La atleta peruana Gladys Tejeda ganó la primera medalla de oro para el Perú. En total, nuestro país se llevó seis peseas. | Fuente: EFE | Fotógrafo: IAN TORO

Estas son las 22 finales que se disputaron este sábado en el primer día de competencias de los Juegos Panamericanos de Lima 2019:

Atletismo

Maratón femenino

Gladys Tejeda (PER) - oro

Bethany Schtleben (USA) - plata

Angie Orjuela (COL) - bronce

Maratón masculino

Christhian Pacheco (PER) - oro

José Santana (MEX) - plata

Juan Pacheco (MEX) - bronce

Bowling

Dobles femenino

Estados Unidos - oro

México - plata

República Dominicana - bronce

Dobles masculino

Puerto Rico - oro

Estados Unidos - plata

Colombia - bronce

Canotaje

C2 1000 m masculino

Cuba (Sergey Torres/Fernando Jorge) - oro

Canadá (Craig Spence/Drew Hodges) - plata

México (Guillermo Quirino/Rigoberto Camilo) - bronce

Gimnasia artística

Equipos femenino

Estados Unidos - oro

Canadá - plata

Brasil - bronce

Halterofilia (Levantamiento de pesas)

61 kg masculino

Francisco Mosquera (COL) - oro

Jhon Jairo Serna (COL) - plata

Antonio Vázquez (MEX) - bronce

49 kg femenino

Beatriz Pirón (DOM) - oro

Ana Seguro (COL) - plata

Santa Dolorita Cotes (DOM) - bronce

67 kg masculino

Jonathan Muñoz (MEX) - oro

Edgar Pineda (GUA) - plata

Luis Bardalez (PER) - bronce

Patinaje artístico

Programa largo masculino

Juan Sánchez (ARG) - Oro

John Burchfield (USA) - plata

Gustavo Casado (BRA) - bronce

Programa largo femenino

Bruna Wurts (BRA) - oro

Giselle Soler (ARG) - plata

Eduarda Fuentes (ECU) - bronce

Pentatlón moderno

Femenino

Mariana Arceo (MEX) - oro

Samantha Achterberg (USA) - plata

Leydi Laura Moya (CUB) - bronce

Squash

Individual masculino

Diego Elías (PER) - Oro

Miguel Rodríguez (COL) - Plata

Roberto Pezzota (ARG) - bronce

César Salazar (MEX) - bronce

Individual femenino

Amanda Sobhy (USA) - oro

Olivia Blatchford (USA) - plata

Hollie Naughton (CAN) - bronce

Samantha Cornett (CAN) - bronce

Taekwondo

Combate 58 kg masculino

Lucas Guzmán (ARG) - oro

Brandon Plaza (MEX) - plata

Paulo Souza (BRA) - bronce

David Kim (USA) - bronce

Combate 49 kg femenino

Daniela Souza (MEX) - oro

Talisca Jezierski (BRA) - plata

Andrea Ramírez (COL) - bronce

Monique Rodriguez (USA) - bronce

Poomsae individual masculino

Alex Lee (USA) - oro

Hugo Del Castillo (PER) - plata

Marco Arroyo (MEX) - bronce

Abbas Assadian (CAN) - bronce

Poomsae individual femenino

Paula Fregoso (MEX)  - oro

Marcela Castillo (PER) - plata

Karyn Real (USA) - bronce

Claudia Caárdenas (ECU) - bronce

Tiro

Pistola de aire 10m femenino

Laina Pérez (CUB) - oro

Andrea Pérez (ECU) - plata

Sheyla González (CUB) - bronce

Triatlón

Femenino

Lusia Baptista (BRA) - oro

Vittoria Lopes (BRA) - plata

Cecilia Pérez (MEX) - bronce

Masculino

Crisanto Grajales (MEX) - Oro

Manoel Messias (BRA) - plata

Luciano Taccone (ARG) - bronce

AFP

¿Qué opinas?