Elecciones Regionales y Municipales se llevaron a cabo el último 2 de octubre
Elecciones Regionales y Municipales se llevaron a cabo el último 2 de octubre | Fuente: difusión

El último domingo 2 de octubre se realizaron las Elecciones Regionales y Municipales 2022 en las cuales se debía elegir a 25 gobernadores regionales, 196 alcaldes provinciales y 1 694 alcaldes municipales.

Finalizada la jornada electoral, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dio a conocer los resultados al 100% de actas contabilizadas.

 

Ancón:

Samuel Daza (Podemos Perú) 32.336 %

Felipe Arakaki (Alianza para el Progreso) 26.059 %

Fernando Castillo (Somos Perú) 21.167 %


Ate:

Francisco Vidal (Avanza País) 24.378 %

Juan Dupuy (Podemos Perú) 23.033 %

Oscar Benavides (Alianza para el Progreso) 13.720 %

Leonardo Vílchez (Acción Popular) 12.728 %


Barranco:

Jessica Vargas Gómez (Renovación Popular) 19.609 %

Felipe Mezarina Tong (Alianza para el Progreso) 18.860 %

Gonzalo Rivera Talavera (Somos Perú) 16.757 %

David Fernández (Podemos Perú) 16.113 %

 

Breña:

Luis de la Mata Martínez (Podemos Perú) 29.615 %

Isabel Rodríguez Vera (Renovación Popular) 21.660 %

Gilberto Ampuero Avendaño (Somos Perú) 12.215 %

Juan Gonzáles (Frente de la Esperanza 2021) 7.647 %

 

Carabayllo:

Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) 22.750 %

Juan Espinoza (Alianza para el Progreso) 20.289 %

Nandy Córdova Morales (Renovación Popular) 19.737 %

Wilmer Valverde (Podemos Perú) 16.753 %

 

Chaclacayo:

Sergio Baigorria (Renovación Popular) 27.387 %

Leonidas Altamirano Matus (Avanza País) 17.812 %

Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz (Somos Perú) 14.714 %

Javier Cajahuaringa Lazarte (Frente de la Esperanza 2021) 8.131 %

 

Chorrillos:

Fernando Velasco Huamán (Alianza para el Progreso) 33.869 %

Augusto Miyashiro Ushikubo (Podemos Perú) - 15.728 %

Ricardo Vásquez Laguna (Somos Perú) 14.920 %

Víctor Pérez (Renovación Popular) 11.224 %

 

Cieneguilla:

Emilio Alberto Chávez Huaringa (Podemos Perú) 42.366 %

Oscar Orlando Subilete Areche (Somos Perú) 30.513 %

William Ronald Salazar Mateo (Renovación Popular) 18.084 %

Luis Aguilar Arenaza (Alianza para el Progreso) 6.735 %

 

Comas:

Ulises Villegas Rojas (Somos Perú) 20.645 %

Miguel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso) 17.008 %

Robinson Gupioc Rios (Podemos Perú) 13.635 %

Roxana Ari Acuña (Frente de la Esperanza 2021) 13.454 %


El Agustino:

Richard Soria Fuerte (Podemos Perú) 36.486 %

Carmen Castillo Yataco (Alianza para el Progreso) 19.942 %

Carlos Juscamayta Cosme (Acción Popular) 9.947 %

Karem Querevalú García (Somos Perú) 8.971 %

 

Independencia:

Alfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú) 33.977 %

Gregorio Quispe Alvino (Podemos Perú) 19.837 %

Benigno Calderón Arones (Renovación Popular) 14.723 %

Evans Sifuentes Ocaña (Alianza para el Progreso) 7.666 %

 

Jesús María:

Jesús Gálvez Olivares (Renovación Popular) 29.457 %

Luiz Reátegui (Frente de la Esperanza) 21.831 %

Luis Ocrospoma Pella (Avanza País) 18.724 %

Ernesto Delhonte (Somos Perú) 14.581 %

 

La Molina:

Esteban Uceda Guerra García (Renovación Popular) 30.628 %

Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa (Avanza País) 22.408 %

Julio Martínez García (Podemos Perú) 14.322 %

Luis Iberico (Alianza Para el Progreso) 10.163 %

 

La Victoria:

