Se armaron las parejas. Tras jugarse los partidos de repechaje de la Etapa Nacional, ya se conocen a los clasificados a los octavos de final de la Copa Perú 2018. Los equipos que lograron su pase son: Unión Tarapoto, Social Venus, Laure Sur, Alianza Universidad, Atlético Torino, Santos FC, Las Palmas de Chota. El ùltimo en clasificar fue Deportivo Garcilaso que goleó 4-0 a Carlos Stein en Cusco. 

Pese a que en el partido de ida, Carlos Stein ganò por el mismo marcador, los cusqueños avanzaron de fase por estar mejor ubicados en la tabla general. 

Lo ganadores de los partidos de repechaje de la Etapa Nacional, se enfrentarán a los ocho mejores ubicados de la tabla general. Ellos fueron Huracán (Arequipa), UDA (Huancavelica), Sport Marino (Ica), Alfonso Ugarte (Puno), Unión Alfonso Ugarte (Tacna), FC Retamoso (Apurímac), El Pirata (Lambayeque), Credicoop San Cristóbal (Moquegua), 

De acuerdo a lo que se estableció en el sorteo de la Copa Perú se formaron las llaves. 

 

 

Así se jugará los octavos de final de la Copa Perú


Unión Tarapotovs. UDA 
Social Venusvs.Fc Retamoso
Laure Survs.Molino El Pirata
Alianza Universidadvs.Alfonso Ugarte (Puno)
Torinovs.Sport Marino
Santos FCvs.U. Alfonso Ugarte (Tacna)
Las Palmasvs.Sportivo Huracán
 Credicoop San Cristóbalvs.Garcilaso

 

 

El campeón de la Copa Perú ascenderá de manera directa al Descentralizado 2019, mientras que el segundo y tercero del torneo jugarán un cuadrangular con los equipos que queden  2 y 3 en la Segunda División.

 

COPA PERÚ 2018. LA PREVIA

La Copa Perú va llegando a etapas finales y este miércoles se jugarán los duelos de vuelta del repechaje de la Etapa Nacional del‘ Fútbol Macho . Atlético Torino intentará cerrar su clasificación a la siguiente etapa de local, luego de empatar de visita 1-1 ante León de Huánuco en el duelo de ida.

Por otro lado, Deportivo Garcilaso que cayó goleado 4-0 ante FC Carlos Stein en la ida, buscará recuperarse en su cancha a partir de las 19:00 hrs.

Programación duelos de vuelta:

FINAL -Unión Tarapoto FC 3-0 Credicoop San Román

Hora: 3:00 pm

Estadio: Carlos Vidaurre García de Tarapoto

Resultado de ida: 1-4 (Clasificó Unión Tarapoto)

FINAL-Santos FC 2-0 Sport Huanta

Hora: 3:00 pm

Estadio: Municipal de Nazca

Resultado de ida: 3-2 (Clasificó Santos FC)

FINAL - Atlético Torino 1-0 León 

Hora: 3:00 pm

Estadio: Campeonísimo de Talara

Resultado de ida: 1-1 (Clasificó Torino)

FINAL-AD Huamantanga 1-1 Alianza Universidad

Hora: 3:15 pm

Estadio: Monumental de Jauja

Resultado de ida: 0-2 (Clasificó Alianza Universidad)

FINAL -Las Palmas 3-0 Bellavista FC        

Hora: 3:30 pm    

Estadio: Ramón Castilla de Chota

Resultados de ida 1-3 (Clasificó Las Palmas)

FINAL- Defensor Laure Sur 6-2 Municipal de Yanahuanca            

Hora: 3:30 pm

Estadio: Rómulo Shaw Cisneros de Chancay

Resultado de ida:  0-3 (Clasificó Defensor Laure Sur)

FINAL-Social Venus 4-0 Andahuaylas FC     

Hora: 3:30 pm       

Resultado de ida:  0-3 (Clasificó Social Venus)

Estadio: Segundo Aranda Torres de Huacho

FINAL -Deportivo Garcilaso 4-0 Carlos Stein

Hora: 7:00 pm

Estadio: Garcilaso de la Vega del Cusco

Resultado de ida: 0-4 (Clásificó Deportivo Garcilaso)

Ocho primeros clasificados a Octavos de Final :

-Huracán (Arequipa)

-UDA (Huancavelica)

-Sport Marino (Ica)

-Alfonso Ugarte (Puno)

-Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

-FC Retamoso (Apurímac)

-El Pirata (Lambayeque)

-Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

¿Qué opinas?