Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Perú Debate
EP09 | T6 | Factores detrás de la violencia de pareja
EP 97 • 39:41
Por la causa
EP 30 | Nutrición explosiva
EP 30 • 09:28
Reflexiones del evangelio
Martes 14 de mayo | (San Matías, apóstol) - "Ustedes son mis amigos si hacen lo que yo les mando"
EP 632 • 12:15

Festival de Cine de Lima 2023: conoce la lista de ganadores de la edición número 27

Conoce la lista completa de las películas nacionales e internacionales en la FCL este año.
Conoce la lista completa de las películas nacionales e internacionales en la FCL este año. | Fuente: Composición

Del 10 al 18 de agosto, tiempo que duró el Festival de Cine de Lima 2023, compitieron los mejores de la industria del cine de Latinoamérica. Conoce la lista de ganadores aquí.

La 27° edición del Festival de Cine de Lima 2023 anunció a los ganadores de las secciones en competencia de Ficción, Documental y más; en la transmisión de la premiación que finalizó el 18 de agosto.  

Tras el fin del Festival de Cine de Lima 2023, conoce la lista de ganadores: Perú, México, Argentina y más países pudieron llevarse un galardón a casa.

Te recomendamos

COMPETENCIA FICCIÓN 

El Jurado de Ficción del 27 Festival de Cine de Lima, conformado por: María Carlota Bruno, Iván Fund, Melania Urbina, Fernanda Valadez y Claudio Pereira dio la siguiente lista de ganadores:

- Premio del Jurado a la Mejor Película: Otorgado por la Fundación BBVA (US$ 5,000): Tótem - Dir. Lila Avilés (México) 

- Mención Honrosa del Jurado de Ficción: Historias de Shipibos - Dir. Omar Forero (Perú) 

- Premio Especial del Jurado: Eureka - Dir. Lisandro Alonso (Argentina)

- Premio del Jurado a la Mejor Dirección: Los delincuentes - Dir. Rodrigo Moreno (Argentina) 

- Premio del Jurado a la Mejor Actriz (Otorgado por Inter Artis Perú): Antonia Zegers, El castigo - Dir. Matías Bize (Chile)

- Premio del Jurado al Mejor Actor (Otorgado por Inter Artis Perú): Marcelo Subiotto, La barbarie - Dir. Andrew Sala (Argentina)

- Premio del Jurado al Mejor Guion: Felipe Gálvez y Antonia Girardi, Los colonos - Dir. Felipe Gálvez (Chile)

- Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima: Tengo sueños eléctricos - Dir. Valentina Maurel (Costa Rica)

- Premio del Jurado a la Mejor Fotografía (Otorgado por la Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Peruanos DFP): Diego Tenorio, Tótem - Dir. Lila Avilés (México) 

- Mención Honrosa a la Mejor Fotografía: Andrés Felipe Morales, Memento Mori - Dir. Fernando López Cardona (Colombia)

COMPETENCIA DOCUMENTAL 

El Jurado de Documental del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por Tito Catacora, Agustina Pérez Rial e Inti Cordera, dio la siguiente lista de ganadores: 

- Premio del Jurado al Mejor Documental: Otorgado por la EGEDA (US$ 5,000): Retratos fantasmas - Dir. Kleber Mendonça Filho (Brasil)

- Mención Especial al Mejor Documental: El juicio - Dir. Ulises de la Orden (Argentina)

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL 

El Jurado de la Crítica Internacional del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por Denise Tavares, Diego Brodersen y Leny Fernández, dio la siguiente lista de ganadores: 

- Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película: Otorgado por la Fundación BBVA (US$ 2,500): Los delincuentes - Dir. Rodrigo Moreno (Argentina) 

- Primera Mención Honrosa a la Mejor Película de la Crítica Internacional: Eureka - Dir. Lisandro Alonso (Argentina) 

- Segunda Mención Honrosa a la Mejor Película de la Crítica Internacional: Historias de Shipibos - Dir. Omar Forero (Perú) 

PREMIO DEL PÚBLICO 

Premio del público a la mejor película votada de las secciones Ficción, Documental y Hecho en el Perú -Otorgado por la EGEDA (US$ 2,500):

- Rojo profundo - Dir. Maga Zevallos (Perú) 

PREMIO DE LA COMUNIDAD PUCP 

El Jurado del Premio Comunidad PUCP del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por: Francisco Rumiche Zapata, Carmen Toledo Larios, Alessandro Zevallos Fajardo, Renata Fernández, Selene Muñoz Hernández, Maricielo Chilquillo Zuñiga y Ayme Carbajal Arancibia, dio la siguiente lista de ganadores:  

- Premio a la Mejor Película de Hecho en el Perú: Islandia - Dir. Ina Mayushin (Perú) 