Rubén Cano Altez (Renovación Popular) 28.243 %

Alberto Moreno (Somos Perú) 26.080 %

Mesias Gonzáles (Podemos Perú) 18.682 %

Mario Uribe Rubio (Frente de la Esperanza) 8.603 %

 

Lince:

Malca Schnaiderman Lara (Renovación Popular) 27.897 %

Elmer Guillermo Arce Ortiz (Partido Morado) 27.209 %

Guillermo Aliaga Pajares (Somos Perú) 19.572 %

Eduardo Albarracín Ugarte (Podemos Perú) 11.177 %

 

Los Olivos:

Luis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú) 23.339 %

Biberto Benerando Castillo León (Somos Perú) 16.421 %

Arturo Alejandro Cutipa Camac (Renovación Popular) 15.556 %

Ricardo Grados Guevara (Frente de la Esperanza) 10.381 %

 

Lurigancho:

Oswaldo Vargas (Juntos por el Perú) 21.510 %

Óscar Quispe Matamoros (Renovación Popular) 15.800 %

Carlos Paucarchuco (Podemos Perú) 15.139 %

Ángel Villa Meza (Alianza para el Progreso) 14.639 %

 

Lurín:

Juan Marticorena Pérez (Alianza para el Progreso) 31.960 %

Rosa Torrejón Aragón (Renovación Popular) 26.901 %

Leoncio Alcarraz Altamirano (Somos Perú) 23.489 %

Sergio Hurtado (Podemos Perú) 7.786 %

 

Magdalena del Mar:

Francis Allison Oyague (Alianza para el Progreso) 42.673 %

Víctor Raúl Paulini (Renovación Popular) 25.920 %

Alberto Lamas Matos (Somos Perú) 9.069 %

Raúl Madueño Ortiz (Podemos Perú) 6.865 %

 

Miraflores:

Carlos Canales Anchorena (Renovación Popular) 37.571 %

Ernesto Mendoza De La Puente (Somos Perú) - 11.537 %

Sergio Meza Salazar (Acción Popular) 11.402 %

Diego Mora Olivares (Partido Morado) 9.934 %

 

Pachacámac:

Enrique Cabrera Sulca (Alianza para el Progreso) 36.063 %

Liz Mendoza Castillo de Pómez (Somos Perú) 29.804 %

Hugo León Ramos Lescano (Podemos Perú) 14.332 %

Javier Fernando Ramírez Guerra Guerra (Fuerza Popular) 5.523 %

 

Pucusana:

Juan José Cuya Espinoza (Somos Perú) 20.878 %

Enrique Manco (Frente de la Esperanza) 19.331 %

Pedro Pablo Florián Huari (Podemos Perú) 17.749 %

Jhonny Calagua Huambachano (Avanza País) 12.562 %

 

Pueblo Libre:

Mónica Tello López (Renovación Popular) 29.527 %

Jhonel Leguía Jamis (Alianza para el Progreso) 16.580 %

Johanna Mellissa Stein Bertrán (Somos Perú) - 11.698 %

Manuel Augusto Landerer (Podemos Perú) - 11.189 %

 

Puente Piedra:

Rennán Espinoza Rosales (Partido Democrático Somos Perú) 30.824 %

Milton Jiménez (Renovación Popular) 20.422 %

Esteban Monzón Cavero (Alianza para el Progreso) 12.831 %

Alfredo Pérez (Podemos Perú) 12.156 %

 

Punta Hermosa:

Carlos Fernández Otero (Avanza País) 32.328 %

Max André Ampuero (Somos Perú) 21.395 %

Federico Kajatt Kajatt (Alianza para el Progreso) 18.571 %

Richard Pereira Núñez (Podemos Perú) 12.901 %

 

Punta Negra:

Eulogio Huyhua (Alianza para el Progreso) 17.301 %

Mariella Rodríguez (Avanza País) 16.207 %

Miguel Ángel Saman (Frente de la Esperanza 2021) 14.283 %

Carlos Santiago Lazo Riojas (Fuerza Popular) 10.586 %

 

Rímac:

Néstor de la Rosa Villegas (Podemos Perú) 26.292 %

Isabel del Rocío Ayala Melgarejo (Renovación Popular) 20.026 %

Roberto Abelardo Telles Jaramillo (Partido Frente de la Esperanza 2021) 18.173 %

José Alberto Angulo Domínguez (Partido Democrático Somos Perú) 10.519 %



San Bartolo:

