Tokio 2020 EN VIVO: calendario de Perú en los Juegos Olímpicos
Tokio 2020 EN VIVO: calendario de Perú en los Juegos Olímpicos | Fuente: Instagram

Luego de un año de retraso debido a la pandemia, los Juegos Olímpicos Tokio 2020 están listos para comenzar y el 'Team Perú' será parte del máximo evento deportivo que se desarrollará en la capital japonesa bajo estrictas medidas de bioseguridad.

Son 35 deportistas peruanos los que clasificaron a Tokio 2020, superando la cifra (29) de la edición anterior en Río de Janeiro e igualando la cantidad de Los Ángeles 1984, aunque aquella vez hubo presencia en pruebas colectivas.

Para esta ocasión los abanderados en la ceremonia de apertura fueron Daniella Rosas y Lucca Mesinas del surf, una disciplina que se estrenará en las cita olímpica y donde el país cuenta con su equipo completo. El tenista Juan Pablo Varillas fue el último en conseguir su cupo al máximo certamen deportivo tras su crecimiento en el ránking ATP.

La inauguración de los Juegos Olímpicos se desarrolló el viernes 23 de julio, aunque un día ante el remero Álvaro Torres fue el primer peruano en acción, clasificándose a los cuartos de final.

En los casos del tirador Marko Carrillo y los nadadores McKenna DeBever y Joaquín Vargas, competirán en dos especialidades. Mientras que Diana Tudela y Maria Pía van Oort formarán dupla en vela.

Tokio 2020: calendario de deportistas peruanos en los Juegos Olímpicos
Tokio 2020: calendario de deportistas peruanos en los Juegos Olímpicos | Fuente: Difusión

 

Peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Scull individual
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

35.- Juan Pablo Varillas - Tenis

Álvaro Torres fue el primer peruano en competir en Tokio 2020
Álvaro Torres fue el primer peruano en competir en Tokio 2020 | Fuente: COP

Calendario de Perú en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

(Horario peruano - sujeto a cambios según la organización)

 

Jueves 22 julio

ÁLVARO TORRES

Remo (Skull individual)

Clasificó a cuartos de final

 

Viernes 23 julio

DANIELA MACÍAS (vs. Busaman Ongbamrungphan)

Badminton (Individual)

Hora: 7:40 p.m.

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

 

MARIA LUISA DOIG (vs. Man Wai Vivian Kong)

Esgrima (Espalda)

Hora: 9:25 p.m.

Sede: Makuhari Messe Hall B

   

ROYNER NAVARRO

Ciclismo (Carrera en ruta)

Hora: 9:00 p.m. - 02:15 a.m.

Sede: Circuito Internacional Fuji

 

MARKO CARRILLO

Tiro (Pistola de aire - 10m)

Hora: 11:00 p.m.

Sede: Campo de Tiro de Asaka

Daniella Rosas junto a Lucca Mesinas serán los abanderados de Perú de Tokio 2020
Daniella Rosas junto a Lucca Mesinas serán los abanderados de Perú de Tokio 2020 | Fuente: Instagram

Sábado 24 julio

 

JOAQUÍN VARGAS (Serie 2)

Natación (Estilo libre - 400 m)

Hora: 05:44 a.m.

Sede: Centro Acuático de Tokio

 

MIGUEL TUDELA

Surf

Hora: 5:40 p.m. – Heat 2

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

 

LUCCA MESSINAS

Surf

Hora: 6:20 p.m. – Heat 3

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

 

ANGELO CARO

Skateboarding (Street)

Hora: 6:30 p.m. - 10:25 p.m.

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

 

NICOLÁS PACHECO

Tiro (Skeet)

Hora: 8:00 p.m.

Sede: Campo de Tiro Asaka

 

ARIANA ORREGO

Gimnasia artística

Hora: 8:00 p.m.

Sede: Centro de Gimnasia Ariake

 

DANIELLA ROSAS

Surf

Hora: 8:20 p.m. – Heat 1

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

  

JUAN POSTIGOS (vs. Nathan Katz)

Judo (-66 kg)

Hora: 9:00 p.m.

Sede: Nippon Budokan Tatami 1

 

MARCOS ROJAS (Grupo B)

Levantamiento de pesas (61 kg)

Hora: 9:50 p.m.

Sede: Foro Internacional de Tokio

 

PALOMA SCHMIDT

Vela (Láser Radial)

Hora: 10:05 p.m.

Sede: Puerto de Veleros de Kamakura

 

SOFÍA MULANOVICH

Surf

Hora: 10:20 p.m. – Heat 4

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Paloma Schmidt acudirá a sus cuartos Juegos Olímpicos
Paloma Schmidt acudirá a sus cuartos Juegos Olímpicos | Fuente: Instagram

Domingo 25 julio

STEFANO PESCHIERA

Vela (Láser Standard)

Hora: 00:35 a.m.