- Mención Honrosa a la Mejor Película de Hecho en el Perú: Rojo profundo - Dir. Maga Zevallos (Perú) 

OTROS PREMIOS

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ 

El Jurado del Ministerio de Cultura del Perú del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Alberto Castro, Juan Carlos Oganes Oblitas y Tania Medina Caro, dio la siguiente lista de ganadores: 

- Premio a la Mejor Película Peruana: Otorgado por EGEDA PERÚ (US$1,000.00): Cielo abierto - Dir. Felipe Esparza (Perú) 

- Primera Mención Honrosa a la Mejor Película Peruana: Yana-Wara - Dir. Oscar Catacora y Tito Catacora (Perú) 

- Segunda Mención Honrosa a la Mejor Película Peruana: Rojo profundo - Dir. Maga Zevallos (Perú) 

ORGANIZACIÓN INTERNACIONAL DEL TRABAJO – CINETRAB 

El Jurado de los Premios al Trabajo decente del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Carmen Benitez, Luis González y Manuel Siles, dio la siguiente lista de ganadores: 
  
Premios al trabajo decente: 

- Premio a Mejor Ficción en memoria de Javier Neves Mujica a películas que incentiven, promuevan y difundan la noción de trabajo decente. (US$2,500): Cielo abierto - Dir. Felipe Esparza (Perú) 

- Mejor Documental en memoria de Julio Gamero Requena a películas que incentiven, promuevan y difundan la noción de trabajo decente. (US$2,500): El eco - Dir. Tatiana Huezo (México) 

ASOCIACIÓN PERUANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA- APRECI 

El Jurado de la Asociación Peruana de la Prensa Cinematográfica del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Alejandra Bernedo, Omar Cáceres y Dixia Morales, dio la siguiente lista de ganadores:

- Premio a la Mejor Película en Competencia Ficción: Los colonos - Dir. Felipe Gálvez (Chile) 

- Mención Honrosa: Los delincuentes - Dir. Rodrigo Moreno (Argentina) 

APC SIGNIS PERÚ – ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER 

El Jurado de la Asociación Peruana de Comunicadores Monseñor Luciano Metzinger del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Marjorie Reffray, Javier Portocarrero y José Antonio Ulloa dio la siguiente lista de ganadores: 
  
- Premio APC Signis Perú – Asociación de comunicadores Monseñor Luciano Metzinger: Crowrã - Dir. João Salaviza, Renée Nader (Brasil) 

CRÓNICAS DE LA DIVERSIDAD 

El Jurado de Crónicas de la Diversidad del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Gia Lujuria, Ana Karina Barandarián y Álvaro Costa, dio la siguiente lista de ganadores: 

- Premios Gio 2023 a la Mejor Película con temática LGBTIQ+ 

En homenaje al activista Gio Infante, fallecido en enero de 2020: Transfariana - Dir. Joris Lachaise (Colombia) 

ESCUELA DE CREATIVIDAD Y ARTES- ECRAN  

El jurado de la Escuela de Creatividad y Artes Ecran, conformado por Gonzalo Otero, Gisella Ramírez y Daniel Vega, dio la siguiente lista de ganadores: 

Premio ECRAN a los nuevos realizadores 

- A la mejor dirección de ópera prima o segundo largometraje de la Competencia Ficción: Valentina Maurel, Tengo sueños eléctricos - Dir. Valentina Maurel (Costa Rica)

ASOCIACIÓN DE DIRECTORAS DE CINE DEL PERÚ NUNA  

El jurado de la Asociación de directoras de cine del Perú NUNA, conformado por Rocío Lladó, Marité Ugás, Joanna Lombardi, dio la siguiente lista de ganadores: 

- Premio NUNA a la Mejor directora Latinoamericana en competencia: Tengo sueños eléctricos - Dir. Valentina Maurel (Costa Rica) 

15to Filmocorto 

El Jurado del 15 Filmocorto del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, dio la siguiente lista de ganadores: 
 
- Mención Honrosa del Jurado: Los huecos de la luna - Dir. Paula D’Angelo Schmid  

- Premio Especial del Jurado: Sola - Dir. Séneca Dávalos  

- Premio de Preferencia del Público: El último carreo - Dir. Pablo Malek  

- Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: La voz del huito - Dir.  Rita Sánchez, Joaquina Izaguirre y Mara Corrales. 

Te recomendamos

Licenciada en Periodismo por la Universidad Jaime Bausate y Meza. Ejerce como redactora del equipo digital de RPP Noticias, desarrollando informes y entrevistas sobre entretenimiento, música y cultura. Ha trabajado en revistas, agencia de publicidad y medios digitales. Aficionada al freestyle. Contacto: bgarcia@gruporpp.com.pe

Tags

Lo último en Perú

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA