Bafta 2020: Esta es la lista completa de ganadores de los premios de la academia británica

1917” se llevó seis premios en los Bafta 2020, también conocidos a nivel mundial como los Oscar británicos. “Retablo” no logró llevarse uno de los premios, el director Álvaro Delgado Aparicio asistió a la ceremonia.

La película "1917" se alzó como una de las ganadoras en la premiación de los Bafta 2020. | Fuente: Composición

Los Premios Bafta 2020 abren camino para “1917” como una de las posibles candidatas para obtener el premio a Mejor película en los Oscar 2020. La cinta dirigida por Sam Mendes se llevó seis galardones en la ceremonia inglesa, entre los cuales figuran Mejor película y Mejor director.

Joaquín Phoenix y Renée Zellweger continuaron con la racha de la carrera de premios, y se alzaron con los premios de Mejor actor y Mejor actriz, respectivamente. De esta forma, ambos actores son las alternativas más seguras para ganar en la misma categoría de la ceremonia organizada por la Academia.

Por otro lado, Laura Dern es otra de las actrices casi seguras a llevarse el premio por Mejor actriz de reparto, debido a su rol en “Marriage Story”, el filme de Netflix. La estrella de cine y televisión se llevó el premio por Mejor actriz de reparto en los Bafta 2020.

"Klaus", otra de las producciones bajo el sello de Netflix, ganó el premio a Mejor película animada en la premiación inglesa, y conforma otra de las cintas favoritas para ganar en esta misma categoría en los Oscar 2020.

Los también llamados Oscar británicos consideraron a “Retablo”, de Álvaro Delgado Aparicio, entre las nominadas a Mejor debut de una película de un guionista, director o productor inglés. Sin embargo, la cinta peruana no alcanzó a llevarse el galardón, debido a que “Bait” fue seleccionada como ganadora del premio.

MEJOR PELÍCULA

"1917" - Sam Mendes (GANADORA)

"The Irishman" - Martin Scorsese

"Joker" - Todd Phillips

"Once upon a time... in Hollywood" - Quentin Tarantino

"Parasite" - Bong Joon-ho

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

"The Farewell" - Lulu Wang

"For Sama" - Waad al-Kateab, Edward Watts

"Dolor y gloria" - Pedro Almodóvar

"Parasite" - Bong Joon-ho (GANADORA)

"Portrait of A Lady on Fire" - Céline Sciamma

MEJOR DEBUT DE UNA PELÍCULA DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR INGLÉS

"Bait" - Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite (GANADORA)

"For Sama" - Waad al-Kateab, Edward Watts

"Maiden" - Alex Holmes

"Only You" - Harry Wootliff

"Retablo" - Álvaro Delgado-Aparicio

MEJOR DIRECTOR

Sam Mendes ("1917")  (GANADOR)

Martin Scorsese ("The Irishman")

Todd Phillips ("Joker")

Quentin Tarantino ("Once upon a time... in Hollywood")

Bong Joon-Ho ("Parasite")

MEJOR ACTRIZ

Jessie Buckley ("Wild Rose")

Scarlett Johansson ("Marriage Story")

Saorise Ronan ("Little Women")

Charlize Theron ("Bombshell")

Renée Zellweger ("Judy") (GANADORA)

MEJOR ACTOR

Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time… In Hollywood")

Adam Driver  ("Marriage Story")

Taron Egerton ("Rocketman")

Joaquin Phoenix ("Joker") (GANADOR)

Jonathan Pryce ("The Two Popes")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern ("Marriage Story")  (GANADORA)

Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")

Florence Pugh ("Little Women")

Margot Robbie ("Bombshell")

Margot Robbie ("Once Upon a Time… in Hollywood")

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")

Anthony Hopkins ("The Two Popes")

Al Pacino ("The Irishman")

Joe Pesci ("The Irishman")
 
Brad Pitt ("Once upon a time... in Hollywood")  (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

"1917" - Sam Mendes  (GANADORA)

"Bait" - Mark Jenkin

"For Sama" - Waad Al-Kateab, Edward Watts

"Rocketman" - Dexter Fletcher

"Sorry we missed you" - Ken Loach

"The Two Popes" - Fernando Meirelles

MEJOR GUION ORIGINAL

"Booksmart" - Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

"Knives out" - Rian Johnson

"Marriage Story" - Noah Baumbach

"Once upon a time... in Hollywood" - Quentin Tarantino

"Parasite" - Han Jin Won, Bong Joon-ho  (GANADORA)


MEJOR GUION ADAPTADO

"The Irishman" - Steven Zaillian

"Jojo Rabbit" - Taika Waititi  (GANADORA)

"Joker" - Todd Phillips, Scott Silver

"Little women" - Greta Gerwig

"The Two Popes" - Anthony McCarten


MEJOR DOCUMENTAL

"American Factory" - Steve Bognar, Julia Reichert

"Apollo 11" - Todd Douglas Miller

"Diego Maradona" - Asif Kapadia

"For Sama" - Waad al-Kateab, Edward Watts  (GANADORA)

"The Great Hack" - Karim Amer, Jehane Noujaim


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Frozen 2" - Chris Buck, Jennifer Lee

"Klaus" - Sergio Pablos  (GANADORA)

"A Shaun the Sheep movie: Farmageddon" - Will Becher, Richard Phelan

"Toy Story 4" - Josh Cooley, Mark Nielsen

 

¿Qué opinas?