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

 

MARÍA BELÉN BAZO

Vela (RS: X)

Hora: 01:05 a.m.

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima


JUAN PABLO VARILLAS (vs. Diego Schwartzman)

Tenis (Individual)

Hora: 2:00 a.m.

Sede: Parque de Tenis Ariake

 

MCKENNA DEBEVER 

Natación (100 m – Estilo espalda)

Hora: 05:04 a.m.

Sede: Centro Acuático de Tokio

 

JOAQUÍN VARGAS

Natación (200 m – Estilo libre)

Hora: 05:17 a.m.

Sede: Centro Acuático de Tokio

 

LEODAN PEZO (vs. Zakir Safiullin)

Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)

Hora: 05:24 a.m.

Sede: Arena Kokugikan

  

 

Leodan Pezo ganó medalla de bronce en Lima 2019
Leodan Pezo ganó medalla de bronce en Lima 2019 | Fuente: Instagram

 

Lunes 26 julio

MCKENNA DEBEVER

Natación (200 m – Estilo combinado individual)

Hora: 05:34 a.m.

Sede: Centro Acuático de Tokio

 

DIANA TUDELA y MARIA PÍA VAN OORDT

Vela (49er FX)

Hora: 10:05 p.m.

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

 

JOSÉ MARÍA LÚCAR (vs. Ammar Riad Abduljabbar)

Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)

Hora: 10:18 p.m.

Sede: Arena Kokugikan

José María Lúcar obtuvo medalla de bronce en los Juegos Panamericanos 2019
José María Lúcar obtuvo medalla de bronce en los Juegos Panamericanos 2019 | Fuente: Instagram


Canales de TV para ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

PerúATV

ArgentinaTyC Sports, TV Pública y DeporTV

BoliviaBolivisión

ChileTVN

ColombiaCaracol Televisión

EcuadorRTS

BrasilGlobo y BandSports

ParaguaySNT

MéxicoTelevisa, TV Azteca e Imagen Televisión

Estados UnidosNBC

España: RTVE

Canadá: CBS y TSN

Costa Rica: Repretel

LatinoaméricaClaro Sports (YouTube: Marca Claro)

Europa: Eurosport


 

Martes 27 julio

ALESSANDRO DE SOUZA

Tiro (Fosa Olímpica)

Hora: 7:50 p.m.

Sede: Campo de Tiro de Asaka


Sábado 31 julio

MARKO CARRILLO

Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)

Hora: 6:30 p.m.

Sede: Campo de Tiro de Asaka


Martes 3 agosto

POOL AMBROCIO

Lucha (Libre – 86 kg)

Hora: 9:00 p.m.

Sede: Makuhari Messe Hall A


Jueves 5 agosto

CÉSAR RODRÍGUEZ

Atletismo (Marcha masculina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

LUIS HENRY CAMPOS

Atletismo (Marcha masculina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

ALEXANDRA GRANDE

Karate (Kumite -61 kg)

Hora: 10:28 p.m.

Sede: Nippon Budokan

Kimberly García (14°) fue la tercera mejor latina en marcha femenina de Río 2016
Kimberly García (14°) fue la tercera mejor latina en marcha femenina de Río 2016 | Fuente: Andina


Viernes 6 agosto

KIMBERLY GARCÍA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

MARY LUZ ANDÍA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

LEYDE GUERRA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

GLADYS TEJEDA

Atletismo (Maratón femenina)

Hora: 5:00 p.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

JOVANA DE LA CRUZ

Atletismo (Maratón femenina)

Hora: 5:00 p.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo


Sábado 7 agosto

CRISTIAN PACHECO

Atletismo (Maratón masculina)

Hora: 5:00 p.m.

Sede: Parque Odori de Sapporo

 

En la historia de los Juegos Olímpicos, Perú cuenta con cuatro medallas. Edwin Vásquez consiguió el oro en tiro (pistola libre) en Londres 1948. Francisco Boza logró la presea de plata en Los Angeles 1984 y Juan Giha en Barcelona 1992, ambos en fosa olímpica. Además, la única vez que Perú llegó al podio como deporte colectivo fue en Seúl 1988, con el voleibol femenino.

Perú en las ceremonias de apertura de los Juegos Olímpicos | Fuente: Twitter: @juegosolimpicos


NUESTROS PODCASTS

El Dr. Elmer Huerta nos explica qué ha encontrado la ciencia hasta este momento sobre cuándo es posible y seguro recibir una nueva dosis de la vacuna contra la Covid-19.