August Carbajal Schumacher (Avanza País) 55.211 %

Elliott Zyndy Huari Bermúdez (Podemos Perú) 19.372 %

Alejandro Natividad Carbajal (Partido Democrático Somos Perú) 17.226 %

Yliana Castro Gregorio (Alianza para el Progreso) 8.191 %

 

San Borja:

Marco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular) 42.546 %

José Valdez Oyola (Somos Perú) 19.887 %

Cecilia Isabel Chacón (Fuerza Popular) 14.196 %

Juan Carlos Zevallos (Podemos Perú) 7.144 %

 

San Isidro:

Nancy Vizurriaga Torrejón (Renovación Popular) 34.355 %

César Combina Salvatierra (Fuerza Popular) 15.830 %

Javier Cipriani Thorne (Avanza País) 14.527 %

Víctor Hugo Bazán Pastor (Somos Perú) 13.986 %

 

San Juan de Lurigancho:

Jesús Maldonado Amao (Somos Perú) 21.828 %

Manuel Angulo Vásquez (Renovación Popular) 16.231 %

Óscar Herquinio Luna (Podemos Perú) 15.937 %

Juan Navarro Jiménez (Alianza para el Progreso) 15.178 %

 

San Juan de Miraflores:

Luis Mendieta (Alianza para el Progreso) 20.939 %

Mabel Karina Leandro Melgarejo (Renovación Popular) 16.725 %

Roger Parra Taboada (Podemos Perú) 15.038 %

Edgar Mejía (Frente de la Esperanza 2021) 11.686 %

 

San Luis:

Ricardo Pérez Castro (Renovación Popular) - 23.919 %

Ricardo Castro Sierra (Somos Perú) 21.892 %

Christian Pardo Reyes (Podemos Perú) 20.118 %

César Mendoza (Avanza País) 10.027 %

 

San Martín de Porres:

Hernán Sifuentes Barca (Podemos Perú) 31.572 %

Adolfo Mattos Piaggio (Renovación Popular) 18.090 %

Luis Cárdenas Sánchez (Somos Perú) 18.035 %

Ocar Castillo (Frente de la Esperanza 2021) 8.855 %

 

San Miguel:

Eduardo Bless Cabrejas (Avanza País) 34.294 %

Marcos Cabrera Porras (Renovación Popular) 23.057 %

Salvador Heresi Chicoma (Podemos Perú) 17.093 %

Erika Gisella Díaz Palomino (Somos Perú) 9.714 %

 

Santa Anita:

Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso) 37.190 %

Leonor Chumbimune (Podemos Perú) 32.658 %

Rodolfo Martínez (Somos Perú) 7.642 %

José Horna (Frente de la Esperanza 2021) 6.429 %

 

Santa María del Mar:

Alberto Monteverde (Acción Popular) 74.571 %

Fernando Ríos (Somos Perú) 25.429 %

 

Santa Rosa:

George Robles (Podemos Perú) 25.500 %

Óscar Dolorier (Avanza País) 21.730 %

César Palermo (Somos Perú) 16.712 %

Segundo Montero (Alianza para el Progreso) 11.591 %

 

Santiago de Surco:

Carlos Bruce (Avanza País) 40.043 %

Juan del Mar (Renovación Popular) 16.863 %

Gina Gálvez (Somos Perú) 15.178 %

Eduardo Caprile (Podemos Perú) 11.865 %

 

Surquillo:

Cintia Loayza (Renovación Popular) 29.815 %

José Luis Huamáni (Alianza para el Progreso) 19.183 %

Sandra Gutiérrez (Somos Perú) 18.374 %

José Mora (Podemos Perú) 13.981 %

 

Villa El Salvador:

Guido Iñigo (Alianza para el Progreso) 33.556 %

Luis Mozo (Podemos Perú) 28.369 %

Esther Coarita (Renovación Popular) 9.799 %

Alberto Peralta (Somos Perú) 6.303 %

 

Villa María del Triunfo:

Eloy Chávez (Alianza para el Progreso) 27.499 %

David Morales (Somos Perú) 16.969 %

Robert Ludeña (Renovación Popular) 16.134 %

Myriam Ludeña (Podemos Perú) 15.493 %