Yalitza Aparicio, Diego Boneta y Cecilia Suárez son algunos de los nominados a los Premios Platino 2019. | Fuente: Netflix

La película mexicana "Roma", parte como la gran favorita en la sexta edición de los Premios Platino con un total de nueve nominaciones, mientras que la hispano-uruguaya "La noche de 12 años" y la colombiana "Pájaros de verano" sumaron seis cada una.

"Roma", de Alfonso Cuarón, seguirá buscando acumular premios después de su paso por el Oscar, los Bafta y los Premios Goya, entre otras ceremonias.  

Tanto el director como las protagonistas Yalitza Aparicio y Marina de Tavira están nominados en sus respectivas categorías. Alfonso Cuarón cuenta con cinco nominaciones, incluidas al mejor montaje y a la mejor fotografía.

En la categoría de televisión de los Premios Platino, "Arde Madrid" (España) es la gran favorita, con tres menciones, incluida la de mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana, donde competirá con "El Marginal II" (Argentina), "La casa de las flores" (México) y "Narcos: México" (México).

Diego Boneta ("Luis Miguel: la serie") consiguió una nominación a mejor interpretación masculina y competirá con Diego Luna ("Narcos: México"), Javier Rey ("Fariña") y Nicolás Furtado ("El Marginal II"). Mientras que Cecilia Suárez ("La casa de las flores") se enfrentará a Anna Castillo ("Arde Madrid"), Inma Cuesta ("Arde Madrid") y Najwa Nimri ("Vis a Vis") en la categoría femenina.

La ceremonia de los Premios Platino se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (México).Estos galardones buscan promover el cine iberoamericano. (EFE)

CATEGORÍAS EN CINE

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

• "Campeones", de Javier Fesser. (España).
• "La Noche de 12 años", de Alvaro Brechner. (España, Francia, Argentina, Uruguay).
• "Pájaros de Verano", de Cristina Gallego y Ciro Guerra. (Colombia, México, Dinamarca, Francia).
• "Roma", de Alfonso Cuarón. (México).

Mejor Dirección

• Alfonso Cuarón, por "Roma".
• Alvaro Brechner, por "La Noche de 12 años".
• Cristina Gallego y Ciro Guerra, por "Pájaros de Verano".
• Javier Fesser, por "Campeones".

Mejor Guion

• Alfonso Cuarón, por "Roma".
• Alvaro Brechner, por "La Noche de 12 años".
• David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".
• Marcelo Martinessi, por "Las Herederas".

Mejor Música Original

• Alberto Iglesias, por "Yuli".
• Chico Buarque y Edu Lobo, por "O Grande Circo Místico".
• Federico Jusid, por "La Noche de 12 años".
• Oliver Arson, por "El Reino".

Mejor Interpretación Masculina

• Antonio de la Torre, por "El Reino".
• Javier Bardem, por "Todos lo Saben".
• Javier Gutiérrez; por "Campeones".
• Lorenzo Ferro, por "El Ángel".

Mejor Interpretación Femenina

• Ana Brun, por "Las Herederas".
Marina de Tavira, por "Roma".
• Penélope Cruz, por "Todos lo Saben".
Yalitza Aparicio, por "Roma".

Mejor Película de Animación

• "La Casa Lobo", de Joaquín Caciña y Cristóbal León. (Chile).
• "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo. (España).
• "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damián Nenow. (España, Alemania, Bélgica, Polonia).
• "Virus Tropical", de Santiago Caicedo. (Colombia).

Mejor Película Documental

• "Camarón. Flamenco y Revolución", de Alexis Morante. (España).
• "El silencio de otros", de Robert Bahar y Almudena Carracedo. (España, EEUU).
• "La libertad del diablo", de Everardo González. (México).
• "Yo no me llamo Rubén Blades", de Abner Benaim. (Panamá, Argentina, Colombia).

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

• "Carmen y Lola", de Arantxa Echevarría. (España).
• "La Familia", de Gustavo Rondón Córdova. (Venezuela, Chile, Noruega).
• "Las Herederas", de Marcelo Martinessi. (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).
• "Viaje al Cuarto de una Madre", de Celia Rico Clavellino. (España).

Mejor Dirección de Montaje

• Alberto Del Campo, por "El Reino".
• Alfonso Cuarón y Adam Gough, por "Roma".
• Guillermo Gatti, por "El Ángel".
• Miguel Schverdfinger, por "Pájaros de Verano".

Mejor Dirección de Arte

• Angélica Perea, por "Pájaros de Verano".
• Artur Pinheiro, por "O Grande Circo Místico".
• Benjamín Fernández, por "El Hombre que mató a Don Quijote".
• Eugenio Caballero, por "Roma".

Mejor Dirección de Fotografía

• Alfonso Cuarón, por "Roma".
• Carlos Catalán, por "La Noche de 12 años".
• David Gallego, por "Pájaros de Verano".
• Luis Armando Arteaga, por "Las Herederas".

Mejor Dirección de Sonido

• Carlos E. García, por "Pájaros de Verano".
• José Luis Díaz, por "El Ángel".
• Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El Reino".
• Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por "Roma".

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

• "Campeones", de Javier Fesser. España).
• "Carmen y Lola", de Arantxa Echevarría. (España).
• "La Noche de 12 años", de Alvaro Brechner. (España, Francia, Argentina, Uruguay).
• "Las Herederas", de Marcelo Martinessi. (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

CATEGORÍAS EN TELEVISIÓN

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

• "Arde Madrid", de Paco León. (España).
• "El Marginal II", de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano. (Argentina).
• "La Casa de las Flores", de Manolo Caro. (México).
• "Narcos: México", de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios. (México).

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta, por "Luis Miguel: La Serie".
• Diego Luna, por "Narcos: México".
• Javier Rey, por "Fariña".
• Nicolás Furtado, por "El Marginal II".

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

• Anna Castillo, por "Arde Madrid".
• Cecilia Suárez, por "La Casa de las Flores".
• Inma Cuesta, por "Arde Madrid".
• Najwa Nimri, por "Vis a Vis".

¿Qué opinas?