinción recayó en otras obras: Alma viva (Portugal), La memoria infinita (Chile), La pecera (Puerto Rico), Puan (Argentina) y Simón (Venezuela).

Este año, Perú no logró una nominación en los premios, aunque su historial en la escena cinematográfica latinoamericana ha sido notable. Hasta ahora, solo un cineasta peruano ha conquistado el Goya a la Mejor Película Iberoamericana: Francisco Lombardi, quien lo obtuvo en 1991 con Caídos del cielo. Además, ostenta el récord como el director peruano más nominado, con cuatro menciones.

Otros destacados cineastas peruanos que han llegado a la nominación en los Goya incluyen a Claudia Llosa por La teta asustada en 2010, Salvador del Solar por Magallanes en 2016 y Melina León por Canción sin nombre, siendo esta última la producción peruana más reciente en llegar a la final en 2022.

Te recomendamos

Lista completa de nominados a los premios Goya 2024

Mejor Película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor Dirección

  • Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Elena Martín (Creatura)
  • J.A. Bayona (La sociedad de la nieve)
  • David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet (Un amor)

Mejor Dirección Novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Itsaso Arana (Las chicas están bien)
  • Álvaro Gago (Matria)
  • Alejandro Marín (Te estoy amando locamente)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

Mejor Guion Original

  • Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas)
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido (Te estoy amando locamente)
  • Félix Viscarret (Una vida no tan simple)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

Mejor Guión Adaptado

  • Albert Val (El maestro que prometió el mar)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego (La sociedad de la nieve)
  • Pablo Berger (Robot Dreams)
  • Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero (Un amor)

Mejor Música Original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor Canción Original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor Actor Protagonista

  • Manolo Solo (Cerrar los ojos)
  • Enric Auquer (El maestro que prometió el mar)
  • David verdaguer (Saben aquell)
  • Hovik Keuchkerian (Un amor)
  • Alberto Ammann (Upon Entry)

Mejor Actriz Protagonista

  • Patricia López Arnaiz, (20,000 especies de abejas)
  • María Vázquez (Matria)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)
  • Carolina Yuste (Saben aquell)
  • Laia Costa (Un amor)

Mejor Actor de Reparto

  • Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
  • Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
  • Jose Coronado (Cerrar los ojos)
  • Álex Brendemühl (Creatura)
  • Hugo Silva (Un amor)

Mejor Actriz de Reparto

  • Ane Gabarain (20,000 especies de abejas)
  • Itziar Lazcano (20,000 especies de abejas)
  • Clara Segura (Creatura)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar)

Mejor Actor Revelación

  • Brianeitor (Campeonex)
  • Julio Hu Chen (Chinas)
  • Matías Recalt (La sociedad de la nieve)
  • La Dani (Te estoy amando locamente)
  • Omar Banana (Te estoy amando locamente)

Mejor Actriz Revelación

  • Xinyi Ye (Chinas)
  • Yeju Ji (Chinas)
  • Clàudia Malagelada (Creatura)
  • Sara Becker (La contadora de películas)
  • Janet Novás (O corno)

Mejor Dirección de Producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor Dirección de Fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor Montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejor Dirección de Arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor Diseño de Vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor Sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor Película de Animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor Película Documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mi
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, aquí y ahora

Mejor Película Iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor Película Europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor Cortometraje Documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor Cortometraje de Animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Te recomendamos

Renzo Napa

Renzo Napa Redactor web

Bachiller en Ciencias de la Comunicación por la Universidad de San Martín de Porres. Narrador de historias con 15 años de experiencia en comunicaciones y marketing. Me apasionan las causas sociales, el deporte y el cine. Contacto: rnapa@gruporpp.com.pe

Tags

Lo último en Internacional

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA